Устройство для восстановления высоты тела позвонка

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения баллонной кифопластики, а именно для восстановления высоты тела позвонка. Задачей полезной модели является разработка устройства исправления кифотической деформации путем восстановления высоты тела позвонка, обеспечивающего целенаправленное воздействие на его поврежденные компримированные участки. Техническим результатом является снижение травматичности и исключение воздействия на здоровые участки костной ткани тела позвонка. Устройство для восстановления высоты тела позвонка содержит жесткую трубку 1, выполненную, например, из медицинской стали с открытым проксимальным концом, внутри трубки на ее дистальном конце 4 размещен баллон 2. Баллон может быть выполнен, например, из биосовместимого эластичного полимерного материала. Посредством гибкой трубки 6 изготовленной из жесткого полимерного материала баллон соединен с устройством для нагнетания воздуха 7, через соединительный элемент 8. В жесткой трубке 1 выполнено выходное отверстие на боковой поверхности в виде выемки 3 или окна 5. Внутри трубки в области выходного отверстия располагается баллон 2. 4 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована для реконструкции позвоночника в процессе проведения баллонной кифопластики, а именно для восстановления высоты тела позвонка.

Известно устройство для восстановления высоты тела позвонка и исправления кифотической деформации в виде трубки, проходящего через нее стержня для формирования канала в теле сломанного позвонка и баллона, который выдвигается из торца трубки в сформированный канал. Затем баллон раздувают (при этом его расправление происходит во все стороны) и восстанавливают высоту тела позвонка с образованием полости, в которую вводится костный цемент (Percutaneous vertebral augmentation: vertebroplasty and kyphoplasty: operative technique. Martinez-Quinones JV, Aso-Escario J, Arregui-Calvo YR. Neurocirugia (Astur). 2005 Oct; 16(5): 427-40).

Данное устройство не позволяет оказывать целенапрвленное воздействие в сторону компрессии, в результате чего не всегда удается восстановить высоту тела позвонка. Кроме того, при расправлении баллона оказывается компримирующее воздействие на неповрежденные участки костной ткани тела позвонка.

Известно устройство для кифопластики, которое содержит ручку и соосно соединенную с ручкой слепо заканчивающуюся трубку с диаметром наружной поверхности до 5 мм и с децентрализованным внутренним каналом, имеющим изгиб под углом 30-45°, при этом в дистальном конце трубки, на противоположной стороне от внутреннего канала расположено прямоугольное отверстие, а внутри ручки и трубки установлен подвижный стержень с мелкой резьбой на проксимальном конце, который ввинчен в муфту, снабженную рукояткой для вращения, причем дистальный конец стержня посредством шарнира соединен с коротким стержнем, имеющим на дистальном конце прямоугольную площадку, установленную с возможностью выдвижения и соответствующую размерам прямоугольного отверстия (см. патент РФ на изобретение №2311149, МПК А61В 17/70).

Недостатком устройства является высокая степень риска заклинивания прямоугольной площадки при попадании под нее костных тканей. В результате возможного заклинивания, удаление устройства из тела позвонка будет крайне травматичным.

Задачей полезной модели является разработка устройства исправления кифотической деформации путем восстановления высоты тела позвонка,

обеспечивающего целенаправленное воздействие на его поврежденные компримированные участки.

Техническим результатом является снижение травматичности и исключение воздействия на здоровые участки костной ткани тела позвонка.

Поставленная задача решается тем, что устройство для восстановления высоты тела позвонка представляет собой жесткую трубку с открытым проксимальным концом, внутри трубки на ее дистальном конце размещен баллон, соединенный гибкой трубкой с устройством для нагнетания воздуха, в трубке выполнено выходное отверстие на боковой поверхности в месте расположения баллона.

Дистальный торец жесткой трубки выполнен заостренным. Жесткая трубка может иметь заглушенный или открытый дистальный конец. Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 приведен вариант устройства с выходным отверстием в виде выема и не раздутым баллоном, (вид сбоку), на фиг.2 вариант с выходным отверстием в виде прямоугольного окна баллоном, где

1. жесткая трубка;

2. баллон в нерабочем положении и рабочем положениях;

3. выходное отверстие в виде выема;

4. дистальный конец трубки;

5. выходное отверстие в виде окна;

6. гибкая трубка;

7. устройством для нагнетания воздуха;

8. соединительный элемент.

Устройство для восстановления высоты тела позвонка содержит жесткую трубку 1, выполненную, например, из медицинской стали с открытым проксимальным концом, внутри трубки на ее дистальном конце 4 размещен баллон 2. Баллон может быть выполнен, например, из биосовместимого эластичного полимерного материала. Посредством гибкой трубки 6 изготовленной из жесткого полимерного материала баллон соединен с устройством для нагнетания воздуха 7, через соединительный элемент 8. В жесткой трубке 1 выполнено выходное отверстие на боковой поверхности в виде выемки 3 или окна 5. Внутри трубки 1 в области выходного отверстия 3 (или 5) располагается баллон 2.

Пример применения устройства.

Больной укладывается на операционном столе в положении на животе. Производится разметка операционного поля, где указывается ориентиры для введения трубчатого проводника для подведения устройства для восстановления высоты тела

позвонка. После этого под рентгеноконтролем, под местной анестезией трубчатый проводник в виде троакара диаметром от 4 до 7 мм вводится через ножку и корень дуги в тело поврежденного позвонка в зону наибольшей компрессии. После этого троакар удаляется, а проводник остается в теле позвонка. Затем трубчатый проводник выдвигается обратно до корня дуги и через него сформированный в теле позвонка канал устанавливается предлагаемое устройство для восстановления высоты тела позвонка, состоящее из металлической трубки 1 длиной 15 см и диаметром 5 мм с открытым проксимальным концом, внутри которой на ее дистальном конце 4 находится выходное отверстие 3 или 5 с размерами соответствующими расположенному здесь же баллону 2 длиной 10 мм и диаметром 5 мм, соединенного гибкой трубкой 6 длиной 14 см и диаметром 1,5 мм, с устройством для нагнетания воздуха 7 в виде поршня через соединительный элемент 8 (переходник). Под рентгеноконтролем устройство устанавливается таким образом, чтобы выходное отверстие 3 (или 5) находилось в области наибольшей компрессии и выходило в его сторону. После этого с помощью поршня дозировано нагнетается воздух в баллон 2. При этом баллон 2 выдувается из окна 3 в сторону компрессии, а противоположная стенка жесткой трубки 1 служит опорой и предотвращает раздувание баллона 2 в ненужном направлении. Процесс расправления баллона 2 и, соответственно расправление тела позвонка, контролируется под рентгенконтролем. После восстановления высоты тела позвонка поршень устройства для нагнетания воздуха 7 отсоединяется, баллон 2 сдувается и удаляется. Затем сформированную полость в теле позвонка, через трубчатый проводник, плотно заполняют костнопластическим материалом. После окончательного заполнения полости трубчатый проводник удаляется, а на место прокола кожи накладывается асептическая наклейка.

1. Устройство для восстановления высоты тела позвонка, характеризующееся тем, что оно представляет собой жесткую трубку с открытым проксимальным концом, внутри трубки на ее дистальном конце размещен баллон, соединенный гибкой трубкой с устройством для нагнетания воздуха, в жесткой трубке выполнено выходное отверстие на боковой поверхности в месте расположения баллона.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что дистальный торец жесткой трубки выполнен заостренным.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что жесткая трубка имеет заглушенный дистальный конец.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что жесткая трубка имеет открытый дистальный конец.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии
Наверх