Умывальник-уринал

 

Заявляемый умывальник-уринал относится к сантехническому оборудованию, которое может устанавливаться в ограниченном пространстве туалетных комнат на железнодорожных поездах, в туалетных системах пассажирских самолетов и водного транспорта. Заявляемая полезная модель также может найти применение в санитарно-гигиенических транспортных средствах при проведении массовых мероприятий с участием большого количества людей. Умывальник-уринал содержит корпус с установленной в его верхней части раковиной, сливное отверстие которой соединено с уриналом, установленным под ней с возможностью открывания наружу корпуса в рабочее положение и обратного возвращения внутрь корпуса после использования, что обеспечивает компактность сантехнического устройства.

1 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к сантехническому оборудованию, которое может устанавливаться в ограниченном пространстве туалетных комнат на железнодорожных поездах, в туалетных системах пассажирских самолетов и водного транспорта. Кроме того, она может найти применение в санитарно-гигиенических транспортных средствах при проведении массовых мероприятий с участием большого количества людей.

Для вышеуказанных областей применения требуется компактное сантехническое оборудование с экономным расходованием воды. Разработчики сантехники обнаружили, что экономия воды достигается в туалетных комнатах, в которых установлены унитазы и уриналы. Однако добавление уриналов, как отдельных предметов сантехники, требует увеличения размеров комнат и установки дополнительных коммуникаций, что приводит к увеличению расходов. Для преодоления этих недостатков изобретатели первоначально комбинировали уринал с унитазом, а затем перешли к комбинированию уринала с умывальной раковиной.

Известен умывальник-уринал, представляющий собой вертикальное устройство, в верхней части которого установлена раковина для мытья рук и умывания, а нижняя часть служит чашей уринала. Дно раковины умывальника и дно чаши уринала снабжены сливными отверстиями. Вода, использованная для мытья рук, омывает стенку чаши уринала и уходит в канализацию (патент Китая CN 201362885, приоритет 25.02.2009, «Two-purpose vertical toilet» (Двухцелевой вертикальный туалет), МПК: Е03С 1/14; E03D 13/00; Е03С 1/12). В этом патенте китайского изобретателя экономично используется пространство и экономится вода. Существенным недостатком известной конструкции является то, что при пользовании брызги урины попадают не только в чашу уринала, но и на ноги и на брюки пользователя и на пол. Кроме того, поток воды, идущий из раковины, не обеспечивает полный смыв урины со всех стенок чаши уринала. Следовательно, недостаток известного умывальника-уринала по китайскому патенту CN 201362885 заключается в том, что загрязняется помещение. В результате, являясь антисанитарным техническим решением, известный умывальник-уринал не годится для установки в туалетных комнатах транспортных средств.

Известен передвижной умывальник-уринал, корпус которого установлен на колесики (Международная заявка WO 2009024861, дата публикации 26.02.2007, дата приоритета 01.08.2007, «Portable urinal being in communication with an upper oval wash-hand basin» (Передвижной уринал, соединенный с верхней овальной раковиной для мытья рук). Раковина для мытья рук и уринал выполнены как единое целое и смонтированы так, что в верхней части корпуса расположена раковина с выполненными в ней сливными отверстиями вблизи задней стенки, а уринал вогнутой формы с U-образным входом установлен ниже ее и выступает наружу корпуса. Вода для мытья рук подается ножным насосом из бака с питьевой водой, расположенного в корпусе устройства, а затем стекает в уринал по сливным отверстиям раковины и смывает урину, которая через сливное отверстие в нижней части может накапливаться в резервуаре и посредством шарового крана выводиться за пределы передвижного уринала. Удачная форма уринала позволяет улучшить его промывание, однако выступающая его часть не решает проблемы с экономией места, так как при установке в туалетной комнате будет занимать достаточно много места. Следовательно, никакого выигрыша в пространстве не происходит.

Известный умывальник-уринал по международной заявке WO 2009024861 выбран в качестве ближайшего аналога, поскольку по технической сущности и достигаемому эффекту он ближе других к заявляемой полезной модели.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение экономичного использования пространства туалетной комнаты.

Технический результат заключается в компактности сантехнического устройства, обеспечиваемой за счет вхождения уринала внутрь корпуса после использования.

Указанная задача достигается тем, что в известном умывальнике-уринале, содержащем корпус с установленной в его верхней части раковиной, сливное отверстие которой соединено с установленным ниже ее уриналом, снабженным сливным отверстием, согласно полезной модели, уринал установлен с возможностью открывания наружу корпуса в рабочее положение и обратного возвращения внутрь корпуса после использования.

Умывальник-уринал установлен со стороны лицевой панели корпуса.

В умывальнике-уринале боковые стенки уринала могут быть выполнены в виде треугольников, а передняя панель, выполненная в форме прямоугольника, снабжена снаружи ручкой, а изнутри магнитом, запрессованным под загиб ее верхней кромки.

В умывальнике-уринале уринал может быть установлен на шарнирах, в качестве которых могут быть использованы трубки отвода жидкости, входящие в отверстия, выполненные в отогнутых стенках корпуса.

Умывальник-уринал может быть снабжен вертикально установленным в уринале щитком со щелями для подачи воды из раковины в уринал через водовод, выполненный в виде плоской коробки с круглым входным отверстием и выпускным щелевым отверстием.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемый умывальник-уринал неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемый умывальник-уринал может быть изготовлен в условиях предприятия, специализирующегося в отрасли, занятой производством сантехнического оборудования, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и серийно выпускаемых промышленностью материалов и деталей. Заявляемое устройство может широко использоваться во многих отраслях промышленности, где требуется сочетать экономию полезных площадей с экономией расходуемой воды.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Выполнение уринала открывающимся наружу только при его использовании не требует выделения дополнительного пространства для его размещения.

Заявленная форма уринала, установленная, например, со стороны лицевой панели, наличие ручки для открывания и магнита для удерживания уринала в закрытом положении подтверждают конструкторскую проработку изобретения.

Использование в качестве шарниров трубок отвода жидкостей из уринала, входящих в отверстия, выполненные в отогнутых стенках корпуса, представляет рациональный вариант открывания-закрывания уринала.

Снабжение умывальника-уринала вертикально установленным в уринале щитком со щелями для подачи воды из раковины в уринал через водовод, выполненный в виде плоской коробки с круглым входным отверстием и выпускным щелевым отверстием, создает обмывание стенок уринала.

Заявляемое изобретение представлено на чертежах:

Фиг.1 - вид в изометрии умывальника-уринала в разобранном на составные детали виде;

Фиг.2 - вид спереди заявляемого устройства с разрезом левой половины;

Фиг.3 - вид слева заявляемого устройства с открытым уриналом;

Фиг.4 - вид слева заявляемого устройства с закрытым уриналом.

Заявляемый умывальник-уринал (на черт, не обозначен) содержит корпус 1, в верхней части которого установлена раковина 2 со сливным отверстием 3, соединенным с установленным ниже ее уриналом 4, снабженным сливным отверстием 5. Боковые стенки 6 уринала 4 выполнены в виде треугольников, а передняя панель 7 представляет собой прямоугольник, снабженный снаружи ручкой 8, а изнутри - магнитом 9, запрессованным под загиб верхней кромки передней панели 7. Уринал 4 установлен со стороны лицевой панели корпуса 1 в специально выполненном вырезе так, что передняя панель 7 не выступает за пределы корпуса 1. В заявляемой конструкции умывальника-уринала предусмотрено шарнирное открывание-закрывание уринала 4, для чего используются трубки 10 отвода жидкости из уринала 4, входящие в отверстия 11, выполненные в отогнутых стенках 12 выреза в корпусе 1.

Умывальник-уринал снабжен вертикально установленным в уринале 4 щитком 13 со щелями 14 для подачи воды из раковины 2 в уринал 4 через водовод 15, выполненный в виде плоской коробки с круглым входным отверстием 16 и выпускным щелевым отверстием 17. Щиток 13 и водовод 15 закреплены друг к другу винтами. Водовод 15 прижат к раковине 2 так, что их отверстия 16 и 3 соответственно совпадают друг с другом, и в закрытом положении щели 14 щитка 13 оказываются напротив выпускного щелевого отверстия 17 водовода 15.

В уринале 4 предусмотрены две трубки 10 отвода жидкости: налево и направо по отношению к лицевой панели 7. В зависимости от того, с какой стороны удобно подводить канализационные трубы 18, одна из трубок 10 отвода жидкости постоянно закрыта заглушкой 19.

Умывальник-уринал может быть выполнен полностью из металла, преимущественно из нержавеющей стали. Однако, учитывая тенденции последнего времени, может полностью или частично использовать пластмассу.

Заявляемый умывальник-уринал работает следующим образом.

Посредством ручки 8 пользователь устанавливает уринал 4 в рабочее положение. После окончания процедуры пользователь закрывает уринал 4 внутрь корпуса 1 и за счет магнита 9 происходит плотное удерживание уринала 4 в закрытом положении. Пользователь моет руки над раковиной 2, и смывная вода через сливное отверстие 3 раковины 2 попадает в водовод 15, затем через щели 14 щитка 13 обмывает стенки уринала 4. Как видно на фиг.4, расстояние между щитком 13 и лицевой панелью 7 уринала 4 достаточно невелико, вследствие чего вода из раковины хорошо обмывает лицевую панель 7 изнутри. Выпускное щелевое отверстие 17 обеспечивает хороший напор смывной воды, поэтому и боковые стенки уринала 4 также обмываются. Вторично использованная смывная вода уходит в систему канализации по канализационным трубам 18.

Преимущества заявляемого умывальника-уринала:

- экономичное использование пространства туалетной комнаты.

- экономия смывающей воды.

- повышение эксплуатационной технологичности оборудования, за счет получения двух объектов сантехнического оборудования в одном корпусе.

- повышение комфортности для пользователей-мужчин.

- повышение чистоты туалетных комнат.

1. Умывальник-уринал, содержащий корпус с установленной в его верхней части раковиной, сливное отверстие которой соединено с установленным ниже ее уриналом, снабженным сливным отверстием, отличающийся тем, что уринал установлен с возможностью открывания наружу корпуса в рабочее положение и обратного возвращения внутрь корпуса после использования.

2. Умывальник-уринал по п.1, отличающийся тем, что уринал установлен со стороны лицевой панели корпуса.

3. Умывальник-уринал по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки уринала выполнены в виде треугольников, а передняя панель, выполненная в форме прямоугольника, снабжена снаружи ручкой, а изнутри - магнитом, запрессованным под загиб ее верхней кромки.

4. Умывальник-уринал по п.1, отличающийся тем, что уринал установлен на шарнирах, в качестве которых использованы трубки отвода жидкости, входящие в отверстия, выполненные в отогнутых стенках корпуса.

5. Умывальник-уринал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен вертикально установленным в уринале щитком со щелями для подачи воды из раковины в уринал через водовод, выполненный в виде плоской коробки с круглым входным отверстием и выпускным щелевым отверстием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх