Устройство для чистки и вакуумирования

 

Полезная модель относится к области производства и реставрации пухоперовых изделий и может быть использована в устройствах для очистки пухоперового материала для чистки самого устройства и прилегающей территории, а также для вакуумирования готовых изделий. Устройство выполнено в виде полого корпуса, содержащего входное отверстие с патрубком, выходное отверстие, соединенное с блоком откачки воздуха устройства для очистки пухоперового материала, отверстие, соединяющее его с камерой сбора чистого материала. Дополнительно содержит патрубок, установленный с внешней стороны корпуса для крепления к нему шланга и клапан для изменения рабочего режима работы устройства для очистки пухоперового материала на режим чистки или вакуумирования. Предлагаемое устройство отличается простотой, его можно встроить в любое известное устройство для очистки пухоперового материала. Его наличие в устройстве по очистке пухоперового материала позволяет упростить процесс чистки от разлетевшегося пуха и пера, как камер устройства, так и прилегающей территории, а также осуществлять вакуумирование готовых изделий для облегчения их транспортировки.

Полезная модель относится к области производства и реставрации пухоперовых изделий и может быть использована в устройствах для очистки пухоперового материала для чистки самого устройства и прилегающей территории, а также для вакуумирования готовых изделий.

Известны устройства для очистки пухоперового материала по патенту на полезную модель №64197 (публ. 27.06.2007 г.), №43865 (публ. 10.02.2005 г.), патенту на изобретение №2244677 (публ. 20.01.2005 г.).

Все эти устройства содержат камеры загрузки, очистки и сбора очищенного материала.

Однако, при загрузке пухоперового материала в камеру загрузки, при снятии готового изделия в камере сбора чистого материала, при открывании камеры очистки, соответственно материал, очищенный материал или мусор могут разлетаться по помещению. При этом внутри этих камер (на стенках, на дне, в труднодоступных местах) может скапливаться часть обрабатываемого материала. Недостатком этих устройств является то, что чистка камеры загрузки, камеры очистки и прилегающей территории производится при помощи обычных бытовых пылесосов, использование которых неудобно из-за малого диаметра всасывающего шланга и малого объема мусоросборника.

Кроме того, в известных устройствах для очистки пухоперового материала не предусмотрена возможность вакуумной упаковки готовых изделий, которая позволяет уменьшить габариты готовых изделий для повышения удобства их транспортировки и хранения.

Конструктивно наиболее близким к заявляемому техническому решению является камера сбора чистого материала, входящая в состав устройства по патенту на изобретение №2244677 (публ. 20.01.2005 г.), выполненная в виде полого корпуса и содержащая входное отверстие, снабженное патрубком для крепления наперника и выходное отверстие,

соединенное с блоком откачки воздуха. Однако эта камера не может быть использована для чистки как самого устройства для очистки пухоперового материала, так и прилегающей территории, а также для вакуумирования готовых изделий.

Задачей данного технического решения является создание устройства, которое могло бы быть встроено в любое из вышеуказанных известных устройств для очистки пухоперового материала и подобных им устройств, и решало как проблему чистки всех камер устройства для очистки пухоперового материала, так и прилегающей территории, а также при необходимости позволяло бы производить вакуумную упаковку готовых изделий для уменьшения их объема.

Задача решается за счет того, что в отличие от прототипа выполненного в виде полого корпуса, содержащего входное отверстие с патрубком, выходное отверстие, соединенное с блоком откачки воздуха, предлагаемое устройство содержит дополнительно патрубок, установленный с внешней стороны корпуса для крепления к нему шланга и отверстие, соединяющее корпус с камерой сбора чистого материала, клапан выполненный, например, в виде заслонки или в виде клапана с поворотным движением затвора, для переключения потоков воздуха при необходимости изменения рабочего режима работы устройства для очистки пухоперового материала на режим чистки или вакуумирования.

Полезная модель охарактеризована фигурами 1, 2 и 3, представляющими схематичное изображение предлагаемого устройства.

Устройство для чистки и вакуумирования представляет собой полый корпус 1, снабженный открывающейся крышкой, выполненной с возможностью герметизации (на фигурах не показано) и содержит входное отверстие с патрубком 2 для крепления с внутренней стороны мусоросборника 3 (в качестве которого можно использовать даже старые наперники). С внешней стороны корпуса 1 установлен патрубок 4 для крепления шланга 5. Выходное отверстие 6 для отвода очищенного воздуха

соединяет полый корпус 1 с блоком откачки воздуха устройства для очистки пухоперового материала. На одной из стенок корпуса 1 дополнительно расположено отверстие 7, соединяющее корпус 1 с камерой сбора чистого материала устройства для очистки пухоперового материала. Кроме того, предлагаемое устройство содержит клапан 8, выполненный, например, в виде заслонки или в виде клапана с поворотным движением затвора, предназначенный для изменения режима работы устройства для очистки пухоперового материала. При работе устройства по очистке пухоперового материала в режиме очистки пухоперового материала, отверстие 7, соединяющее корпус 1 с камерой сбора чистого материала, не перекрыто клапаном 8 и поток воздуха, проходящий через наперник, расположенный в камере сбора чистого материала через отверстие 6 попадает в блок откачки воздуха. При переключении режима работы устройства по очистке пухоперового материала с режима очистки пухоперового материала на режим чистки или вакуумирования, клапаном 8 закрывают отверстие 7 и в этом случае поток воздуха в блок откачки воздуха идет через шланг 5, расположенный на патрубке 4 и мусоросборник 3.

Описание работы устройства.

Перед началом работы устройства по очистке пухоперового материала на патрубок 2 надевают мусоросборник 3, на патрубок 4 надевают шланг 5. В рабочем режиме, т.е. режиме очистки пухоперового материала открывают клапан 8 и поток воздуха через отверстие 7 и выходное отверстие 6 поступает в блок откачки воздуха устройства по очистке пухоперового материала напрямую, минуя мешок мусоросборника (фиг.1) или через отверстие 7, отверстие 9 клапана 8 и выходное отверстие 6 поступает в блок откачки воздуха устройства по очистке пухоперового материала напрямую, минуя мешок мусоросборника (фиг.2).

Для перевода режима работы устройства по очистке пухоперового материала в режим вакуумирования или чистки камер устройства по очистке пухоперового материала и прилегающей территории, клапаном 8

перекрывают отверстие 7 (фиг.1) или отверстие 7 и отверстие 9 клапана 8 (фиг.3) и воздух поступает через шланг 5, установленный на патрубке 4 в мусоросборник 3, закрепленный на патрубке 2, а затем - через выходное отверстие 6 в блок откачки воздуха устройства по очистке пухоперового материала.

Насадок для шланга 5 должно быть не менее двух: одна предназначена для чистки камер и прилегающей территории, а другая - для вакуумирования готовых изделий. При этом, насадка для вакуумирования может быть выполнена в виде трубки круглого сечения с расположенными на ней щелевыми отверстиями, предназначенными для повышения эффективности откачки воздуха, а насадка для чистки камер и прилегающей территории может быть выполнена в виде обычной щелевой насадки для пылесоса, либо насадки в виде щетки.

При вакуумировании готовых изделий на шланг 5 надевают насадку для вакуумирования, фиксируют горловину воздухонепроницаемого пакета с размещенным в нем готовым изделием на насадке для вакуумирования таким образом, чтобы обеспечить герметичность,, клапаном 8 перекрывают отверстие 7 (фиг.1) или отверстие 7 и отверстие 9 клапана 8 (фиг.3) и включают блок откачки воздуха. По окончании процесса вакуумирования выключают блок откачки воздуха устройства по очистке пухоперового материала, вынимают насадку и герметично закрывают пакет.

При необходимости проведения работы по чистке загрузочного бункера, камеры очистки и прилегающей территории, открывают все камеры устройства по очистке пухоперового материала, при помощи клапана 8 закрывают отверстие 7, соединяющее корпус 1 с камерой сбора чистого материала (фиг.1) или отверстие 7 и отверстие 9 клапана 8 (фиг.3), закрывают крышку корпуса 1, выполненную с возможностью герметизации. Затем включают блок откачки воздуха и щелевой насадкой, надетой на шланг 5 собирают весь скопившийся мусор в мусоросборник 3.

Предлагаемое устройство отличается простотой, его можно встроить в любое известное устройство для очистки пухоперового материала. Его наличие в устройстве по очистке пухоперового материала позволяет упростить процесс чистки от разлетевшегося пуха и пера, как камер устройства, так и прилегающей территории, а также осуществлять вакуумирование готовых изделий для облегчения их транспортировки.

1. Устройство для чистки и вакуумирования, выполненное в виде полого корпуса, содержащее входное отверстие с патрубком, выходное отверстие, соединенное с блоком откачки воздуха, отличающееся тем, что дополнительно содержит патрубок, установленный с внешней стороны корпуса для крепления к нему шланга, и отверстие, соединяющее корпус с камерой сбора чистого материала, а также клапан для изменения режима работы устройства для очистки пухоперового материала с режима очистки пухоперового материала на режим чистки или вакуумирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде заслонки на отверстии, соединяющим корпус с камерой сбора чистого материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде клапана с поворотным движением затвора.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 112015

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 79402

Пылесос // 115186

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 99306
Наверх