Искрогасительная решетка

 

Искрогасительная решетка состоит из корпуса 1 и пластин 2 из омедненной стали. Корпус 1 выполнен коробчатой формы, внутри он разделен на три отдела (по одному на каждый полюс выключателя). В каждом отделе имеются изоляционные перегородки, в которые вставлены пластины 2. На пластине, с двух сторон, выполнено по три элемента крепления 3, между перегородками корпуса. В задней части корпуса имеются щелевидные отверстия 4, служащие для выброса газа. 4 ил.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использована в дугогасительных устройствах контакторов и пускателей.

Наиболее близкой по технической сущности и принятой за прототип является быстродействующий автоматический выключатель типа БВП-1 05А. (Дукало П.В., Просвирин Б.К., Эксплуатация электропоезда., Справочник. М.: Транспорт, 1994, с.32-33). Быстродействующий автоматический выключатель типа БВП-106А имеет расположенные в защитном кожухе пневматический привод, контактную систему, удерживающий электромагнит и дугогасительное устройство, состоящее из двух дугогасительных камер, охваченных магнитопроводами с дугогасительными катушками. Дугогасительная камера состоит из наружных стенок, перегородки, делящей камеру на две продольные узкие щели постоянного сечения, дугогасительных рогов и расположенной в верхней части деионной пламегасительной решетки, предназначенной для охлаждения и деионизации раскаленных газов и предотвращения выброса пламени из камеры. В дугогасительной камере с узкой щелью гашение дуги происходит за счет ее растягивания и охлаждения на стенках камеры.

Указанная конструкция быстродействующего автоматического выключателя с дугогасительным устройством в виде двух дугогасительных камер с узкой щелью не в полной мере обеспечивает требования по предельной коммутационной способности.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности защиты электрооборудования постоянного тока от токов короткого замыкания за счет повышения коммутационной способности быстродействующих автоматических выключателей при сохранении габаритно-установочных размеров выключателей.

Это достигается тем, что искрогасительная решетка состоит из корпуса и пластин из омедненной стали. Корпус выполнен коробчатой формы, внутри он разделен на три отдела (по одному на каждый полюс выключателя). В каждом отделе имеются изоляционные перегородки, в которые вставлены изоляционные пластины. На пластине, с двух сторон, выполнено по три элемента крепления, между перегородками корпуса. В задней части корпуса имеются щелевидные отверстия, служащие для выброса газа.

На фиг.1 изображена искрогасительная решетка, общий вид; на фиг.2 - пластина, общий вид; на фиг.3 - пластина, вид сбоку; на фиг.4 - искрогасительная решетка, вид сзади.

Позиции на фигурах обозначают: корпус 1; пластина - 2 из омедненной стали; элемент крепления 3; щелевидные отверстия 4.

Искрогасительная решетка состоит из корпуса 1 и пластин 2 из омедненной стали. Корпус 1 выполнен коробчатой формы, внутри он разделен на три отдела (по одному на каждый полюс выключателя). В каждом отделе имеются изоляционные перегородки, в которые вставлены пластины 2. На пластине, с двух сторон, выполнено по три элемента крепления 3, между перегородками корпуса. В задней части корпуса имеются щелевидные отверстия 4, служащие для выброса газа.

Искрогасительная решетка препятствует разбрасыванию искр за пределы корпуса выключателя автоматического.

1. Искрогасительная решетка содержит корпус и изоляционные пластины, корпус выполнен коробчатой формы, внутри разделен на три отдела (по одному на каждый полюс выключателя), в каждом отделе имеются изоляционные перегородки, в которые вставлены изоляционные пластины, при этом на изоляционной пластине с двух сторон выполнено по три элемента крепления между перегородками корпуса, при этом на задней стороне корпуса имеются щелевидные отверстия, служащие для выброса газа.

2. Искрогасительная решетка по п.1, отличающаяся тем, что изоляционные пластины выполнены из омедненной стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для управления током возбуждения электродвигателей, а именно к устройствам для управления током возбуждения тяговых электродвигателей электровоза постоянного тока в режиме рекуперативного торможения

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов
Наверх