Устройство для фиксации ножки селезенки

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее - к хирургическим медицинским инструментам. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобства при операции удаления селезенки. Устройство содержит стержень, рукоятку в виде проушины на проксимальном конце стержня и съемный -образный наконечник на дистальном конце стержня. 4 п.ф., 2 илл.

Полученная модель относится к области медицины, а конкретнее - к хирургическим медицинским инструментам, используемых при внутрибрюшных операциях - для перемещения и фиксации органов живота в заданном положении, например, при фиксации ножки селезенки в ходе наложения лигатур на питающие ее сосуды.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочий конец (1).

Недостатком данного инструмента является неудобство пользования.

Известна лопатка для манипуляции в полости операционной раны со стержнем и рабочей частью, изогнутой под углом к стержню (2).

Недостатком данной лопатки является травматичность применения.

Известно устройство для манипуляции в брюшной полости, содержащее рабочую часть с рукояткой (3).

Недостатком данного устройства является неудобство ее использования при удалении селезенки.

Известен шпатель для манипуляции в операционной ране, содержащий рабочий орган с полостью, соединяемой с источником вакуума (4).

Недостатком данного шпателя является повышенная сложность конструкции и неудобство использования.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку, стержень и рабочую часть, выполненную в виде лопатки (5).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость оперативного удаления селезенки.

Известно устройство для манипуляции в брюшной полости, содержащее рукоятку с трубчатым корпусом, внутри которого размещены толкатель и фиксатор выдвижных лопастей (6).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и неудобство использования при оперативном удалении селезенки.

Известен также хирургический инструмент, содержащий стержень с рукояткой и рабочим концом (7).

Недостатком данного инструмента является трудоемкость и неудобство его использования при удалении селезенки.

Целью создания полезной модели является снижении трудоемкости и повышение удобств хирургического вмешательства по удалению селезенки.

Эта цель достигается тем, что рукоятка устройства выполнена в виде проушины на проксимальном конце стержня, на рабочем дистальном конце установлен съемный -образный наконечник, длина которого составляет 20-30 мм, а сам он изогнут по радиусу, равному 60-80 мм в сторону от рукоятки. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в сборе, общий вид; на фиг.2 - вариант использования предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит стержень 1 с рукояткой на проксимальном конце 2, выполненной в виде проушины 3. На рабочем дистальном конце 4 стержня 1 установлен съемный -образный наконечник 5. Рабочий участок 6 наконечника 5 может быть изогнут по радиусу 60-80 мм в сторону от рукоятки 3.

Соединение наконечника 5 со стержнем 1 выполнено резьбовым (на чертеже не показано).

Устройство может быть выполнено из металла, покрытого никелевым сплавом или из биологически и химически инертного, например полимерного, материала, что позволит проводить многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство используют следующим образом.

В ходе операции устройство вводят в левое поддиафрагмальное пространство. Рабочим участком 6 наконечника 5 хирург придавливает ножку селезенки, удерживая стрежень 1 большим пальцем левой руки через проушину 3. Это позволяет придать селезенке неподвижность. Четырьмя другими пальцами, а также пальцами правой руки хирург завязывает лигатуры, в том числе наложенные на сосуды ножки селезенки. При этом лигатуры удается удерживать постоянно в натянутом состоянии, что повышает надежность их наложения. Руки ассистента остаются свободными и могут быть использованы для проведения других хирургических манипуляций.

Использование предлагаемого устройства позволяет проводить с минимальными трудозатратами все необходимые манипуляции по удалению селезенки.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №341487, кл. A61F 9/00, 1972;

2. Каталог «Surgery», Бельгия, 1970, с.557;

3. Каталог фирмы «Mueller», «The Surgical instrumentarium», США, 1973, c.959;

4. Патент США №3397687, Кл. 128-15, 1968;

5. Авт. свид. СССР №1473756, Кл. А61В 17/02, 1989;

6. Авт. свид. СССР №736949, кл. А61В 1/00, 1980;

7. Dental-Katalog «AESCULAP», 1990, с.162, ВТ 116.

1. Устройство для фиксации ножки селезенки, содержащее стержень с рукояткой и рабочим концом, отличающееся тем, что рукоятка устройства выполнена в виде проушины на проксимальном конце стержня, а на рабочем дистальном конце установлен съемный -образный наконечник.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина рабочего участка -образного наконечника составляет 20-30 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий участок -образного наконечника изогнут по радиусу, равным 60-80 мм в сторону от рукоятки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх