Вакуумный агрегат для доильной установки

 

Область использования: оборудование для домашних и фермерских хозяйств, в частности доильное оборудование.

Задача: удешевление установки при одновременном повышении точности монтажа и регулировки.

Сущность: Вакуумный агрегат для доильной установки, включающий установленные параллельно и закрепленные на раме электродвигатель и вакуумный насос, связанные, например, клиноременной передачей, отличающийся тем, что рама с предварительно смонтированными на ней узлами агрегата съемно установлена и закреплена в корпусе.

1 н.п.ф., 1 фиг.

Предлагаемое техническое решение относится к оборудованию для домашних и фермерских хозяйств, в частности к доильному оборудованию.

Известен передвижной доильный агрегат, содержащий тележку и установленные на ней механизм привода, вакуумный и молочный насосы, емкости для молока и моющей жидкости, а также установленные с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси агрегата вакуумный и молочный трубопроводы, установленные на поворотных кронштейнах, размещенных на передней и задней частях тележки (см. авторское свидетельство СССР 1064922, A01J 5/00, дата приоритета 22.02.82).

Указанная установка устанавливается в проходе между двумя рядами стойл и обеспечивает за счет перемещения вакуумного и молочного трубопроводов поперек тележки обслуживание стойл с обеих сторон ряда.

Но такая установка слишком громоздка и сложна для использования в домашнем хозяйстве или в небольших фермерских хозяйствах.

Известна «Установка доильная индивидуальная серии «Надежда», выпускаемая ОАО «Кургансельмаш» (см. , приложение 1). Указанная установка включает тележку на двух колесах с рукояткой и дополнительной опорой. На тележке размещен комплект используемого оборудования:

агрегат вакуумный с регулятором вакуума, включающий однофазный конденсаторный электродвигатель, насос с углепластиковыми лопатками, баллон вакуумный, блок управления, а также вакуумопроводы, связанные с доильным аппаратом, доильное ведро и др.

Недостатком указанного аналога является то, что основные элементы вакуумного агрегата (двигатель, насос и др.) открыты, что усложняет эксплуатацию, затрудняет процесс мойки установки и повышает риск попадания загрязнений, например, смазки и др., в доильное ведро.

Известна также «Установка доильная передвижная УИД-10», выпускаемая по ТУ4741-085-00238523-98 (см. , приложение 2). Указанная установка, выбранная в качестве прототипа, смонтирована на двухколесной тележке, сварная штампованная рама одновременно является ресивером. На установке размещены доильная аппаратура, вакуумный агрегат, а также органы управления и регулировки.

Вакуумный агрегат включает электродвигатель и вакуумный насос, установленные параллельно и закрепленные на кронштейне рамы. Привод вакуумного насоса от электродвигателя осуществляется посредством клиноременной передачи. На выхлопной патрубок вакуумного насоса навинчен глушитель. Вакуумный насос пластинчатого типа с графитовыми лопатками, не требующий смазки.

Недостатки у прототипа такие же, как и у аналога. Открытая конструкция требует применения электродвигателя, защищенного от попадания влаги, что удорожает установку. Кроме того, эксплуатация связана с необходимостью периодической мойки установки, в том числе, вакуумного агрегата, что помимо технических трудностей (большого количества углублений на поверхности корпусов двигателя и насоса) связано с повышенной опасностью для электроприборов.

Существенным недостатком прототипа является сложность монтажа и регулировки узлов вакуумного агрегата.

В технике известны установки доильные закрытого типа, например «Агрегат доильный индивидуальный АИД-2», выпускаемый ОАО "Челно-Вершинский машиностроительный завод" (см. , приложение 3). В выявленных источниках информации не представлена компоновка вакуумного агрегата.

Поскольку более подробная информация об этом объекте отсутствует, то в настоящей заявке на получение патента данная публикация рассматривается как источник информации, характеризующий уровень техники, но не выбранный в качестве аналоги или прототипа.

Задачей настоящего технического решения является удешевление установки при одновременном повышении точности монтажа и регулировки.

Указанная задача решается за счет того, что в вакуумном агрегате для доильной установки, включающем установленные параллельно и закрепленные на раме электродвигатель и вакуумный насос, связанные, например, клиноременной передачей, согласно предлагаемому техническому решению, рама с предварительно смонтированными на ней узлами агрегата съемно установлена в корпусе.

Размещение элементов вакуумного агрегата (электродвигателя, вакуумного насоса, связывающей их передачи) в корпусе обеспечивает возможность использования более дешевых незащищенных от попадания влаги модификаций электродвигателя.

Размещение (закрепление) электродвигателя, вакуумного насоса, связывающий их, например, клиноременной передачи и др. на съемной раме позволяет производить монтаж на специальном стенде, что обеспечивает не только требуемую точность взаимного расположения, но и возможность выполнения всех регулировочных работ - обкатку насоса, натяжение ремня, установка рабочего вакуумметрического давления, проверка электробезопасности и др. Все это было бы затруднено при монтаже узлов непосредственно в корпусе.

Проведенные патентные исследования показали, что заявляемое техническое решение обладает новизной, а также является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где представлено изображение вакуумного агрегата с снятыми передними стенками и крышкой корпуса.

Вакуумный агрегат включает высокооборотный электродвигатель 1 и пластинчато-роторный вакуумный насос 2, установленные параллельно и закрепленные на монтажной раме 3. Шкив 4 на выходном валу электродвигателя 1 связан со шкивом 5 вала вакуумного насоса 2 клиноременной передачей 6.

Монтажная рама 3 с установленным на ней электродвигателем 1, вакуумным насосом 2 и передачей 6 размещена и закреплена в корпусе 7.

Внутри корпуса 7 размещен также ресивер 8. Вакуумный насос 5 снабжен глушителем 9.

Вакуумный агрегат может быть выполнен в передвижном и стационарном выполнении. В первом случае все составные части монтируются на двухколесной тележке, снабженной дополнительной опорой, а во втором случае указанная тележка отсутствует.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На монтажной раме 3 на специальном стенде производится сборка основных узлов вакуумного агрегата: коллекторного электродвигателя 1, пластинчато-роторного вакуумного насоса 2 и соединяющих их клиновой ременной передачи 6. Собранный блок размещается и закрепляется в корпусе 7, подсоединяются ресивер 8, глушитель 9 и др.

На крышке корпуса 7 размещается доильное ведро с доильной аппаратурой.

Собранный и отрегулированный доильный агрегат помещается в рабочую зону. Стаканы доильного аппарата закрепляются на вымени коровы, электродвигатель подключается. Вакуумный насос создает заданное разряжение, обеспечивающее отсос молока. Молоко по специальным молокопроводам подается в доильное ведро.

Вакуумный агрегат для доильной установки, включающий установленные параллельно и закрепленные на раме электродвигатель и вакуумный насос, связанные, например, клиноременной передачей, отличающийся тем, что рама с предварительно смонтированными на ней узлами агрегата съемно установлена и закреплена в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям вакуумных пластинчато-роторных насосов, и может быть использовано в изделиях, использующих двигатели внутреннего сгорания и требующих при своем функционировании заполнения рабочих полостей водой из открытого водоема при уровне воды ниже уровня заполняемой емкости, например, в насосных установках пожарных автоцистерн для водозаполнения всасывающих рукавов и пожарного насоса
Наверх