Гидроизолирующий экран для площадки под насосный блок буровой установки

 

Предложение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к гидроизоляции площадок под насосный блок буровой установки с целью защиты от загрязнения поверхностных и подземных, в том числе питьевых вод, а также плодородного слоя земли отработанной технической водой, содержащей минеральные масла, использованные для охлаждения штоков насосного блока буровой установки.

Гидроизолирующий экран монтируется на тумбах на площадке с наклонной плоскостью, направленной в сторону приемных амбаров, включающий полимерное эластичное полотно, составленное из отдельных и соединенных между собой полос, в качестве гидроизолирующего экрана из полимерного полотна использован масло и морозоустойчивый материал, своими краями, выступающий по сторонам основания насосного блока не менее чем на 1 метр, укладываемый под поддонами тумб насосного блока в накладку над пологом на торцевых бровках приемных амбаров, при этом качестве масла и морозоустойчивого материала выбрана ламинированная полипропиленовая ткань, соединение полос полотна выполнено сшивным, края гидроизолирующего экрана по периметру закреплены к площадке с помощью металлической скобы, а опорные поддоны для тумб выполнены из дерева.

5 п.ф., 5 илл.

Предложение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к гидроизоляции площадок под насосный блок буровой установки с целью защиты от загрязнения поверхностных и подземных, в том числе питьевых вод, а также плодородного слоя земли отработанной технической водой, содержащей минеральные масла, использованные для охлаждения штоков насосного блока буровой установки.

Известна гидроизоляция проницаемых грунтов (см. обзорную информацию сер. «Нефтепромысловое строительство», М., ВНИИОЭНГ, 1981 г. с.18, Коломейцев В.Т., Сооружение оснований под кустовые буровые в условиях Западной Сибири») заключающейся в укладке гидроизоляционного материала.

Известна также гидроизоляция проницаемых грунтов (см. РД-3Д-133-94 «Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважины на нефть и газ на суше», М., НПО «Буровая техника, 1994 г., с.40-41) различным композициями, покрытиями из водопроницаемых материалов и другими составами.

Недостатком известных средств по гидроизоляции является ненадежность и больших материальных затрат и времени.

Известна также гидроизоляция (см. Патент RU №2058473 С1, МПК Е21В 21/06, 20.04.1996 г.) проницаемых грунтов из пленочного материала со сварными швами.

Известный гидроизоляционный экран также не надежен, не обладает качественной защитой грунта от проникновения отходов бурения.

Известен гидроизолирующий экран (см. Патент RU №39616, МПК 7 Е02Д 31/02, опубл. в Б.И. №22, 10.08.2004 г.), включающий эластичное

полимерное полотно, составленное из отдельных полос соединением их сваркой по сварным швам.

Известный гидроизолирующий экран по своей технической сущности более близкий к предлагаемому и может быть принят в качестве прототипа.

Технической задачей настоящей полезной модели является устранение перечисленных недостатков прототипа.

Поставленная техническая задача решается описываемым гидроизолирующим экраном, монтируемым на тумбах на площадке с наклонной плоскостью, направленной в сторону приемных амбаров, включающий полимерное эластичное полотно, составленное из отдельных и соединенных между собой полос.

Новым является то, что в качестве гидроизолирующего экрана из полимерного полотна использован масло и морозоустойчивый материал, своими краями, выступающий по сторонам основания насосного блока не менее чем на 1 метр, укладываемый под поддонами тумб насосного блока в накладку над пологом на торцевых бровках приемных амбаров.

Новым является также и то, что в качестве масла и морозоустойчивого материала выбрана ламинированная полипропиленовая ткань, а соединение полос полотна выполнено сшивным, причем края гидроизолирующего экрана по периметру закреплены к площадке с помощью металлической скобы, опорные поддоны для тумб выполнены из дерева.

Представленные рисунки поясняют суть полезной модели, где на фиг.1 изображено эластичное полимерное полотно, составленное из отдельных полос, соединения которых между собой выполнены сшивными, где видны стежки в виде пунктирных линий, вид сверху.

На фиг.2 показано соединение 2-х полос в разрезе.

На фиг.3 изображен гидроизолирующий экран, установленный на наклонной плоскости площадки, под опорными поддонами тумб насосного блока буровой установки, где видны приемные земляные амбары и тумбы под насосный блок, вид сверху.

На фиг.4 - вид по стрелке А, где видны положение гидроизолирующего экрана, установленного над гидроизолирующими пологами приемных земляных амбаров, а также металлическая скоба для закрепления гидроизолирующего экрана по периметру к грунту.

На фиг.5 - схематическое изображение одной из тумб В, вид с боку, где видны гидроизолирующий экран площадки, установленный под опорным деревянным поддоном тумб.

Гидроизолирующий экран представляет собой полотно 1 (см. фиг.1) своими краями, выступающий по сторонам основания насосного блока не менее чем на 1 метр, составленное из отдельных и соединенных между собой 2, 3, 4, 5...n полос из масла и морозоустойчивой из эластичной ламинированной полипропиленовой ткани, выпускаемой отечественной промышленностью по ТУ 2282-010-00204688-2001. Ламинированная полипропиленовая ткань представляет из себя высокопрочную масла и морозоустойчивую плеть-ткань с нанесенным расплавленным полиэтиленом.

Соединение 6 полос 2, 3, 4, 5...n образовано швами 7 путем машинного шитья, прикладыванием одной полосы к другой, отступив от краев примерно на 1-2 см. (см. фиг.2)

Готовые к Использованию полотна необходимого размера после предварительной проверки качества швов укладывают в конверты и доставляют с помощью транспортного средства к буровой установке, где необходимо пробурить скважину на нефть или газ. На буровой установке полотно 1 извлекают из конверта и раскладывают на заранее подготовленной площадке 8 (см. фиг.3) под насосный блок буровой установки (насосный блок и буровая установка на фиг. не изображены). Площадку выполняют наклонно в сторону приемных земляных амбаров 9 и 10 для технической воды и бурового раствора соответственно, снабженных гидроизолирующими пологами 11 и 12 (см. фиг.3 и 4). Гидроизолирующие полога на торцевых

бровках приемных амбаров укладывают в накладку под гидроизолирующий экран 1 площадки насосного блока (см. фиг.3).

После окончания операции раскладывания гидроизолирующего экрана его по всему периметру закрепляют к грунту площадки металлическими скобами 13. Затем приступают к монтажу насосного блока буровой установки. Для этого гидроизолирующий экран сначала устанавливают на деревянные опорные поддоны 14 тумбы 15, выполненные в виде металлической конструкции, на которых далее монтируют насосные блоки. После этого гидроизолирующий экран готов к эксплуатации.

Его работа заключается в следующем.

В процессе работы буровой установки техническая вода в смеси с минеральным маслом, использованная для охлаждения штоков буровых насосов, из-под насосного блока буровой установки по наружной поверхности гидроизолирующего экрана, по наклонной плоскости, направляется в сторону приемных амбаров 9 и 10 и стекает туда, не контактируя с землей, тем самым обеспечивается защита от загрязнения окружающей среды, от негативной фильтрации отработанной воды в грунт.

Технико-экономическое преимущество предложения заключается в следующем.

Гидроизолирующий экран такой конструкции обладает повышенной надежностью и герметичностью, что обеспечивает его целостность в течение всего необходимого срока строительства скважины. При этом поток технологических жидкостей полностью направляется в гидроизолированные земляные амбары (см. фиг.3), что позволит сохранить поверхностные, подземные, а также питьевые воде в экологически чистом виде. Таким образом, заявляемый гидроизолирующий экран отвечает всем экологическим требованиям, предъявляемым к строительству скважин.

Его изготовление и монтаж не требует больших затрат времени и труда.

Источники информации

1. Коломейцев В.Т., Сооружение оснований под кустовые буровые в условиях Западной Сибири»

2. РД-3Д-133-94 «Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважины на нефть и газ на суше»

3. Патент RU №2058473 C1, МПК Е21В 21/06, 20.04.1996 г.

4. Патент RU №39616, МПК 7 Е02Д 31/02, опубл. в Б.И. №22, 10.08.2004 г.

1. Гидроизолирующий экран для площадки под насосный блок буровой установки, монтируемый на тумбах на площадке с наклонной плоскостью, направленной в сторону приемных амбаров, включающий полимерное эластичное полотно, составленное из отдельных и соединенных между собой полос, отличающийся тем, что в качестве гидроизолирующего экрана из полимерного полотна использован масло и морозоустойчивый материал, своими краями, выступающий по сторонам основания насосного блока не менее чем на 1 м, укладываемый под поддонами тумб насосного блока в накладку над пологом на торцевых бровках приемных амбаров.

2. Гидроизолирующий экран по п.1, отличающийся тем, что в качестве масла и морозоустойчивого материала выбрана ламинированная полипропиленовая ткань.

3. Гидроизолирующий экран по п.1, отличающийся тем, что соединение полос полотна выполнено сшивным.

4. Гидроизолирующий экран по п.1, отличающийся тем, что края гидроизолирующего экрана по периметру закреплены к площадке с помощью металлической скобы.

5. Гидроизолирующий экран по п.1, отличающийся тем, что опорные поддоны для тумб выполнены из дерева.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам фронтального действия искусственного орошения растениеводства в отрасли сельского хозяйства на открытом грунте
Наверх