Агрегат для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности древесных заготовок

 

Полезная модель относится к агрегатам, предназначенным для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности, к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок в производстве клееных деревянных конструкций. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение энергетической эффективности работы агрегата нанесения клея на поверхности древесных заготовок за счет сокращения времени работы модуля обработки клея, электромагнитным полем СВЧ излучения, в период отсутствия древесной заготовки с нанесенным на ее поверхность клеем в рабочей камере модуля. Поставленная задача достигается тем, что в агрегат для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности древесных заготовок, включающий механизм транспортирования заготовок, узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник, модуль СВЧ обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера, согласно полезной модели, транспортирующая лента механизма транспортирования заготовок, расположенная после клеенаносящей головки, встроена в рабочую камеру СВЧ модуля, при этом на входе и выходе из рабочей камеры СВЧ модуля установлены активные инфракрасные датчики движения.

Полезная модель относится к агрегатам, предназначенным для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности, к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок в производстве клееных деревянных конструкций.

Известна установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок, включающая механизм транспортирования заготовок и узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник (Глебов И.Т. Клеенаносящие станки деревообрабатывающих предприятий. Плиты и фанера (обзорная информация). Вып. 5., М., ВНИПИЭИлеспром. 1979. с. 5-7, рис. 2. в, д, е, ж).

Однако подобная установка не имеет функциональных устройств, предназначенных для управления свойствами наносимого клея, и не способна обеспечить повышенной прочности склеивания.

Также известна установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок, включающая механизм транспортирования заготовок и узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник, при этом для управления свойствами наносимого клея в узел подачи клея встроен модуль обработки клея, электромагнитным полем СВЧ излучения (Шевчук К.А., Исаев СП. Установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок. Заявка на полезную модель 2014123841, дата подачи 10.06.2014. Решение о выдачи патента от 04.01.2015).

Недостатком данной установки является постоянная, в течение рабочего времени, работа модуля обработки клея, электромагнитным полем СВЧ излучения, что снижает энергетическую эффективность работы установки, обусловленную затратами энергии на неоднократную обработку клея.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение энергетической эффективности работы агрегата нанесения клея на поверхности древесных заготовок за счет сокращения времени работы модуля обработки клея, электромагнитным полем СВЧ излучения, в период отсутствия древесной заготовки с нанесенным на ее поверхность клеем в рабочей камере модуля.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегат для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности древесных заготовок, включающий механизм транспортирования заготовок, узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносяпгую головку и клеесборник, модуль СВЧ обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера, согласно полезной модели, транспортирующая лента механизма транспортирования заготовок, расположенная после клеенаносящей головки, встроена в рабочую камеру СВЧ модуля, при этом на входе и выходе, из рабочей камеры СВЧ модуля установлены активные инфракрасные датчики движения.

Сущность разработки поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена схема агрегата для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности древесных заготовок; на фиг. 2 - схема модуля СВЧ обработки клея.

Агрегат для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности древесных заготовок (фиг. 1) содержит механизм транспортирования заготовок 1, включающий подающую 2, принимающую 3 и транспортирующие 4, 5 ленты, узел подачи клея, содержащий резервуар для клея 6, трубопровод для подачи клея 7, клеенаносящую головку 8 и клеесборник 9, модуль СВЧ 10 обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера 11, причем транспортирующая лента 4 механизма транспортирования заготовок, расположенная после клеенаносящей головки, встроена в рабочую камеру 11 СВЧ модуля, при этом на входе и выходе из рабочей камеры СВЧ модуля установлены активные инфракрасные датчики движения 12. Агрегат работает следующим образом.

Перед подачей клея для нанесения на поверхности древесных заготовок приводят в движение подающую 2 и принимающую 3 ленту и транспортирующие 4, 5 ленты механизма транспортирования заготовок, а затем включают оборудование подачи клея из резервуара 6 по трубопроводу 7 к клеенаносящей головке 8, после чего включают оборудование модуля СВЧ обработки клея 10. Мощность СВЧ излечения при обработке клея, нанесенного на поверхность древесной заготовки, задается регуляторами мощности излучения 13. Продолжительность СВЧ обработки клея регулируется скоростью перемещения транспортирующей ленты 4 механизма транспортирования заготовок. Продолжительность работы СВЧ генератора автоматически от активных инфракрасных датчиков движения 12, представляющих собой пару элементов, один из которых служит источником 14, 16 узкого пучка излучения, а второй 17, 18 - его приемником и обработчиком.

Сигналом для включения СВЧ генератора служит прерывание пучка излучения 16 от передатчика 14 к приемнику 15. В случае отсутствия прерывания пучка излучения 16 от передатчика 14 к приемнику 15 при одновременном отсутствии прерывания пучка излучения 19 от передатчика 17 к приемнику 18 СВЧ генератор отключается.

В процессе работы агрегата обеспечивают изменение компонент поверхностного натяжения клея, нанесенного на поверхность древесной заготовки за счет обработки его электромагнитным полем СВЧ излучения, что в свою очередь изменяет условия формирования адгезионного взаимодействия между клеем и поверхностью древесной заготовки. При этом клей обрабатывается непосредственно на поверхности заготовки, подлежащей склеиванию, что исключает многократную СВЧ обработку клея.

В отличие от аналогов предлагаемая агрегат обеспечивает повышение прочности склеивания древесных материалов при прочих равных условиях, а применение датчиков движения, установленных на входе и выходе из рабочей камеры СВЧ модуля и регулирующих продолжительность работы СВЧ генератора, способствует снижению энергоемкости процесса.

Агрегат для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности древесных заготовок, включающий механизм транспортирования заготовок, узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник, модуль СВЧ обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера, отличающийся тем, что транспортирующая лента механизма транспортирования заготовок, расположенная после клеенаносящей головки, встроена в рабочую камеру СВЧ модуля, при этом на входе и выходе из рабочей камеры установлены активные инфракрасные датчики движения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологиям и устройствам для производства древесноклеенных конструкций (ДКК) и может быть использована в установках для нанесения клея на предназначенные для склеивания поверхности древесных заготовок

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для нанесение клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок
Наверх