Устройство для снижения шероховатости плитных изделий из древесины

 

Полезная модель относится к области деревообработки и может быть использована для снижения шероховатости плитных изделий из древесины. Устройство содержит валец и привод, размещенный на валу, при этом на одном конце вала закреплен валец, который выполнен полым и установлен с возможностью вращения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, внутри которого запрессован упругий элемент. На другом конце вала установлена многозаходная винтовая фреза, при этом ширина вальца меньше ширины многозаходной винтовая фрезы. Приводная винтовая многозаходная фреза снимает припуск изделия, а полученная после обработки мшистость и ворсистость поверхности устраняется нагретой поверхностью вальца с двумя степенями подвижности в горизонтальной и вертикальной плоскостях. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки и может быть использована для снижения шероховатости плитных изделий из древесины.

Известно устройство для обработки поверхности древесины вальцами (патент Великобритании 1451822 МКИ3 В27К 3/18), включающее пару цилиндрических вальцов, установленных с возможностью изменения расстояния между ними, через которые пропускается изделие из древесины, прошедшее пропарку.

Недостатком известного устройства является то, что обработанная поверхность заготовки имеет значительные неровности, вызванные адсорбцией влаги перерезанными волокнами древесины, так как обработка идет в пропаренном состоянии древесины.

Известно устройство для термопротяжки изделий из древесины, содержащее станину, приводные ролики и протягивающие термонагреватели, размещенные между валами (А.с. 1102992, ИПК В27М 1/02, 1984 г).

Протягивающие органы нагреваются до 200°С и кратковременно воздействуют на поверхность древесины, снижая ее шероховатость за счет температуры и давления протягивающих нагреваемых пластин.

Недостатком известного решения является возникающие значительные силы трения, величина которых зависит от разнотолщинности изделия. Данное обстоятельство препятствует устойчивой подаче изделия и кроме того, при остановке изделия возможно возгорание.

Предполагаемая полезная модель решает задачу снижения шероховатости поверхности изделий на основе древесины без использования шлифовальных лент, протягивающих пластин.

Технический результат заключается в снижении шероховатости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для снижения шероховатости плитных изделий из древесины включающем фрезу, валец и привод размещенный на валу, новым является то, что на одном конце вала закреплен полый валец, установленный с возможностью вращения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, внутри которого запрессован упругий элемент, а на другом конце многозаходная винтовая фреза, при этом ширина вальца меньше ширины многозаходной винтовой фрезы.

Приводная винтовая многозаходная фреза снимает припуск изделия, а полученная после обработки мшистость и ворсистость поверхности устраняется нагретой поверхностью вальца с двумя степенями подвижности в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На фиг.1 изображена схема устройства, где I - зона обкатки вальцом древесностружечной плиты и II - зона снятия припуска фрезой.

Устройство для снижения шероховатости плитных изделий из древесины содержит вал 1, на одном конце которого закреплен полый валец 2, а на другом конце многозаходная винтовая фреза 3. Валец 2 установлен с возможностью вращения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На валу 1 установлена коническая передача 4, соединенная с двигателем 5 посредством вала 6. На валу 6 также установлена солнечная шестерня 7, входящая в зацепление с сателлитами 8 и неподвижным колесом 9. С.г сателлитов 8 объединены в звено 10 - водило, в котором расположены опорные подшипники 11 вала 1.

Валец 2 и многозаходная винтовая фреза 3 равны по массе и расположены на одинаковом расстоянии от оси вращения вала 6, обеспечивая необходимую балансировку. Валец 2 и многозаходная винтовая фреза 3 имеют одинаковые наружные диаметры, однако ширина «В» вальца 2 меньше ширины «А» многозаходной винтовой фрезы 3 - для исключения обкатки вальца 2 по зоне припуска, обрабатывать которую температурой и давлением нет смысла, ввиду снятия ее многозаходной винтовой фрезой 3.

Между полым вальцом 2 и валом 1 установлен упругий подпружиненный элемент 12 для обеспечения прижима вальца 2 к поверхности плитного изделия из древесины 13. Для перемещения изделия 13 установлены рольганги 14.

Устройство работает следующим образом. При включении двигателя 5, крутящий момент передается на коническую передачу 4, приводя в движение многозаходную винтовую фрезу 3 и валец 2, температура которого повышается за счет сил трения вальца 2 о плиту 13 в процессе работы. Солнечная шестерня 7 через сателлит 8 приводит в движение водило 10, обеспечивая вращение многозаходной винтовой фрезы 3 вокруг вертикальной оси. При работе валец 2 нагревается и давление нагретого вальца 2 на поверхность обрабатываемого изделия 13 осуществляется за счет упругого подпружиненного элемента 12.

Многозаходная винтовая фреза 3 входя в соприкосновение с плитой 13, передвигающейся по рольгангу 14, снимает припуск плиты, оставляя за собой перерезанные волокна древесины, которые расплавляются последующим перекатыванием горячим вальцом 2.

Вращение многозаходной винтовой фрезы 3 и вальца 2 в горизонтальной плоскости обеспечивает снятие припуска плиты 13 и снижение шероховатости поверхности. Вращение их в вертикальной плоскости обеспечивает обработку плиты по ширине.

Экспериментально установлено, что увеличение длины цилиндрической зоны обрабатывающих органов фрезы 3 и вальца 2 обеспечивает снижение шероховатости поверхности в 3-5 раз.

Устройство для снижения шероховатости плитных изделий из древесины, включающее фрезу, валец и привод, размещенный на валу, отличающееся тем, что на одном конце вала закреплен полый валец, установленный с возможностью вращения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, внутри которого запрессован упругий элемент, а на другом конце установлена многозаходная винтовая фреза, при этом ширина вальца меньше ширины многозаходной винтовой фрезы.



 

Наверх