Устройство для охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины

 

Предлагаемая полезная модель может найти применение в устройствах для охлаждения пакетов упаковочных машин групповой упаковки выпускаемой продукции в термоусадочную пленку, например пустой и заполненной стеклотары, ПЭТ бутылок и банок, коробок и т.д.

Полезная модель решает вопрос дальнейшего совершенствования конструкции устройства для охлаждения и всей упаковочной машины в целом.

Электродвигатель вентилятора предлагаемой полезной модели распложен в кожухе вентилятора между двумя решетками и обдувается потоком воздуха создаваемого лопастями, что улучшает условия эксплуатации, одновременно с этим уменьшаются габаритные размеры устройства.

Усовершенствована технология изготовления деталей и устройства в целом. Кроме того, наличие у стопоров головок под ручное завертывание облегчают проведение регулировок положения вентилятора в процессе эксплуатации, причем выполнение стоек из коррозийностойкой стали, обеспечивает их защиту от ржавления в результате нанесения царапин при их проведении.

Предлагаемая полезная модель может найти применение в машинах для групповой упаковки выпускаемой продукции в термоусадочную пленку, например пустой и заполненной стеклотары, ПЭТ бутылок и банок, коробок и т.д.

Известны традиционные термоусадочные упаковочные устройства (машины), содержащие основные узлы:

1. формирования (группирования) пакета упаковываемой продукции и обертывания в термоусадочную пленку с узлом отрезки и сварки пленки;

2. туннельную печь для термической усадки пленки с приспособлением для загрузки и выгрузки упаковываемых изделий из печи.

Подобные устройства предназначены, в основном, для малых предприятий, у которых продукция вырабатывается в относительно небольших объемах, нет большой необходимости в высокой производительности упаковочных машин

Узел принудительного охлаждения пленки после прохождения термоусадочной печи у устройств этой компоновки отсутствует, что, в связи с продолжительным по времени охлаждением пленки, сказывается на качестве усадки.

Известна более совершенствованная конструкция термоусадочных упаковочных устройств (машин) предназначенных для получения более высокой производительности упаковки продукции.

Известные термоусадочные упаковочные машины предназначены для групповой упаковки изделий с высокой производительностью и выполнены с узлом принудительного охлаждения термоусадочной пленки устанавливаемым после туннельной печи над рабочим полотном транспортирующей рабочей ленты.

Известна машина по свидетельству РФ №00007661, кл. МКИ 6 В 65 В 53/02

Известная термоусадочная машина (аппарат) содержит последовательно расположенные: устройство формирования пакетов и обертывания в термоусадочную пленку с узлом отрезки и сварки пленки, туннельную печь для термической усадки пленки смонтированную над конвейером с транспортирующей лентой для перемещения пакетов выполненную с просветами в рабочем полотне, устройством для охлаждения пленки содержащим вентилятор установленный на кронштейнах над рабочим полотном транспортирующей ленты, и узлом системы управления.

Устройство для охлаждения пленки известной термоусадочной машины содержит вентиляторы установленные на кронштейнах, и которые обеспечивают обдув воздухом верха и боковых стенок упаковываемого пакета. Струи воздуха от вентиляторов омывают верх и стенки пакета и проходят через просветы рабочего полотна транспортирующей ленты.

Наиболее близким к заявляемому решению является прототип, рекламируемый проспектом фирмы GRAMEGNA, упаковочная машина Champion 4/6/7/8, Италия (Проспект получен на выставке interpak - 2005 г., г. Дюссельдорф Германия).

Известное устройство для охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины, установленное на выходном конце тоннельной термоусадочной печи и состоящее из конвейера с транспортирующей лентой выполненной с просветами в рабочем полотне, осевого вентилятора содержащего электродвигатель, лопаточное колесо, цилиндрический кожух с двумя цапфами, распложенными на общей оси с двух сторон образующей кожуха, двумя защитными решетками, закрепленными с торцов кожуха, и установленного над рабочим полотном транспортирующей ленты на двух вертикальных цилиндрических стойках с возможностью регулировки расстояния и угла наклона относительно ее поверхности, при этом электродвигатель расположен над верхней решеткой.

На наш взгляд, конструкция известного устройства для охлаждения пакетов имеет ряд недостатков: электродвигатель вентилятора закреплен над верхней решеткой и фактически

расположен в зоне тепловых потоков поднимающихся от выходного конца тоннельной печи, что ухудшает условия его эксплуатации, увеличивает габаритные размеры устройства;

размещение образующей кожуха вентилятора в прямоугольный корпус, предложенный вариант крепления двух цапф для крепления вентилятора, применение в конструкции для регулировки положения вентилятора деталей устанавливаемых с помощью клеммовых соединений, на наш взгляд, усложняют как конструкцию, увеличивает материалоемкость, так и технологию изготовления деталей и устройства в целом;

При, регулировках и перемещении вентилятора в вертикальном направлении клеммовыми соединениями нарушается покрытие цилиндрических вертикальных стоек.

Цель полезной модели устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что электродвигатель с лопаточным колесом расположен в цилиндрическом кожухе между двумя решетками, причем закреплен к верхней решетке, а верхний торец цилиндрического кожуха оснащен прямоугольным фланцем при этом цапфы установлены на нижней плоскости этого фланца.

При этом, узел регулировки расстояния и угла наклона вентилятора относительно рабочего полотна содержит два корпуса, каждый из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями, вертикальные из которых охватывают соответствующую цилиндрическую вертикальную стойку с возможностью вертикальных перемещений, а горизонтальные охватывают цапфы с возможностью их поворота, причем вертикальные и горизонтальные отверстия корпусов оснащены фиксаторами положений вентилятора, которые выполнены в виде винтов с головками под ручное завертывай

При этом, каждая из вертикальных стоек выполнена в виде трубы, из коррозийностойкой стали.

Пример исполнения предлагаемого изобретения иллюстрируется чертежами:

На фиг.1 изображен общий вид устройства для охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины.

На фиг.2 разрез по А-А на фиг.1;

На фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.2;

На фиг.4 разрез по В-В на фиг 2.

Устройство для охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины установлено на каркасе 1 (фиг.1) термоусадочной машины со стороны выходного отверстия 3 тоннельной термоусадочной печи 2. Выходное отверстие термоусадочной упаковочной печи, с целью поддержания температуру тоннеля постоянной, закрыто шторкой 4 выполненной из полосок термоустойчивой ткани закрепленных над отверстием.

Устройство состоит из: конвейера 5 смонтированного на каркасе 1. Конвейер оснащен транспортирующей лентой 6, выполненной с просветами в рабочем полотне. Осевого вентилятора 7, (фиг.1) содержащего: электродвигатель 8 (фиг.2), лопаточное колесо вентилятора 9, закрепленное на валу электродвигателя, цилиндрический кожух 10 оснащенный в верхней части прямоугольным фланцем 11 к которому закреплены соосно друг другу цапфы 16 и 17.

К торцам кожуха закреплены две защитные решетки со стороны входного отверстия кожуха 13 решетка 12, со стороны выпускного конца кожуха 14 решетка 15. Электродвигатель 8 с лопаточным колесом 9 закреплен к решетке 12 и расположен в пространстве ограниченном образующей цилиндрического кожуха 10 и двумя защитными решетками 12 и 15, что уменьшает габариты узла, улучшает условия его эксплуатации и условия входа воздушного потока в кожух.

По бокам транспортирующей ленты 6 конвейера 5, на каркасе 1, за выходным концом тоннельной печи 1 (см. по ходу движения транспортерной ленты) смонтированы две вертикальные цилиндрические стойки 22 и 23 (фиг.2), выполненные в виде труб из

корозионностойкой стали. Каждая из стоек 22 и 23 оснащена соответственно корпусами 18 и 19. Каждый из корпусов 18 и 19 содержат по два взаимно перпендикулярных отверстия. Одно из отверстий корпуса каждого из корпусов соответствует диаметру цилиндрических стоек 22 и 23. Этим отверстием каждый из корпусов установлен на стойке с возможностью перемещения в вертикальном направлении и фиксации стопорами под ручное завертывание 20 (фиг.1). Другое отверстие каждого из корпусов соответствует диаметру цапф 16 и 17, установленных в нем с возможностью вращения и фиксации угла поворота стопорами под ручное завертывание 21 (фиг.1).

Работа узла охлаждения пакетов происходит следующим образом:

Сформированный пакет 24 (фиг.1), термоусадочная пленка которого разогрета в тоннельной печи 2, конвейером 5 перемещается через выходное отверстие туннеля 3 в зону действия потока воздуха создаваемого осевым вентилятором 7 устройства охлаждения. При выходе пакета через отверстие шторки 4 поднимаются, пропускают пакет из туннеля печи, и одновременно происходит выход порции прогретого воздуха увеличивающего дополнительно температуру и без того прогретых воздушных потоков устремляющихся вверх. Электродвигатель 8 предлагаемой полезной модели находится внутри кожуха 14 и охлаждается потоками воздуха от лопаточного колеса 9 и обдувом этим потоком упакованных горячих пакетов 24 подаваемых из печи конвейером 5. Регулировка установки расстояния вентилятора от транспортирующей ленты и установленных на ней пакетов в вертикальном направлении производится его перемещением по стойкам 22 и 23 и фиксированием положения стопорами в виде винтов 20 с головками, выполненными под ручное завертывание.

Регулировка угла наклона вентилятора осуществляется его поворотом на соосных цапфах 16 и 17 в отверстиях корпусов 18 и 19 закрепленных на соответствующих стойках и

фиксированием этого положения стопорами в виде винтов 21, с головками под ручное завертывание

Предлагаемая полезная модель решает вопрос дальнейшего совершенствования конструкции устройства для охлаждения и всей упаковочной машины в целом.

Электродвигатель вентилятора предлагаемой полезной модели распложен в кожухе вентилятора между двумя решетками и обдувается потоком воздуха создаваемого лопастями, что улучшает условия эксплуатации, одновременно с этим уменьшаются габаритные размеры устройства.

Оснащение образующей кожуха вентилятора прямоугольным фланцем в отличие от объемного корпуса повышенной металлоемкости и технологического исполнения имеющегося у прототипа.

Кроме того, предложенный вариант крепления двух цапф для крепления вентилятора, применение в конструкции для регулировки положения вентилятора корпусов выполненных с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и фиксация этих корпусов стопорами, выполненными в виде винтов с головками ручное завертывание упрощает на наш взгляд конструкцию технологию изготовления, как конструкцию, так и технологию изготовления деталей и устройства в целом. Кроме того, наличие у стопоров головок под ручное завертывание облегчают проведение регулировок положения вентилятора в процессе эксплуатации, причем выполнение стоек из коррозийностойкой стали, обеспечивает их защиту от ржавления в результате нанесения царапин при их проведении.

1. Устройство для охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины, установленное на выходном конце тоннельной термоусадочной печи и состоящее из конвейера с транспортирующей лентой, выполненной с просветами в рабочем полотне, осевого вентилятора, содержащего электродвигатель, лопаточное колесо, цилиндрический кожух с двумя цапфами, распложенными на общей оси с двух сторон образующей кожуха, двумя защитными решетками, закрепленными с торцов кожуха, и установленного над рабочим полотном транспортирующей ленты на двух вертикальных цилиндрических стойках с возможностью регулировки расстояния и угла наклона относительно ее поверхности, отличающееся тем, что электродвигатель с лопаточным колесом расположен в цилиндрическом кожухе между двумя решетками, причем закреплен к верхней решетке, а верхний торец цилиндрического кожуха оснащен прямоугольным фланцем, при этом цапфы установлены на нижней плоскости этого фланца.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что узел регулировки расстояния и угла наклона вентилятора относительно рабочего полотна содержит два корпуса, каждый из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями, вертикальные из которых охватывают соответствующую цилиндрическую вертикальную стойку с возможностью вертикальных перемещений, а горизонтальные охватывают цапфы с возможностью их поворота, причем вертикальные и горизонтальные отверстия корпусов оснащены фиксаторами положений вентилятора.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фиксаторы положений вентилятора выполнены в виде винтов с головками под ручное завертывание.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждая из вертикальных стоек выполнена в виде трубы, из коррозионностойкой стали.



 

Похожие патенты:

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.
Наверх