Составная деревянная двутавровая балка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к конструкциям балок, используемых в качестве несущих элементов перекрытий или покрытий зданий.

Полезная модель направлена на уменьшение трудоемкости изготовления, уменьшение массы балки и повышение прочности балки в двух направлениях и на кручение.

Результат достигается тем, что в деревянной составной балке, включающей верхний и нижний пояса из цельной древесины и стенку, стенка выполнена из древесного пластика и имеет переменное по высоте сечение с утолщением в зоне примыкания к поясам, при этом в верхних и нижних поясах выполнены цилиндрические нагели, размещенные по длине балки с разным шагом, с уменьшением к опорам, а в утолщенных зонах стенки, примыкающих к поясам - ответные цилиндрические углубления.

Собранная деревянная составная двутавровая балка обладает высокой прочностью на изгиб в двух плоскостях и на кручение и обеспечивает уменьшение материалоемкости балки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к конструкциям балок, используемых в качестве несущих элементов перекрытий или покрытий зданий.

Известна двутавровая стальная балка замкнутого сечения, включающая пояса из листовой стали и стенку из двух согнутых листов [см.кн. Металлические конструкции. В 3т.Т.1. Элементы конструкции. Под ред. В.В.Горева. 3-е изд.-М., Высшая школа. 2004. Стр. 262-264], где за счет применения стенок из согнутых листов балка имеет большую несущую способность на изгиб в 2-х плоскостях и на кручение.

Недостатком конструкции является сложность изготовления, а при применении в покрытиях утепленных зданий образуется «мостик» холода.

Известна металлодеревянная двутавровая балка, включающая верхний и нижний пояса из древесины и стенку, состоящую из нескольких слоев древесины со средним слоем из металлической полосы, закрепленную в пазах верхнего и нижнего поясов балки на клею. [Рекламный проспект ООО «Ленкотлес». Балки деревянные со стальными сердечниками для опалубки. www.lenkotles.ru].

Недостатком металлодеревянной балки является сложность изготовления стенки балки и невысокая прочность балки в поперечном направлении, большой расход материала на стенку.

Наиболее близкой является дощатоклееная двутавровая балка, включающая верхний и нижний пояса и стенку из соединенных между собой досок на клею. [кн. под ред. В.В.Ермолова. Инженерные конструкции. М., Высшая школа, 1991. Стр.81].

Недостатком дощатоклееной балки является сложность изготовления, невысокая прочность соединения стенки с поясами балки, обеспечиваемая прочностью клея, большой расход материала на стенку.

Полезная модель направлена на уменьшение трудоемкости изготовления и повышение прочности балки как в направлении действия нагрузки, так и в перпендикулярном направлении.

Результат достигается тем, что в деревянной составной двутавровой балке, включающей верхний и нижний пояса из цельной древесины с пазами и стенку, стенка выполнена из древесного пластика и имеет переменное по высоте сечение с утолщением в зоне примыкания к поясам, при этом в верхних и нижних поясах выполнены цилиндрические нагели, размещенные по длине балки с разным шагом, с уменьшением к опорам, а в утолщенных зонах стенки, примыкающих к поясам - ответные цилиндрические углубления.

На Фиг.1 изображен общий вид составной деревянной двутавровой балки. На Фиг.2 показана балка в момент ее изготовления.

Составная деревянная двутавровая балка включает верхний 1 и нижний 2 пояса с пазами из цельной древесины и стенку 3 из древесного пластика, например, из древесноволокнистого, древесностружечного или ориентированно-стружечного материала (ОСП) с переменным по высоте сечением с утолщением в зоне примыкания к поясам 1,2. Для крепления стенки балки 3 к поясам 1 и 2 в последних выполнены цилиндрические нагели с шагом а1, а2, а3 и т.д., а в верхних и нижних частях стенки - ответные цилиндрические углубления, для размещения цилиндрических нагелей.

Сборку составной деревянной двутавровой балки выполняют в следующей последовательности.

В цельнодеревянных поясах балки с пазами 1 и 2 выполняют цилиндрические углубления, затем вставляют цилиндрические нагели 4. Стенку 3 переменного сечения из древесной пластики выполняют методом экструзии или штамповки, в утолщенных зонах стенки в случае изготовления методом экструзии высверливают, а в случае изготовления штамповкой выполняют цилиндрические углубления 5, при этом шаг цилиндрических нагелей 4 поясов 1,2 и цилиндрических углублений 5 стенки 3 уменьшают к опорам. После подготовительных процедур цилиндрические нагели 4 поясов 1,2, заводят в цилиндрические углубления 5 стенки 3 и закрепляют в них насухо или на клею, за счет выполнения стенки 3 с увеличенным сечением в зоне примыкания к поясам 1,2.

Собранная составная деревянная двутавровая балка обладает повышенной прочностью на изгиб в двух плоскостях, а также на кручение и обеспечивает уменьшение материалоемкости балки.

Составная деревянная двутавровая балка, включающая верхний и нижний пояса с пазами из цельной древесины и стенку, отличающаяся тем, что в поясах выполнены цилиндрические нагели, размещенные по длине балки с разным шагом, с уменьшением к опорам, а стенка выполнена из древесного пластика переменного по высоте сечения с утолщениями в зоне примыкания к поясам с пазами с ответными цилиндрическими углублениями.



 

Наверх