Устройство для обработки древесины под давлением

 

Устройство относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения термомодифицированной древесины. Устройство содержит герметичный корпус, снабженный нагревательным элементом, и крышку, в которой расположен поршень с пружиной сжатия и нажимным винтом. Давление создается вследствие расширения модифицирующего раствора при его нагревании, за счет усилия сжатия пружины, воздействующей на поршень, перемещаемый расширяющимся модифицирующим раствором. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для обработки древесины нагреванием и пропиткой модифицирующим раствором под давлением.

Известно устройство для обработки древесины под давлением, которое содержит герметичный корпус автоклава, в верхней части которого под опорной плитой смонтирован объемный привод в виде нежесткого герметичного объемного элемента, соединенного через трубопроводы и клапан с источником давления [1].

Недостатком такого устройства является то, что оно требует применения внешнего источника давления.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении обработки древесины нагреванием и пропиткой модифицирующим раствором под давлением без применения внешнего источника давления.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в возможности обработки древесины нагреванием и пропиткой модифицирующим раствором под давлением без применения внешнего источника давления.

Для достижения указанного технического результата, при данной решаемой задаче давление создается при нагревании модифицирующего раствора, который вследствие нагревания расширяется, создавая тем самым давление, величина которого регулируется поршнем с пружиной сжатия и нажимным винтом.

На фиг.1 изображено устройство для обработки древесины под давлением.

Устройство содержит герметичный корпус 1, в котором расположена деревянная деталь 2 и залит модифицирующий раствор 3. В корпусе также расположен нагревательный элемент 4, манометр 5 и термометр 6. Корпус закрывается герметичной крышкой 7, в которой расположен поршень 8 с пружиной сжатия 9 и нажимным винтом 10.

Обработка деревянных деталей в данном устройстве осуществляется следующим образом. Модифицирующий раствор 3 нагревается нагревательным элементом 4 до необходимой температуры, при этом расширяется, переходя в крышку 7 с поршнем 8, смещая его так, что при этом пружина сжатия 9 создает давление. Регулирование давления осуществляется предварительной фиксацией нажимного винта 10. Контроль давления и температуры осуществляют манометром 5 и термометром 6.

1. Способ обработки древесных заготовок и устройство для его осуществления. Патент RU 2255857, опубликованный 10.07.2005 г. в бюллетене 19.

Устройство для обработки древесины под давлением, содержащее герметичный корпус с крышкой и нагревательный элемент, отличающееся тем, что в крышке расположен поршень с пружиной сжатия и нажимным винтом.



 

Наверх