Устройство для снижения разнотолщинности плитных изделий из древесины со связующим

 

Полезная модель относится к области деревообработки и может быть использована для снижения разнотолщинности плитных изделий из древесины при конструировании из них мебельных и строительных конструкций, а также подготовке поверхности изделий для облицовывания шпоном и пленками. Технический результат заключается в снижении разнотолщинности и шероховатости плиты. Сущность: рабочий орган выполнен в виде многоходной винтовой фрезы, установленной на вращающемся телескопическом устройстве, с возможностью вращения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и изменения положения фрезы в зависимости от ширины обрабатываемой плиты. Это позволяет обрабатывать плиту на всю ширину. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки и может быть использована для снижения разнотолщинности и шероховатости поверхности плитных материалов из древесно-стружечных плит или фанеры.

Известно устройство для обработки поверхности древесных материалов вальцами (патент Великобритании №1451822 МКИ 3 В К 3/08), включающее пару цилиндрических вальцов установленных с возможностью изменения расстояния между ними, через которое пропускается изделие из древесины, прошедшее пропарку.

Недостатком известного устройства является невозможность обработки поверхности древесной плиты с заданным размером по толщине и шероховатости.

Известно устройство для термопрокатки изделий из древесины, содержащее станину, приводные ремни и, размещенными между валами, протягивающими термонагревателями (SU №1192992 В27М 1/02, 1984 г.).

Протягивающие органы нагреваются до 200°С и кратковременно воздействуют на поверхность древесины, снижая ее разнотолщинность и шероховатость, за счет температуры и давления протягивающих нагреваемых пластин.

Недостатком известного решения является значительные силы трения, величина которых зависит от разнотолщинности изделия. Данное обстоятельство препятствует устойчивой подаче изделия и при возможной остановке изделия, пожароопасно.

Предлагаемая полезная модель решает задачу снижения разнотолщинности поверхности плиты, на основе древесины, без

использования абразивного материала, шлифовальной ленты, протягивающих пластин, для любых размеров плит выпускаемых на отечественных и зарубежных линиях.

Технический результат заключается в повышении качества древесных плит за счет снижения разнотолщинности изделия и шероховатости плиты.

Это достигается многозаходной винтовой фрезой, установленной на шлицевом телескопическом валу, с возможностью вращательного и поворотного движений, перекрывающих при работе ширину обрабатываемой плиты.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для снижения разнотолщинности, содержащем валы и приводы валов, согласно полезной модели, рабочий орган выполнен в виде многозаходной винтовой фрезы, установленной на вращающемся телескопическом устройстве, с возможностью вращения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и изменения положения фрезы в зависимости от ширины обрабатываемой плиты.

На фиг.1 изображено устройство для снижения разнотолщинности плитных изделий из древесины со связующим.

Устройство для снижения разнотолщинности плитных изделий содержит рабочий орган - многозаходную винтовую фрезу 1, установленную, с возможностью вращения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, на шлицевом валу 2 телескопического устройства 3, приводимого во вращательное движение двигателем 4 через коническую пару 5. Плита 6 подается на фрезу 1 вальцами 7. Многозаходная винтовая фреза 1 установлена с возможностью вращения в вертикальной плоскости от водила 8, в котором размещены опоры вращения 9 телескопического устройства 3 и в горизонтальной плоскости от конической передачи. Фреза 1 установлена с возможностью изменения положения в зависимости от ширины обрабатываемой плиты.

На водиле 8 установлены подвижно два зубчатых колеса (сателлита) 10, входящие в зацепление с неподвижным колесом 11 и солнечным колесом 12.

Устройство работает следующим образом. Плита 6 вальцевым приводом 7 непрерывно подается в устройство для снижения разнотолщинности. Многозаходная винтовая фреза 1 в телескопическом устройстве 3 устанавливается на край обрабатываемой плиты. Крутящий момент от двигателя 4 передается через коническую пару колес 5 на телескопическое устройство 3, которое, вращаясь, приводит во вращение фрезу 1, сострагивающую поверхность плиты. Учитывая, что сострагивание необходимо вести на ширину плиты «А», телескопическое устройство 3 вместе с фрезой 1 совершает дополнительное вращательное движение вокруг вертикальной оси вместе с водилом 8 планетарного редуктора, включающем колеса 10, 11 и 12. Взаимодействие фрезы и плиты ведет к снятию припуска (фиг.1) по всей площади плиты.

Устройство для снижения разнотолщинности плитных изделий из древесины со связующим, содержащее валы, привод, рабочий орган, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде многозаходной винтовой фрезы, установленной на вращающемся телескопическом устройстве, с возможностью вращения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и изменения положения фрезы в зависимости от ширины обрабатываемой плиты.



 

Наверх