Клееная деревянная конструкция

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности в частности к клееным деревянным конструкциям и может быть использована в строительстве в виде клееных панелей, при производстве мебели в виде и других отделочных материалов, конструкций и перегородок. Клееная деревянная конструкция, образованная путем последовательного распиливания по длине деревянного блока, склеенных между собой досок. Доски предварительно просушены и простроганы до параллельного состояния склеиваемых широких сторон и уложены по принципу, в котором каждая соседняя доска имеет противоположное направление волокон в поперечном их сечении по отношению друг к другу, каждая из последующих из склеиваемых досок должна иметь противоположное направление роста волокон по длине, каждый блок формируется из однотипных по принципу распила досок или с радиальным или полурадиальным, или тангенциальным распилом.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности в частности к клееным деревянным конструкциям и может быть использована в строительстве в виде клееных панелей, при производстве мебели в виде и других отделочных материалов, конструкций и перегородок.

Известна клееная деревянная балка, которая включает пластины, выполненные из разных пород, соединенных между собой клеевыми прослойками (Авторское свидетельство СССР №947349, МКИ Е 04 С 3/12). Верхняя грань балки снабжена пластиной из более прочного материала, чем средняя часть ее сечения. Нижняя грань, т.е. усиливающий элемент, выполнена составной по ширине и представляет собой пластины из пород разной прочности, соединенные на клею боковыми гранями. Пластины размещены в шахматном порядке.

Однако использование таких балок в качестве конструкции стены приведет к смятию их волокон.

Известна клееная деревянная панель патент Финляндии 794083, которую получают из пиломатериала, причем по меньшей мере часть материала получают путем продольного распиливания пиломатериала, а полученные таким образом куски пиломатериала соединяют между собой путем наклеивания на деревянную панель. При раскладывании кусков пиломатериала они размещаются таким образом, чтобы в готовой деревянной панели наличие пиломатериала вызывало меньшее коробление и растрескивание деревянной панели. На практике толщина таких деревянных панелей составляет около 6 мм. Для получения примерно одного кубического метра клееной деревянной панели расходуется три кубических метра пиломатериала.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемой полезной модели является клееный деревянный элемент (М.А.Григорьев. Материаловедение для столяров. - М.: Высшая школа, 1985, с.59, рис.39 г.), включающий пластины, волокна которых ориентированы вдоль продольной оси элемента, соединены по пластям клеевыми прослойками и выполнены из одинаковых хвойных пород древесного материала, например из сосны, ели, или лиственницы.

Задачей предлагаемого технического решения является создание особо тонкой клееной деревянной конструкции, уменьшения ее себестоимости за счет уменьшения отходов пиломатериалов и расширения области применения.

Для получения вышеуказанной панели собирается блок 1, смотри фиг.1 из клееного пиломатериала. Блок собирают из нескольких пиленых досок, имеющих одинаковую ширину. Предварительно доски просушивают и простругивают до параллельности склеиваемых поверхностей досок 3. Доски 2 имеют прямоугольное сечение, толщина которых не более 50 мм и струганные поверхности 3, предназначенные для склеивания. При укладке досок для прочности и уравновешивания внутренних напряжений клееных деревянных конструкций следят за ориентацией годовых колец с торца досок таким образом, чтобы оно в каждой последующей доске изменялось относительно предыдущей противоположно. Т.е. доски уложены таким образом, что каждая соседняя доска имеет противоположное направление волокон в поперечном их сечении по отношению друг к другу, каждая из последующих из склеиваемых досок должна иметь противоположное направление роста волокон по длине. Для более равномерного распределения плотности структуры блока доски уложены таким образом, см. фиг.2. направление стрелок, чтобы к предыдущей «макушке» доски укладывался «корень» и наоборот, так, как при росте дерева плотность ствола дерева имеет неравномерную плотность. Каждый блок при этом формируется из однотипных по принципу распила досок с радиальным или полурадиальным, или тангенциальным распилом. В процессе склеивания блок подвергается сжатию перпендикулярно сторонам 3 при удельном давлении 0,3-0,5 МПа при температуре 18-22° в течение 20-24 часов. После высыхания клея этот блок распиливают на клееные деревянные конструкции, толщина которых может быть от 1 мм. Клееные деревянные конструкции отделяют от основной поверхности блоков путем последовательного распиливания. Указанная панель фиг.2 образована из уложенных рядом друг с другом реек 4, которые склеены между собой. При этом ширина их значительно больше толщины.

Поверхность клееной деревянной конструкции при необходимости по меньшей мере одна из них остругана или отшлифована.

Данная клееная деревянная конструкция прочная, но не жесткая, т.е. хорошо работает на изгиб. Она может быть использована, как в строительстве в виде панели, строительного блока, так и в мебельном производстве в виде щита, заготовок, перегородок.

Клееная деревянная конструкция, образованная путем последовательного распиливания по длине деревянного блока, склеенных между собой досок, отличающаяся тем, что доски предварительно просушены и простроганы до параллельного состояния склеиваемых широких сторон и уложены по принципу, в котором каждая соседняя доска имеет противоположное направление волокон в поперечном их сечении по отношению друг к другу, каждая из последующих из склеиваемых досок должна иметь противоположное направление роста волокон по длине, каждый блок формируется из однотипных по принципу распила досок или с радиальным или полурадиальным, или тангенциальным распилом.



 

Наверх