Монополярный электрохирургический инструмент для минидоступа

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использовано при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции желчного ложа. Задача полезной модели - создание устройства, лишенного недостатков прототипа, а именно - создание монополярного электрохирургического инструмента для минидоступа с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Задача решается за счет того, что предложен монополярный электрохирургический инструмент для минидоступа, состоящий из эргономической ручки с расположенными на ней устройством аспирации и узлом подключения генератора ЭХВЧ и неподвижно закрепленного в ней ствола электрода, включающего диэлектрическое покрытие и рабочий наконечник на дистальном конце. Причем рабочий наконечник имеет поверхность двойной кривизны и противоадгезионное наноразмерное титановое покрытие. В свою очередь ствол электрод имеет угол наклона относительно оси ручки, который составляет 155 градусов. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.

Из области техники известен монополярный электрохирургический инструмент (CША-«tyco»). Инструмент состоит из электрохирургической ручки (держатель электродов) и рабочей вставки (электрода). Многоразовая электрохирургическая ручка Opti предназначена для сменных лапароскопических вставок с выдвигаемыми и не выдвигаемыми электродами Opti. Инструмент осуществляет коагуляцию и рассечение тканей, аспирацию и ирригацию. На корпусе ручки расположены переключатели режимов аспирации/ирригации. Кабель для подсоединения ЭХВЧ-генератора (электрохирургический высокочастотный генератор) и два патрубка, выполненные из полимерного материала для подсоединения к устройству аспирации-ирригации, расположенные с проксимальной стороны ручки. Внутри полых рабочих вставок длиной 280 мм расположены выдвигаемые электроды. Конструкция рабочих вставок неразборная. Рабочие вставки поставляются в стерильном виде и предназначены для однократного применения.

К недостаткам такого инструмента следует отнести:

- является инструментом для однократного применения;

- высокая стоимость;

- низкая эффективность процедуры аспирации, т.к. эффективное сечение внутреннего канала занято частично электродом.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является монополярный электрохирургический инструмент (патент РФ 2428949, опубликован 20.09.2011 г.), состоящий из ручки с расположенными на ней узлами подключения генератора ЭХВЧ, устройства ирригации-аспирации и неподвижно закрепленного в ней ствола электрода, включающего диэлектрическое покрытие и рабочий наконечник на дистальном конце, отличающийся тем, что диэлектрическое покрытие выполнено в виде съемного экрана, расположенного соосно и сверху ствола с возможностью продольного его перемещения с помощью органа управления вдоль ствола до полного перекрытия оголенного рабочего наконечника.

К недостаткам такого инструмента следует отнести:

- ограничение видимости при выполнении хирургических операций из минилапаротомного доступа в виду отсутствия угла наклона, характерного для инструментов для минидоступа;

- отсутствие противоадгезионного покрытия на рабочей поверхности (образование копоти на рабочей поверхности инструмента).

- малая площадь рабочей поверхности увеличивает количество воздействия на ткани;

- неконтролируемость глубины коагуляции (прожигание ткани печени, проваливание электрода) из-за малой площади электрода.

Задача полезной модели - создание устройства, лишенного недостатков прототипа, а именно - создание монополярного электрохирургического инструмента для минидоступа с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Задача решается за счет того, что предложен монополярный электрохирургический инструмент для минидоступа, состоящий из эргономической ручки с расположенными на ней устройством аспирации и узлом подключения генератора ЭХВЧ и неподвижно закрепленного в ней ствола электрода, включающего диэлектрическое покрытие и рабочий наконечник на дистальном конце. Причем рабочий наконечник имеет поверхность двойной кривизны и противоадгезионное наноразмерное титановое покрытие. В свою очередь ствол электрод имеет угол наклона относительно оси ручки, который составляет 155 градусов.

Технический результат полезной модели заключается в том, что:

- уменьшено количество воздействия на ткани из-за увеличения площади рабочей поверхности, что в свою очередь снижает глубину электроожоговых повреждений на воздействуемые ткани;

- за счет угла наклона ствола электрода от ручки улучшена видимость операционного поля, что позволяет лучше визуализировать область коагуляции при операциях из минидоступа;

- благодаря наличию противоадгезионного наноразмерного титанового покрытия на рабочей поверхности отсутствует прилипание тканей (образование копоти).

На фиг.1 показан общий вид инструмента, на фиг.2 - вид сбоку в разрезе.

Инструмент содержит эргономическую ручку 1, с расположенными на ней устройством аспирации 2 и узлом подключения генератора ЭХВЧ 3, и неподвижно закрепленным в ней стволом электрода 4, покрытым защитным диэлектрическим покрытием 6, доходящим до рабочего наконечника 5 на дистальном конце инструмента. В свою очередь рабочий наконечник 5 ствола электрода 4 имеет поверхность двойной кривизны и покрыт противоадгезионным наноразмерным титановым покрытием. Ствол электрода 4 наклонен относительно оси ручки 1, причем данный угол наклона составляет 155 градусов.

Устройство используют следующим образом.

В процессе операции ХЭМД (холецистэктомия из минидоступа) после удаления желчного пузыря при помощи предложенного инструмента производят коагуляцию ложа желчного пузыря. Через доступ для ХЭМД проводят ствол электрода 4, при этом благодаря наличию угла наклона инструмента (155 градусов) ручка 1 оказывается вне операционного поля, что улучшает видимость коагулируемой поверхности. Рабочий наконечник 5 подводят к кровоточащей области ложа желчного пузыря. Подается ток высокой частоты от генератора ЭХВЧ 3 на рабочий наконечник 5 инструмента, при этом происходит коагуляция кровоточащей поверхности. В результате коагуляции появляется дым, который при помощи устройства аспирации 2 поступает в полую часть электрода и через соединение для устройства аспирации 2 удаляется. После остановки кровотечения инструмент удаляют, рану послойно зашивают.

Клинический пример 1. Больная В. 55 лет оперирована по поводу хронического калькулезного холецистита. Операция - холецистэктомия из минидоступа. После холецистэктомии коагуляцию ложа с целью гемостаза производили заявляемым устройством, что позволило сократить время операции. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Монополярный электрохирургический инструмент для минидоступа, состоящий из эргономической ручки с расположенными на ней устройством аспирации и узлом подключения генератора ЭХВЧ и неподвижно закрепленного в ней ствола электрода, включающего диэлектрическое покрытие и рабочий наконечник на дистальном конце, отличающийся тем, что рабочий наконечник имеет поверхность двойной кривизны и противоадгезионное наноразмерное титановое покрытие, в свою очередь, ствол электрода имеет угол наклона относительно оси ручки, который составляет 155º.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.
Наверх