Устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках. Устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом содержит соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через клапан мерную камеру, на выходе соединенную с транспортным молокопроводом, воздушный клапан, соединенный с мерной камерой и электромагнитным пневмоклапаном, обратный клапан, установленный на выходе мерной камеры в нижней части вертикального участка шланга, соединенного с транспортным молокопроводом. В мерной камере установлены датчики верхнего и нижнего уровней, связанные с блоком управления. Полезная модель уменьшает затраты на изготовление выпускного клапана, повышает надежность работы устройства для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, исключает обратный ток молока и, следовательно, повышает точность измерения количества молока.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках.

Известно устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, содержащее соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через клапан мерную камеру, на выходе соединенную через пневмоуправляемый выпускной клапан с транспортным молокопроводов, соединенное с мерной камерой пневмореле, которое соединено с электромагнитным пневмоклапаном, расположенные в мерной камере датчики верхнего и нижнего уровней, блок управления с сумматором (патент РФ №2236120 МКИ 7 А01J 5/01).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции пневмоуправляемого выпускного клапана и недостаточная надежность в момент переключения, и, как следствие, обратный ток молока.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции выпускного клапана, повышение его надежности и точности измерения количества прошедшего молока.

В результате использования предполагаемой полезной модели уменьшатся затраты на изготовление выпускного клапана, повысится надежность его работы, будет исключен обратный ток молока и, следовательно, повысится точность измерения количества молока.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в устройстве для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, содержащем соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через клапан мерную камеру, на выходе соединенную через выпускной клапан и шланг с

транспортным молокопроводом, расположенным выше приемной камеры, расположенные в мерной камере датчики верхнего и нижнего уровней соединенные с блоком управления, выпускной клапан выполнен как обратный клапан в виде лепестка.

Сущность полезной модели поясняется фиг., на которой представлена общая схема устройства для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом.

Устройство содержит соединенные с молочной линией 1 и вакуумной линией 2 приемную камеру 3, которая сообщается с мерной камерой 4 через клапан 5. Мерная камера 4 через обратный клапан 9 соединяется шлангом 7 с транспортным молокопроводом 8, который связан с расположенным в молочной молокоприемником. Мерная камера 4 шлангом 15 соединена с воздушным клапаном 6, который может соединять ее с вакуумной линией 2 или с атмосферой. В мерной камере 4 установлены управляемый от поплавкового магнита 10 датчик 13 нижнего уровня и 14 верхнего уровня, соединенные с блоком управления 11, который управляет электромагнитным пневмоклапаном 12, соединенным с вакуумной линией 2 и воздушным клапаном 6.

Работает устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом следующим образом.

При отсутствии молока поплавок 10 опущен, датчик нижнего уровня 13 включен и блок управления 11 держит электромагнитный клапан 12 выключенным. При этом воздушный клапан 6 соединен с атмосферой и поэтому обратный клапан 9 закрыт, а мерная камера 4 шлангом 15 соединена с линией вакуума 2, как и приемная камера 3. При доении молоко из молочной линии 1 поступает в приемную камеру 3, а из нее самотеком через клапан 5 - в мерную камеру 4. Уровень молока в мерной камере 4 поднимается и при включении поплавковым магнитом 10 датчика верхнего уровня блок управления 11 включает датчик 14. Блок управления при этом включает электромагнитный пневмоклапан 12, который через шланг 15

соединяет мерную камеру 4 с атмосферой. Под действием атмосферного давления клапан 5 закрывается, а обратный клапан 9 открывается под действием вакуума в шланге 7 и атмосферного давления в мерной камере 4. Молоко через открытый обратный клапан 9 и шланг 7 вытесняется в находящийся под вакуумом транспортный молокопровод 8. При этом уровень молока в мерной камере 4 снижается и при достижении нижнего уровня поплавок 10 включает датчик 13. При этом блок управления 11 выключает электромагнитный клапан 12, мерная камера 4 через воздушный клапан 6 соединяется с линией вакуума. Давление в камерах 3, 4 и в шланге 7 выравнивается и обратный клапан 9 закрывается, а через клапан 5 поступает в мерную камеру очередная доза молока.

Особенностью разработанного устройства для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом является то, что выпускной клапан выполнен как обратный клапан 9 в виде лепестка и расположен в нижней части вертикального участка шланга, соединенного с транспортным молокопроводом 8.

Устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, содержащее соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через обратный клапан мерную камеру, на выходе соединенную через выпускной клапан и шланг с транспортным молокопроводом, расположенным выше приемной камеры, расположенные в мерной камере датчики верхнего и нижнего уровней соединены с блоком управления, отличающееся тем, что выпускной клапан выполнен как обратный клапан в виде лепестка и расположен в нижней части вертикального участка шланга, соединенного с транспортным молокопроводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта и касается систем снабжения сухим сжатым воздухом его пневматических устройств

Изобретение относится к области добычи пластовой жидкости из скважин и может быть использовано при эксплуатации водяных и нефтяных насосных скважин

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх