Вайма пневматическая

 

Вайма пневматическая предназначена для сборки столярных щитов на клею из заготовок как одинаковой, так и различной толщины, но одинаковой ширины. Вайма пневматическая содержит раму, а также имеет по меньшей мере два пневмоцилиндра сжатия и по меньшей мере два пневмоцилиндра для осадки заготовок, причем на штоках пневмоцилиндров для осадки заготовок закреплены устройства для распределения нагрузки, каждое из которых содержит ось 7, на которой ортогонально ей установлены два коромысла 8, сквозь которые по краям параллельно упомянутой оси проходят оси 9, на торцах которых шарнирно закреплены переходники 10, на которых в свою очередь шарнирно закреплены по два прижима 11 с двумя подпятниками 12 каждый. Технический результат - получение деревянных конструкций, в частности щитов, имеющих практически идеальную поверхность с одной из сторон, что облегчает окончательную обработку щитов после их сборки.

Вайма пневматическая предназначена для сборки столярных щитов на клею из заготовок как одинаковой, так и различной толщины, но одинаковой ширины.

Известна вайма пневматическая для сборки деревянных изделий, в том числе щитов из заготовок (см. SU 504650, 28.02.1976). Это устройство принято в качестве ближайшего аналога. Оно содержит раму, а также пневмоцилиндры для сжатия и осадки заготовок. Однако известная вайма не может обеспечить равномерное распределение нагрузки при осадке заготовок, что особенно важно при разных толщинах заготовок.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка.

Технический результат заключается в получении деревянных конструкций, в частности щитов, имеющих практически идеальную поверхность с одной из сторон, что облегчает окончательную обработку щитов после их сборки.

Данная техническая задача решается тем, что:

Вайма пневматическая содержит раму, а также имеет по меньшей мере два пневмоцилиндра сжатия и по меньшей мере два пневмоцилиндра для осадки заготовок, причем на штоках пневмоцилиндров для осадки заготовок закреплены устройства для распределения нагрузки, каждое из которых содержит ось 7, на которой ортогонально ей установлены два коромысла 8, сквозь которые по краям параллельно упомянутой оси проходят оси 9, на

торцах которых шарнирно закреплены переходники 10, на которых в свою очередь шарнирно закреплены по два прижима 11 с двумя подпятниками 12 каждый.

Кроме того:

- вайма пневматическая может иметь два пневмоцилиндра сжатия и три пневмоцилиндра осадки заготовок;

- рама выполнена из швеллеров и уголков, скрепленных между собой болтовыми соединениями и/или сваркой.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами, где изображено следующее.

Фиг.1 - вайма, вид в плане (сверху);

Фиг.2 - вид А на фиг.1;

Фиг.3 - вид В на фиг.1;

Фиг.4 - схема распределения нагрузки при работе независимого устройства для распределения нагрузки.

Рассмотрим пример лучшего варианта осуществления полезной модели.

Вайма пневматическая содержит раму 1, которая выполнена из швеллеров 2 и уголков 3, скрепленных между собой как болтовыми соединениями так и посредством сварки. На раме 1 расположены, в частности, пять пневмоцилиндров. Два пневмоцилиндра 4 предназначены для сжатия заготовок, а три пневмоцилиндра 5 предназначены для осадки заготовок. На штоках пневмоцилиндров 5 для осадки заготовок закреплены независимые устройства 6 для распределения нагрузки. Каждое независимое устройство 6 для распределения нагрузки включает в себя ось 7, которая закреплена к штоку пневмоцилиндра 5 ортогонально этому штоку (т.е. по нормали к нему, перпендикулярно). На оси 7 ортогонально (перпендикулярно) ей установлены два коромысла 8. Коромысла 8 установлены по концам (или у концов) оси 7. Сквозь коромысла 8 по их

краям параллельно оси 7 проходят другие оси 9 (слева и справа от оси 7). На торцах осей 9 шарнирно закреплены переходники 10, на которых в свою очередь шарнирно закреплены по два прижима 11 с двумя подпятниками 12 каждый, которые непосредственно соприкасаются с заготовками.

Сборка щитов осуществляется с помощью пяти пневмоцилиндров. После подачи заготовок на раме двумя пневмоцилиндрами 4 обеспечивается сжатие заготовок. Тремя пневмоцилиндрами 5 с независимыми устройствами 6 для распределения нагрузки обеспечивается осадка- прижатие заготовок к плоскости основания. При этом устройство 6 обеспечивает равномерное распределение нагрузки посредством «цепочки» - шток пневмоцилиндра 5 - ось 7 - коромысло 8 - ось 9 - переходник 10 - прижим 11 - подпятник 12, благодаря которой на каждую заготовку (дощечку) будущего щита передается усилие от соответствующего подпятника (см. фиг.4 - схему распределения нагрузки). В результате одним пневмоцилиндром 5 с одним независимым устройством 6 может быть обеспечена осадка одновременно восьми заготовок.

Таким образом, в результате такой осадки - прижатия заготовок к плоскости основания после склейки получается идеально ровная поверхность, которая принимается за базовую поверхность при дальнейшей обработке.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Вайма пневматическая, содержащая раму, а также пневмоцилиндры сжатия и осадки заготовок, отличающаяся тем, что имеет по меньшей мере два пневмоцилиндра сжатия и по меньшей мере два пневмоцилиндра для осадки заготовок, причем на штоках пневмоцилиндров для осадки заготовок закреплены устройства для распределения нагрузки, каждое из которых содержит ось 7, на которой ортогонально ей установлены два коромысла 8, сквозь которые по краям параллельно упомянутой оси проходят оси 9, на торцах которых шарнирно закреплены переходники 10, на которых в свою очередь шарнирно закреплены по два прижима 11 с двумя подпятниками 12 каждый.

2. Вайма пневматическая по п.1, отличающаяся тем, что имеет два пневмоцилиндра сжатия и три пневмоцилиндра осадки заготовок.

3. Вайма пневматическая по п.1 или 2, отличающаяся тем, что рама выполнена из швеллеров и уголков, скрепленных между собой болтовыми соединениями и/или сваркой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологиям и устройствам для производства древесноклеенных конструкций (ДКК) и может быть использована в установках для нанесения клея на предназначенные для склеивания поверхности древесных заготовок

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для нанесение клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок

Полезная модель относится к агрегатам, предназначенным для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности, к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок в производстве клееных деревянных конструкций

Полезная модель относится к области производства деревянных клееных конструкций и может быть использована для изготовления мелкоштучных стеновых материалов, мелкоразмерных сборных конструкций, элементов строительных конструкций, а также элементов покрытий пола и кровли, подвесных и подшивных потолков, столярных плит и мебельных щитов
Наверх