Установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок

 

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для нанесение клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение прочности склеивания древесных заготовок за счет модификации клея электромагнитным полем СВЧ излучения. Поставленная задача достигается тем, что в установке для нанесения клея на поверхности древесных заготовок, включающей механизм транспортирования заготовок и узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник, согласно полезной модели, в узел подачи клея встроен модуль СВЧ обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера, внутри которой вмонтирован пучек труб, изготовленных из полипропилена, при этом законцовки пучка труб объединены коллекторами, соответственно на входе и выходе из рабочей камеры СВЧ модуля, и встроены в трубопровод подачи клея к клеенаносящей головке, при этом трубопровод подачи клея и клеенаносящая головка изготовлены из полипропилена, причем на трубопроводе подачи клея после СВЧ модуля установлен регулировочный вентиль.

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для нанесение клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок.

Известна установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок, включающая механизм транспортирования заготовок и узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник (Глебов И.Т. Клеенаносящие станки деревообрабатывающих предприятий. Плиты и фанера (обзорная информация). Вып. 5., М., ВНИПИЭИлеспром. 1979. с. 5-7, рис. 2. в, д, е, ж.).

Однако подобная установка не имеет функциональных устройств, предназначенных для управления свойствами наносимого клея, и не способна обеспечить повышенной прочности склеивания.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение прочности склеивания древесных заготовок за счет модификации клея электромагнитным полем СВЧ излучения.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для нанесения клея на поверхности древесных заготовок, включающей механизм транспортирования заготовок и узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник, согласно полезной модели, в узел подачи клея встроен модуль СВЧ обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера, внутри которой вмонтирован пучек труб, изготовленных из полипропилена, при этом законцовки пучка труб объединены коллекторами, соответственно на входе и выходе из рабочей камеры СВЧ модуля, и встроены в трубопровод подачи клея к клеенаносящей головке, при этом трубопровод подачи клея и клеенаносящая головка изготовлены из полипропилена, причем на трубопроводе подачи клея после СВЧ модуля установлен регулировочный вентиль.

Сущность разработки поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведена схема установки для нанесения клея на поверхности древесных заготовок; на фиг. 2 - схема модуля СВЧ обработки клея.

Установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок (фиг. 1) содержит механизм транспортирования заготовок 1, включающий подающую 2 и принимающую 3 ленты, и узел подачи клея, содержащий резервуар 4 для клея, трубопровод 5 для подачи клея, модуль СВЧ обработки клея 8, клеенаносящую головку 6 и клеесборник 7, причем трубопровод подачи клея 5 и клеенаносящая головка 6 изготовлены из полипропилена. При этом на трубопроводе 5 для подачи клея после СВЧ модуля 8 установлен регулировочный вентиль 9.

Модуль СВЧ обработки клея 8 (фиг. 2), выполнен в виде моноблока и включает источник СВЧ энергии 10 с регуляторами мощности излучения 11, СВЧ рабочую камеру 12, внутри которой вмонтирован пучек труб 13, изготовленных из полипропилена, при этом законцовки пучка труб на входе рабочей камеры 12 СВЧ модуля 8 объединены коллектором 14, а на выходе из рабочей камеры 12 СВЧ модуля 8 коллектором 15, и посредством патрубков 16 и 17 встроены в трубопровод подачи клея 5.

Установка работает следующим образом.

Перед подачей клея для нанесения на поверхности древесных заготовок приводят в движение подающую 2 и принимающую 3 ленты механизма транспортирования заготовок. После чего включают оборудование узла подачи клея, причем, сначала включают модуль СВЧ обработки клея 8, а затем включают оборудование подачи клея из резервуара 4 к клеенаносящей головке 6. Клей транспортируют по трубопроводу 5 из резервуара 4 и подают в модуль СВЧ обработки клея 8, включающего рабочую камеру 12, внутри которой вмонтирован пучек труб 13, изготовленных из полипропилена, где клей обрабатывают электромагнитным полем СВЧ излучения, создаваемым источником СВЧ энергии 10. Продолжительность СВЧ обработки и расход клея управляются регулировочным вентилем 9, а мощность СВЧ излечения при обработке клея задается регуляторами мощности излучения 11.

После того, как приведены в действие механизм транспортирования заготовок и оборудование узла подачи клея, древесную заготовку 1 подают в зону нанесения клея. При этом обработанный электромагнитным полем СВЧ излучения клей, истекая из клеенаносящей головки 6, наносят на поверхность древесной заготовки 1, а излишки клея сливают в клеесборник 7. В него же сливают клей из клеенаносящей головки 6 в период до подачи очередной заготовки.

В процессе работы установки обеспечивают изменение компонент поверхностного натяжения клея за счет обработки его электромагнитным полем СВЧ излучения, что в свою очередь изменяет условия формирования адгезионного взаимодействия между клеем и поверхностью древесной заготовки.

В отличие от аналогов предлагаемая установка обеспечивает повышение прочности склеивания древесных материалов при прочих равных условиях. Основные условия реализации работы установки и результаты испытаний клеевых соединения древесины с использованием клея, обработанного электромагнитным полем СВЧ излучения, представлены в таблице.

Установка для нанесения клея на поверхности древесных заготовок, включающая механизм транспортирования заготовок и узел подачи клея, содержащий резервуар для клея, трубопровод подачи клея, клеенаносящую головку и клеесборник, отличающаяся тем, что в узел подачи клея встроен модуль СВЧ обработки клея, выполненный в виде моноблока, в котором объединены источник СВЧ энергии с регулируемой мощностью излучения и СВЧ рабочая камера, внутри которой вмонтирован пучок труб, изготовленных из полипропилена, при этом законцовки пучка труб объединены коллекторами, соответственно на входе и выходе из рабочей камеры СВЧ модуля, и встроены в трубопровод подачи клея к клеенаносящей головке, при этом трубопровод подачи клея и клеенаносящая головка изготовлены из полипропилена, причем на трубопроводе подачи клея после СВЧ модуля установлен регулировочный вентиль.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологиям и устройствам для производства древесноклеенных конструкций (ДКК) и может быть использована в установках для нанесения клея на предназначенные для склеивания поверхности древесных заготовок

Полезная модель относится к агрегатам, предназначенным для нанесения и электромагнитной обработки клея на поверхности заготовок, подлежащих склеиванию, и в частности, к оборудованию для нанесения клея на пласти древесных заготовок в производстве клееных деревянных конструкций
Наверх