Установка для автоматического регулирования процесса вакуумной сушки кормов

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использовано на группе потребителей для автоматического регулирования теплового вакуумного процесса при изготовлении мясокостной муки. Установка для автоматического регулирования процесса вакуумной сушки кормов содержит вакуумный котел 1, снабженный датчиками параметров 7, 8, характеризующих процесс сушки, связанными через регулятор 9 с регулирующим клапаном подачи пара 6 в вакуумный котел. Задачей полезной модели является повышение качества сушки путем повышения скорости, точности и плавности регулирования подачи пара и повышение надежности установки. В отличие от прототипа установка снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным вакуумным котлом с датчиками параметров, характеризующих процесс сушки, связанными через регулятор с регулирующим клапаном подачи пара в вакуумный котел; она также снабжена дополнительной ступенью регулирования, общей для всех потребителей и расположенной перед группой вакуумных котлов и содержащей регулирующий клапан, регулятор, датчик давления, предохранительный клапан, последовательно соединенные между собой. Наличие общего регулирующего клапана подачи пара, управляемого от датчика давления через регулятор давления, обеспечивает первую ступень регулирования снижает давление до заданной величины и поддерживает его постоянным, что исключает перепады давления в системе. Это позволяет на второй ступени регулирования (в зависимости от стадии сушки в каждом котле) осуществить точное, плавное и быстрое регулирование подачи пара в каждый вакуумный котел с помощью второго регулирующего клапана. Это повышает качество сушки и независимость потребителей друг от друга. Предохранительный клапан при резком перепаде давления при аварийной ситуации перекрывает подачу пара до восстановления заданного давления, что повышает надежность установки. Применение редукционных клапанов повышает плавность, точность и скорость регулирования подачи пара, т.к. они имеют малый диапазон давлений 0-0,2 МПа. и высокую скорость закрытия проходных отверстий 0-30 сек.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использовано на группе потребителей для автоматического регулирования теплового вакуумного процесса при изготовлении мясокостной муки.

Известно устройство для автоматического управления процессом в СВЧ-сушилке по патенту России №1014354, F 26 B 25/22, содержащее вакуумную сушильную камеру, снабженную датчиками температуры, характеризующей процесс сушки и связанными через управляющий элемент с регулирующим элементом загрузочным механизмом.

Недостатком является невозможность быстрого, плавного и точного регулирования подачи пара в условиях сложного изменения параметров технологического процесса сушки, т.к. устройство обеспечивает лишь одноступенчатое регулирование и регулирующий элемент не имеет тонкой регулировки, а также из-за перепадов давления в системе. Устройство ненадежно при резком повышении давления пара в системе при аварийной ситуации, из-за отсутствия предохранительного устройства.

Известно также устройство для реализации способа автоматического управления процессом конвективной сушки материалов по авторскому свидетельству СССР №1451504, F 26 B 21/06, 21/08, принятое за прототип и содержащее сушильную камеру, снабженную датчиками параметров, характеризующих процесс сушки, связанными через управляющие элементы с регулирующими органами, а также калорифер и вентилятор.

Недостатком устройства является низкая скорость, точность и плавность регулирования подачи пара в условиях сложного изменения параметров технологического процесса сушки, из-за перепадов давления в системе и отсутствия механизма подачи пара с заданным постоянным давлением к потребителю, т.е. устройство обеспечивает лишь одноступенчатое регулирование. Тем более невозможно обеспечить высокое качество сушки при работе группы потребителей.

Кроме того, устройство ненадежно при резком повышении давления пара в системе при аварийной ситуации, из-за отсутствия предохранительного устройства.

Задачей полезной модели является повышение качества сушки путем повышения скорости, точности и плавности регулирования подачи пара и повышение надежности установки.

Установка для автоматического регулирования процесса вакуумной сушки кормов содержит вакуумный котел, снабженный датчиками параметров, характеризующих процесс сушки, связанными через регулятор с регулирующим клапаном подачи пара в вакуумный котел.

В отличие от прототипа она снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным вакуумным котлом с датчиками параметров, характеризующих процесс сушки,связанными через регулятор с регулирующим клапаном подачи пара в вакуумный котел; она также снабжена дополнительной ступенью регулирования, общей для всех потребителей и расположенной перед группой вакуумных котлов и содержащей регулирующий клапан, регулятор, датчик давления, предохранительный клапан, последовательно соединенные между собой.

В качестве регулирующих клапанов используют редукционные клапаны.

Наличие общего регулирующего клапана подачи пара, управляемого от датчика давления через регулятор давления, обеспечивает первую ступень регулирования снижает давление до заданной величины и поддерживает его постоянным, что исключает перепады давления в системе. Это позволяет на второй ступени регулирования (в зависимости от стадии сушки в каждом котле) осуществить точное, плавное и быстрое регулирование подачи пара в каждый вакуумный котел с помощью второго регулирующего клапана. Это повышает качество сушки и независимость потребителей друг от друга.

Предохранительный клапан при резком перепаде давления при аварийной ситуации перекрывает подачу пара до восстановления заданного давления, что повышает надежность установки.

Применение редукционных клапанов повышает плавность, точность и скорость регулирования подачи пара, т.к. они имеют малый диапазон давлений 0-0,2 МПа и высокую скорость закрытия проходных отверстий 0-30 сек.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

На чертеже представлена установка для автоматического регулирования процесса вакуумной сушки кормов, блок-схема общего вида.

Заявляемая установка содержит группу потребителей - горизонтальные вакуумные котлы 1, общую для всех потребителей первую ступень регулирования,

включающую регулирующий клапан подачи пара 2 (редукционный клапан ДУ 100), связанный с датчиком давления 3 через регулятор давления 4, работающий по схеме ПИД регулирования, и предохранительный клапан 5; вторую ступень регулирования, которой снабжен каждый потребитель, включающую регулирующий клапан подачи пара 6 (редукционный клапан ДУ 80), связанный с датчиком температуры 7 (или это может быть датчик давления), расположенным в вакуумном котле 1, и датчиком, температуры конденсата 8 (вытекающего из котла 1) через регулятор 9, работающий на базе контролера «Интелекон».

Установка работает следующим образом. Пар поступает на первую ступень регулирования - регулирующий клапан 2, снижающий давление пара в магистрали до заранее заданного давления 0,2 МПа и поддерживающий его постоянным. При изменении этого давления датчик давления 3 подает сигнал рассогласования давления за клапаном 2 и заранее заданного на регулятор давления 4, управляющий плунжером клапана 2. В результате проходное сечение клапана 2 быстро изменяется (увеличивается или уменьшается), нормализуя давление в течение нескольких секунд. Затем пар через предохранительный клапан 5 поступает к потребителям через индивидуальную для каждого вторую ступень регулирования - регулирующий клапан 6, работающий по сложной программе изменения температурных процессов при изготовлении мясокостной муки. Сигналы от температурных датчиков 7 и 8, получаемых в результате рассогласования температуры в котле 1 и температуры конденсата на выходе из котла 1 соответственно с заранее заданными значениями, поступают на регулятор 9, управляющий клапаном 6. В результате изменяется его проходное сечение в течение нескольких секунд, поддерживая заданные параметры процесса. В случае аварийной ситуации при резком повышении пара давления в магистрали, предохранительный клапан 5, настроенный на давление, немного превышающее заданное давление первой ступени регулирования, перекрывает подачу пара до нормализации давления.

1. Установка для автоматического регулирования процесса вакуумной сушки кормов, содержащая вакуумный котел, снабженный датчиками параметров, характеризующих процесс сушки, связанными через регулятор с регулирующим клапаном подачи пара в вакуумный котел, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным вакуумным котлом с датчиками параметров, характеризующих процесс сушки, связанными через регулятор с регулирующим клапаном подачи пара в вакуумный котел; она также снабжена дополнительной ступенью регулирования, общей для всех потребителей и расположенной перед группой вакуумных котлов и содержащей регулирующий клапан, регулятор, датчик давления, предохранительный клапан, последовательно соединенные между собой.

2. Установка для автоматического регулирования процесса вакуумной сушки кормов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве регулирующих клапанов используют редукционные клапаны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, зданий коммунально-бытового и производственного назначения
Наверх