Установка вакуумная

 

Полезная модель (ПМ) относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к вакуумным туалетным системам, используемым на транспорте. Установка вакуумная для туалетных систем содержит источник вакуума, электроуправляемый или обратный клапан, по крайней мере, один датчик или реле давления, фильтр и гидрозатвор перед датчиком или реле давления и трубопровод вакуумной магистрали, причем указанные компоненты установки расположены в технологической последовательности и электрически связаны и с помощью элементов крепления смонтированы на несущей конструкции. В качестве источника вакуума использован эжектор или вакуумный насос. Достигаемый ПМ технический результат заключается в повышении надежности и стабильности работы установки путем обеспечения герметичности вакуумной системы и в простоте ее обслуживания.

Полезная модель (ПМ) относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к вакуумным туалетным системам, используемым на транспорте.

Из уровня техники известно аналогичное оборудование, используемое в вакуумных туалетных системах на транспортных средствах (см. SU 1607749, 1834195, RU 2316632, 2138600, FR 2628774, 2694317).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является установка вакуумного насоса для оборудования вакуумных туалетных систем транспортных средств, содержащая электрически связанные между собой посредством блока управления вакуумный насос с обогревателем, управляемый клапан блокировки, датчик температуры, датчик давления в канализационной вакуумируемой системе, и дополнительно содержит передаточное звено, датчик давления подключён к канализационной вакуумируемой системе через передаточное звено, а передаточное звено содержит пневматический демпфер (см. RU 79856).

Известная установка вакуумная (далее установка) позволяет повысить надёжность за счет демпфирования воздействующих на датчик давления пульсаций при функционировании указанной установки, позволяет исключить попадание в рабочую полость датчика давления частиц отходов, захваченных из канализационной системы туалета при ее вакуумировании.

Сущность заявляемой установки заключается в следующем.

Установка вакуумная для туалетных систем содержит источник вакуума, электроуправляемый или обратный клапан, по крайней мере, один датчик или реле давления, фильтр и гидрозатвор перед датчиком или реле давления и трубопровод вакуумной магистрали, причем указанные компоненты установки расположены в технологической последовательности и электрически связаны и с помощью элементов крепления смонтированы на несущей конструкции.

В качестве источника вакуума использован эжектор или вакуумный насос.

На эжекторе или на вакуумном насосе установлен датчик температуры.

Обратный клапан установлен в источнике вакуума.

Установка снабжена электроуправляемым клапаном продувки.

Установка снабжена корпусом и нагревателем.

Достигаемый заявляемой ПМ технический результат заключается в повышении надежности и стабильности работы установки путём обеспечения герметичности вакуумной системы и в простоте её обслуживания.

Заявляемая ПМ поясняется схемой установки.

Установка содержит следующие конструктивные компоненты: источник вакуума 1 (эжектор или вакуумный насос), электроуправляемый 2 или обратный клапан 3, по крайней мере, один датчик или реле давления 4, фильтр 5 и гидрозатвор 6 перед датчиком или реле давления 4, нагреватель 7, вентилятор 8, корпус 9, датчик температуры 10, электроуправляемый клапан 11 продувки и трубопровод 12 вакуумной магистрали.

Работа установки.

Установка работает в составе, например вакуумной туалетной системы и предназначена для поддержания разрежения в вакуумируемой туалетной системе. При включении, соединенной с электросистемой (на схеме не показана), например транспортного средства, установки в работу электроуправляемый 2 или обратный клапан 3 открывается (электроуправляемый клапан 11 продувки закрыт), включается источник вакуума 1 (эжектор или вакуумный насос) и в трубопроводе 12 вакуумной магистрали создаётся вакуум. Сброс воздуха от источника вакуума 1 производится посредством трубопровода 12 вакуумной магистрали, его второй части, расположенной за источником вакуума 1. Степень разрежения - его максимальное и минимальное рабочие значения в вакуумируемой туалетной системе контролируются датчиком или реле давления 4 с фильтром 5 и гидрозатвором 6, и который смонтирован на трубопроводе 12 вакуумной магистрали. При этом на датчик или реле давления 4 колебания давления в вакуумной магистрали от источника вакуума 1 и от срабатывания компонентов установки воздействуют не непосредственно, а через гидрозатвор 6, в котором гасятся. После достижения в вакуумируемой туалетной системе установленной величины вакуума, сигнал от электроуправляемого датчика 2 или реле давления 3 отключает источник вакуума 1. После повышения давления в вакуумной туалетной системе до предельной величины, которая контролируется посредством датчика давления 4, посредством электроуправляемого 2 или обратного клапана 3 открывается соединение источника вакуума 1 с вакуумируемой туалетной системой. Источник вакуума 1 включается и рабочий цикл повторяется.

Очистка источника вакуума 1 от возможного попадания частиц отходов из вакуумируемой туалетной системы производится их продувкой воздухом. В первом случае электроуправляемый 2 или обратный клапан 3 закрывается, а электроуправляемый клапан 11 продувки открывается. При этом работающий источник вакуума 1 самоочищается, захватывая воздух через электроуправляемый клапан 11 продувки и, пропуская его через себя и через систему сброса воздуха - второй конец трубопровода 12 вакуумируемой магистрали. Во втором случае после создания в вакуумируемой туалетной системе требуемого разрежения, источник вакуума 1 выключается, а электроуправляемый клапан 11 продувки открывается, воздух всасывается через электроуправляемый клапан 11 продувки и открытый электроуправляемый 2 или обратный клапан 3 в вакуумируемую туалетную систему, очищая её.

Вентилятор 8, нагреватель 7, корпус 9 и датчик температуры 10 могут обеспечивать определённый тепловой режим работы установки вакуумной.

Установка вакуумная для туалетных систем, содержащая источник вакуума, электроуправляемый или обратный клапан, по крайней мере, один датчик или реле давления, фильтр и гидрозатвор перед датчиком или реле давления и трубопровод вакуумной магистрали, причем указанные компоненты установки расположены в технологической последовательности и электрически связаны и с помощью элементов крепления смонтированы на несущей конструкции.

Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника вакуума использован эжектор или вакуумный насос.

Установка по п.1, отличающаяся тем, что на эжекторе или вакуумном насосе установлен датчик температуры.

Установка по п.1, отличающаяся тем, что обратный клапан установлен в источнике вакуума.

Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена электроуправляемым клапаном продувки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена корпусом и нагревателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы
Наверх