Транспортабельный комплекс оборудования для проведения трехмерных сейсморазведочных работ 3d

 

Полезная модель относится сейсмическим методам разведки месторождений нефти и газа, в частности, к передвижным устройствам для проведения круглогодичных сейсморазведочных работ в труднодоступных районах, и может быть использована с целью изучения нефтегазоперспективных объектов без нарушения экологической обстановки. Технический результат, обеспечиваемый предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении надежности и эффективности работы комплекса во всепогодных условиях при минимальном его воздействии на окружающую среду и в снижении эксплуатационных затрат. Транспортабельный комплекс оборудования для проведения сейсморазведочных работ по технологии 3D в труднодоступных районах, включает транспортное средство, источник сейсмических колебаний и портативное оборудование для регистрации сигналов, причем он дополнительно содержит буровую установку, в качестве источника сейсмических колебаний комплекс снабжен взрывным источником колебаний в виде зарядов сверхмалого веса до 0,1 кг, а в качестве буровой установки и транспортного средства комплекс содержит малогабаритную технику. В качестве малогабаритной буровой установки комплекс содержит установку УБ ШМ-1-13М на базе малогабаритного шасси шириной до 1 м, выполненную с возможностью бурения одиночных или групповых скважин малого диаметра до 60 мм и глубиной 3-12 метров, а в качестве малогабаритного транспортного средства он содержит малогабаритную низкорамную технику на колесном или гусеничном ходу типа мотоблоков «Нева» или снегоходов «Буран».

Полезная модель относится сейсмическим методам разведки месторождений нефти и газа, в частности, к передвижным устройствам для проведения круглогодичных сейсморазведочных работ в труднодоступных районах, и может быть использована с целью изучения нефтегазоперспективных объектов без нарушения экологической обстановки.

Известен передвижной комплекс оборудования для осуществления сейсморазведочных работ, смонтированный на колесно-гусеничном движителе, включающий транспортное средство и источник сейсмических колебаний, в виде гидравлического вибратора (Косторыгин Ю.П. Сейсморазведка на сложных сигналов, Тверь, издательство ГЕРС, 2002, с.7).

Недостатком указанного комплекса является то, что используемый вибратор является крупногабаритным (на базах а/м Урал, КамАЗ, КРАЗ и т.п.) и энергозатратным, а для доставки всего к месту исследований требуется прорубка широких просек до 4-5 м и достаточно плотный грунт. То есть при его транспортировании к месту сейсморазведочных работ бывает необходимо неоправданно истребить много леса, что приводит к нарушению экологии, а, кроме того, невозможно его круглогодичное использование, ввиду сложных погодных условий весна-осень, особенно в таежных заболоченных районах.

Также известна автономная передвижная установка для проведения сейсмических работ, включающая транспортное средство, излучатели сейсмических сигналов и их приемник (Авт. св-во СССР №811 172, кл. G 01 V 1/157, от 1979 г.).

Основными недостатками указанной установки являются большие ее размеры и наличие домкратов, предполагающих использование известной установки только на плотном основании (плотном грунте), что создает большие трудности по доставке этой установки в труднодоступные районы.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по назначению и технической сущности является транспортабельный комплекс оборудования для проведения сейсморазведочных работ по технологии 3D в труднодоступных районах, включающий транспортное средство, источник сейсмических колебаний и портативное оборудование для регистрации сигналов (Авт. св-во СССР №1122992, кл. G 01 V 1/157, от 1983 г.).

Однако, указанный известный комплекс характеризуется следующими недостатками:

- невозможностью использования круглогодично ввиду сложных погодных условий, особенно в таежно-заболоченных районах;

- большими габаритами и сложным оборудованием;

- повышенными трудо- и энергозатратами на месте исследований. Это объясняется тем, что сейсморазведка на нефть и газ традиционно связана с использованием тяжелых транспортных комплексов, масса которых составляет 10-20 тонн при ширине до трех метров. Для их доставки к месту разведки требуется специальная подготовка профилей, заключающаяся в прорубке просек шириной 4-5 м, устройство сланей, планировка обрывистых склонов, удаление плодородного слоя и т.п. Это наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Вопросы проезда транспортной техники обуславливают сезонность сейсморазведки, с разделением на летние и зимние сезоны исследования тех или иных площадей.

При сейсморазведке по технологии 3D, в отличие от технологии 2D, перечисленные трудности ведения работ возрастают многократно, поскольку при этом используются высокоплотные системы наблюдений (обычно 200×300 м) с ортогональным расположением линий приема относительно линий источников. Исходя из этого, для исследования, например, площади в 100 км 2 в лесном районе требуется вырубка леса в пределах ˜130-150 га. Перечисленные факторы, сопровождающие сейсморазведку по технологии 3D, оказывают значительное отрицательное воздействие на среду обитания и обуславливают проведение мероприятий по уменьшению этих воздействий, а иногда и запрет на эти работы.

Технический результат, обеспечиваемый предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении надежности и эффективности работы комплекса во всепогодных условиях при минимальном его воздействии на окружающую среду и в снижении эксплуатационных затрат.

Указанный технический результат достигается предлагаемым транспортабельным комплексом оборудования для проведения сейсморазведочных работ по технологии 3D в труднодоступных районах, включающем транспортное средство, источник сейсмических колебаний и портативное оборудование для регистрации сигналов, при этом новымявляется то, что он дополнительно содержит буровую установку, в качестве источника сейсмических колебаний комплекс снабжен взрывным источником колебаний в виде зарядов сверхмалого веса до 0,1 кг, а в качестве буровой установки и транспортного средства комплекс содержит малогабаритную технику.

В качестве малогабаритной буровой установки комплекс содержит установку УБ ШМ-1-13М на базе малогабаритного шасси шириной до 1 м,

выполненную с возможностью бурения одиночных или групповых скважин малого диаметра до 60 мм и глубиной 3-12 метров.

В качестве малогабаритного транспортного средства он содержит малогабаритную низкорамную технику на колесном или гусеничном ходу типа мотоблоков «Нева» или снегоходов «Буран».

Благодаря тому, что комплекс дополнительно содержит малогабаритную буровую установку, появилась возможность осуществлять сейсморазведку с использованием взрывных источников колебаний и располагать заряды на обоснованную глубину и под определенным углом к поверхности в труднодоступных районах

Благодаря использованию в предлагаемом комплексе взрывных источников колебаний в виде зарядов сверхмалого веса до 0,1 кг, расположенных на обоснованной глубине и в сверхмалом количестве, происходит локализованное безразлетное взрывание, в результате которого сохраняются первоначальные размеры и положение границ слоев породы, что в конечном итоге не оказывает разрушающего воздействия на среду. Кроме того, при этом не происходит перетоков подземных вод по причине использования скважин малой глубины и диаметра. Все это повышает эффективность работы заявляемого комплекса в целом.

Благодаря тому, что малогабаритная буровая установка дает возможность бурить скважины малого диаметра и небольшой глубины, то не возникает угрозы экологической опасности.

Использованием в предлагаемом комплексе малогабаритной низкорамной техники на колесном или гусеничном ходу, решается проблема преодоления бездорожья в межсезонье, по заболоченной местности, а также - преодоление местности, имеющей резкопересеченный рельеф и залесенной (до 100%), при этом только в случае необходимости прорубаются просеки шириной до 1 м (вместо 5 м

как у прототипа), что минимизирует воздействия предлагаемого транспортабельного комплекса на окружающую среду и экологию.

Кроме того, благодаря использованию малогабаритной техники повышается надежность работы комплекса в целом, что является весьма существенным в полевых условиях.

Транспортабельный комплекс, согласно предлагаемой полезной модели, состоит из малогабаритного низкорамного транспортного средства на колесном или гусеничном ходу, например, мотоблок «Нева» или снегоход «Буран» (в зависимости от сезона) источника сейсмических колебаний, портативного оборудования для регистрации сигналов и малогабаритной буровой установки.

В качестве малогабаритной буровой установки может быть использована, например, установка марки УБ ШМ-1-13М, выпускаемая ОАО Курганавторемонт.

В качестве малогабаритного низкорамного транспортного средства могут быть использованы, например, мотоблок «Нева» или снегоход «Буран», серийно выпускаемые в Российской Федерации.

Предлагаемый комплекс изготавливается путем размещения на мотоблоке «Нева» малогабаритной буровой установки марки УБ ШМ-1-13М на базе малогабаритного шасси шириной до 1 м, зарядов сверхмалого до 0,1 кг веса и портативного оборудования для регистрации сигналов марки СВ-10, СВ-20.

Заявляемый комплекс работает следующим образом.

Для доставки его к месту исследований при необходимости прорубаются просеки шириной до 1 м. По прибытии к месту исследования с помощью буровой установки бурятся 1-5 скважин на заданную глубину, например, 3-8 м, в которые помещается источник сейсмических колебаний - заряды и производятся взрывные работы. Образующиеся при этом упругие колебания принимаются портативным оборудованием для

регистрации сигналов, например, марки СВ-10. Полученные результаты характеризуются высокой геологической эффективностью и позволяют решить поставленные задачи. Обычно в сейсмоотряде присутствуют 8-10 предлагаемых транспортабельных комплекса.

Таким образом, предлагаемый транспортабельный комплекс является наиболее приемлемым для проведения сейсморазведки на охраняемых природных территориях, водоохранных зонах, заказниках, болотах, а также на площадях с инженерными сооружениями, в частности на разрабатываемых нефтяных месторождениях. Он позволяет, наряду с эффективностью работы, существенно снизить эксплуатационные затраты, одновременно обеспечивать надежную работу в течение всех годовых сезонов и существенно снизить отрицательное влияние на окружающую среду.

1. Транспортабельный комплекс оборудования для проведения сейсморазведочных работ по технологии 3D в труднодоступных районах, включающий транспортное средство, источник сейсмических колебаний и портативное оборудование для регистрации сигналов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит буровую установку в качестве источника сейсмических колебаний, комплекс снабжен взрывным источником колебаний в виде зарядов сверхмалого веса до 0,1 кг, а в качестве буровой установки и транспортного средства комплекс содержит малогабаритную технику.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве малогабаритной буровой установки комплекс содержит установку УБ ШМ-1-13М на базе малогабаритного шасси шириной до 1 м, выполненную с возможностью бурения одиночных или групповых скважин малого диаметра до 60 мм и глубиной 3-12 м.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве малогабаритного транспортного средства он содержит малогабаритную низкорамную технику на колесном или гусеничном ходу типа мотоблоков «Нева» или снегоходов «Буран».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике шнекового бурения и может быть использовано для бурения инженерно-геологических скважин

Проектор // 42666

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, рекламных компаний, PR-компаний, социологических опросов, различного рода массовых мероприятий на открытых площадках, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод, с целью определения направления движения подземных вод. В результате работы с данным устройством можно составить подробную карту подземных вод.
Наверх