Сосудистый зажим

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и упрощение процесса лигирования сосуда. Сосудистый зажим содержит шарнирно соединенные бранши с рабочими губками, выполненными в виде пластин с тремя прорезями. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована в лигировании сосудов при мобилизации органов.

Известен сосудистый зажим, содержащий шарнирное соединение бранши с рабочими губками (1).

Недостатком данного зажима является неудобство его использования при лигировании сосудов.

Известен зажим для сосудов, содержащий две соединенные пружиной бранши (2).

Недостатком данного зажима является трудность его использования в глубоких операционных ранах.

Известен зажим для полых трубчатых органов, содержащий шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и кремальерой (3).

Недостатком данного зажима является трудоемкость использования и возможность травмирования окружающих тканей.

Известен зажим, содержащий изогнутые бранши, соединенные при помощи шарнира и снабженные рабочими губками и кремальерой (4).

Недостатком данного зажима является неудобство использования.

Известен зажим хирургический, содержащий шарнирно соединенные бранши, снабженные кремальерой и рабочими губками (5).

Недостатком данного зажима является трудоемкость использования при лигировании сосудов.

Известен зажим сосудистый, содержащий шарнирно соединенные бранши с рабочими губками (6).

Недостатком данного зажима является сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен зажим, содержащий изогнутые шарнирно соединенные бранши с кремальерой и рабочими губками, выполненными в виде каплевидных пластин с насечкой (7).

Недостатком данного зажима является повышенная трудоемкость его использования при лигировании сосудов.

Известен также сосудистый зажим, содержащий две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с рабочими губками и кремальерой (8).

Недостатком данного сосудистого зажима является трудоемкость перевязки и рассечения сосуда.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости и упрощение процесса лигирования сосуда.

Эта цель достигается тем, что рабочие губки выполнены в виде пластин с тремя продольными прорезями, расположенными в направлении от дистального конца к проксимальному параллельно продольной оси зажима, причем на наружных сторонах рабочих губок выполнены разметочные линии, проходящие по средней части прорезей перпендикулярно продольной оси зажима.

Сравнение предлагаемого зажима с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид сосудистого зажима, вид сверху; на фиг.2 - вид по стрелке «А» на фиг.1.

Предлагаемый сосудистый зажим содержит неперекрещивающиеся бранши 1 и 2, соединенные при помощи шарнира 3 и снабженные кремальерой 4 и рукоятками 5 и 6. Бранши 1 и 2 на дистальных концах снабжены рабочими губками 6 и 7, выполненными в виде пластин с продольными прорезями 8, 9 и 10, расположенными в направлении от дистального конца зажима к проксимальному, параллельно продольной оси 11 зажима. На наружных сторонах рабочих губок 6 и 7 нанесена разметочная линия 12, проходящая посередине прорезей 8, 9 и 10.

Для легирования сосудов при мобилизации органов зажим используют следующим образом.

На подлежащий лигированию с последующим пересечением сосуд накладывают рабочие губки 6 и 7 зажима таким образом, чтобы сосуд проходил посередине прорезей 8, 9 и 10, т.е. по разметочной линии 12. Через прорези 8 и 10 прошивают и лигируют сосуд. Затем через прорезь 9 скальпелем пересекают сосуд. Зажим удаляют.

Предлагаемый сосудистый зажим прост в конструктивном исполнении, надежен в работе, позволяет с минимальной трудоемкостью проводить лигирование сосудов.

Предлагаемый сосудистый зажим возможно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог фирмы "MUELLER", США, 1973, 258, Е.

2. Каталог "Illustrated catalog of surgical instruments", New York, 1946, c.63, В - 1040.

3. Каталог А/о «Швабе», М., Медицина, 1991, 6, с.529, 8757.

4. Каталог "Surgery", Бельгия, с.55, 12856.

5. Каталог "Aesculap", ФРГ, c.119, ф.Е 0315, 1982.

6. Авт. свид. СССР1091919, Кл. А61В 17/12, 1984.

7. Авт. свид. СССР1380740, Кл. А13 17/28, 1988.

8. Авт. свид. СССР1424812, Кл. А61В 17/12, 1988.

1. Сосудистый зажим, содержащий две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и кремальерой, отличающийся тем, что рабочие губки выполнены в виде пластин с тремя продольными прорезями, расположенными в направлении от дистального конца к проксимальному параллельно продольной оси зажима.

2. Сосудистый зажим по п.1, отличающийся тем, что на наружных сторонах рабочих губок выполнены разметочные линии, проходящие по средней части прорезей перпендикулярно продольной оси зажима.



 

Наверх