Спасательное устройство капюшонного типа и дыхательный аппарат с таким спасательным устройством

 

Техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды и может быть использовано, например, в качестве вспомогательного средства, входящего в комплект дыхательного аппарата. Спасательное устройство включает термоогнестойкий капюшон с иллюминатором, шейным обтюратором и полумаской, и стакан с клапаном выдоха, выполненный с возможностью герметичного прикрепления к капюшону. Капюшон имеет закрепленный на нем фланец для присоединения первого штуцера шланга, соединяемого в свою очередь с источником подачи воздуха посредством второго штуцера, снабженного фильтром и дюзой с уплотнительным кольцом. Технический результат заключается в создании избыточного давления под капюшоном и обеспечении возможности подсоединения спасательного устройства посредством шлангов любой длины к источнику подачи воздуха. 2 независим. п-та ф-лы, 6 зависим. п-тов ф-лы, 2 илл.

Настоящее техническое решение относится к средствам для индивидуальной защиты человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды и может быть использовано, например, в качестве вспомогательного средства, входящего в комплект дыхательного аппарата.

Известны различные конструкции устройств (например, US4807614, US2435167 и US5113854), предназначенных для спасения пострадавших людей в условиях непригодной для дыхания среды и содержащих термоогнестойкий капюшон с иллюминатором, шейным обтюратором и полумаской. В качестве наиболее близкого аналога было принято спасательное устройство по патенту US5113854.

Основными недостатками известных устройств являются:

- низкая степень защиты из-за отсутствия избыточного давления под капюшоном;

- отсутствие возможности подсоединения устройства к источнику подачи сжатого воздуха, в частности, к дыхательному аппарату с баллоном высокого давления.

Таким образом, задачей, положенной в основу при создании предложенного решения, является задача устранения вышеуказанных недостатков, а именно создание конструкции спасательного устройства, в котором обеспечено наличие избыточного давления под капюшоном и обеспечена возможность подсоединения шланга к любому источнику подачи воздуха. Соответственно, технический результат заключается в создании спасательного устройства для решения поставленной технической задачи.

Указанную выше техническую задачу позволяет решить предлагаемое спасательное устройство капюшонного типа, которое включает капюшон с иллюминатором, шейным обтюратором и полумаской, и стакан с клапаном выдоха, выполненный с возможностью герметичного прикрепления к капюшону, при этом упомянутый капюшон имеет закрепленный на нем фланец для присоединения первого штуцера шланга, соединяемого в свою очередь с источником подачи воздуха посредством второго штуцера, снабженного фильтром и дюзой с уплотнительным кольцом.

Стакан с клапаном выдоха соединен с внутренней полостью полумаски, при этом клапан выдоха состоит из запорного элемента клапана со штоком, опирающимся на диск жесткости, поджатый пружиной, которая зафиксирована крышкой с пазами для прохода (выхода) воздуха.

Преимущественно, к упомянутому закрепленному на капюшоне фланцу первый штуцер шланга крепится посредством скобы, при этом шланг соединен с внутренней полостью полумаски.

Капюшон может быть выполнен из термоогнестойкой ткани яркой окраски, а шейный обтюратор может быть выполнен в виде резиновой диафрагмы с центральным отверстием.

Преимущественно, на передней стенке колпака капюшона под иллюминатором выполнен карман, в который установлена металлическая вставка с центральным отверстием для фиксации положения с помощью фланца.

Кроме того, на задней стенке колпака капюшона может быть выполнен карман, в котором установлен ложемент, выполненный из пористого материала с центральным отверстием для обеспечения фиксации капюшона на голове.

Ниже предложенное решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором:

на фиг.1 представлен общий вид предложенного спасательного устройства капюшонного типа;

на фиг.2 показан узел штуцерного соединения шланга с источником подачи воздуха в капюшон (вид А на фиг.1).

В соответствии с предложенной полезной моделью спасательное устройство состоит из термоогнестойкого капюшона 1 с иллюминатором 2, шейным обтюратором 3 и полумаской 4. К капюшону 1 гайкой 5 крепится фланец 6, предназначенный для присоединения к капюшону гибкого шланга 14, посредством первого штуцера 22.

Кроме того, к капюшону 1 гайкой 7 крепится стакан 8, в котором смонтирован клапан выдоха, состоящий из клапана 9, диска жесткости 10, штока 11 и пружины 12, зафиксированной крышкой 13 с пазами для выхода воздуха.

Шланг 14 состоит из первого 22 и второго 23 штуцеров, соединенных трубкой. К капюшону шланг крепится скобой 15.

Во второй штуцер 23 установлена дюза 16 с уплотнительным кольцом 17 и навинчен штуцер 18 с запрессованным в него фильтром 19. Герметичность

соединения шланга с капюшоном и штуцером 18 обеспечивается уплотнительными кольцами 20 и 21.

Работа спасательного устройства заключается в следующем.

При подключении шланга 14 к быстроразъемному соединению дыхательного аппарата (на чертеже не показан), воздух через отверстие в дюзе 16 с заданным расходом по трубке поступает под капюшон 1, создавая в нем избыточное давление.

Избыток воздуха удаляется через клапан 9 клапана выдоха и полосу шейного обтюратора 3.

Конструкция предложенного спасательного устройства позволяет его использовать как в комплекте дыхательного аппарата для пожарных и спасателей - для защиты органов дыхания и зрения спасаемого от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной или задымленной газовой среды, так и для подключения к любому другому источнику подачи воздуха.

1. Спасательное устройство, включающее капюшон с иллюминатором, шейным обтюратором и полумаской, и стакан с клапаном выдоха, герметично закрепленный на капюшоне и соединенный с внутренней полостью полумаски, при этом упомянутый капюшон имеет закрепленный на нем фланец для присоединения первого штуцера шланга, соединяемого в свою очередь с источником подачи воздуха посредством второго штуцера, снабженного фильтром и дюзой с уплотнительным кольцом.

2. Устройство по п.1, в котором упомянутый клапан выдоха содержит запорный элемент клапана со штоком, опирающимся на диск жесткости, поджатый пружиной, зафиксированной крышкой с пазами для выхода воздуха.

3. Устройство по п.1, в котором к упомянутому закрепленному на капюшоне фланцу первый штуцер шланга крепится посредством скобы, при этом шланг соединен с внутренней полостью полумаски.

4. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что капюшон выполнен из термоогнестойкой ткани яркой окраски.

5. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что шейный обтюратор выполнен в виде резиновой диафрагмы с центральным отверстием.

6. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что на передней стенке колпака капюшона под иллюминатором выполнен карман, в который установлена металлическая вставка с центральным отверстием для фиксации положения с помощью фланца.

7. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что на задней стенке колпака капюшона выполнен карман, в котором установлен ложемент, выполненный из пористого материала с центральным отверстием для обеспечения фиксации капюшона на голове.

8. Дыхательный аппарат, в комплект которого входит спасательное устройство по любому из пп.1-7.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека
Наверх