Развлекательно-игровой лазерный тир

 

Полезная модель относится к области индустрии развлечений, в частности, к играм, проводимым в игровых залах, парках, центрах развлечений и направленным на развитие и оценку меткости стрельбы из стрелкового оружия. Сущность полезной модели: Развлекательно-игровой лазерный тир, содержащий лазерную камеру, мультимедийный видеопроектор, акустическую систему, связанные с компьютером, а также имитатор лазерного оружия, отличающийся тем, что в устройство дополнительно введены и подключены к компьютеру купюроприемник и посредством адаптера электронные ключи, кроме того, лазерная камера выполнена в виде видеокамеры с высокой разрешающей способностью и снабжена светофильтром. 1 ил.

Полезная модель относится к области индустрии развлечений, в частности, к играм, проводимым в игровых залах, парках, центрах развлечений и направленным на развитие и оценку меткости стрельбы из стрелкового оружия.

Известны тиры, предназначенные для тренировки и обучения стрельбе из оружия. Наиболее близким к предложенной полезной модели по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является лазерный тир компании «Laser Shot» (США) модель НТ-100 (http://lasershot.com) в состав которого входит лазерная камера, мультимедийный видеопроектор, акустическая система, экран, компьютер.

Недостатками известного устройства являются низкие светочувствительность и разрешающая способность, обусловленные использованием в известном устройстве лазерной камеры типа «LC-100», разрешающая способность которой составляет 160×120 точек и не предусматривает работу со светофильтром. Вследствие этого попадание на экран солнечного света или постоянных бликов света влечет за собой прекращение работы лазерной камеры. Низкая разрешающая способность используемой камеры уменьшает точность попадания в цель в 16 раз. Недостатком известного устройства является также отсутствие аппаратных средств, предназначенных для финансового учета и контроля работы тира.

Задачей, на решение которой направлена техническая реализация предложенной полезной модели, является повышение надежности, удобства в эксплуатации, повышение светочувствительности, увеличение разрешающей способности.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном развлекательно-игровом лазерном тире, содержащем лазерную камеру, мультимедийный видеопроектор, акустическую систему, связанные с компьютером, а также имитатор лазерного оружия, дополнительно введены и подключены к компьютеру купюроприемник и посредством адаптера электронные ключи, кроме того, лазерная камера выполнена в виде видеокамеры с высокой разрешающей способностью и снабжена светофильтром.

На фиг. изображена блок-схема развлекательно-игрового лазерного тира.

Предложенный развлекательно-игровой лазерный тир содержит имитатор 1 лазерного оружия, выполненный в виде пневматической винтовки, пистолета с лазерным модулем. Компьютер 2 связан с мультимедийным видеопроектором 3, выполненным с возможностью проецирования изображения на экране 4 или на ровную матовую поверхность, а также с лазерной камерой 5, акустической системой 6 в виде, например, двух стерео-колонок, купюроприемником 7 и адаптером 8 электронных ключей 9. Лазерная камера 5 выполнена, например, в виде камеры типа «Logitech Quickcam Pro 4000» с высокой разрешающей способностью 640 х 480 точек. Для повышения светочувствительности в камере установлен светофильтр, например, в виде стекла, окрашенного в красный цвет, отсекающий неиспользуемую часть спектра.

Купюроприемник 7 выполнен с возможностью укладки купюр, определения их количества и подлинности.

Предлагаемый развлекательно-игровой лазерный тир работает следующим образом.

Компьютер 2 и мультимедийный проектор 3 создают изображение на экране 4.

Адаптер 8 электронных ключей 9 предназначен для идентификации владельца или оператора тира. Идентификация производится

прикосновением ключа 9 к разъему адаптера 8. В результате успешной идентификации владелец или оператор получает доступ к настройкам тира или статистике его работы, например, установке стоимости игры, учету поступления купюр, выдаче выигранных купюр и т.д.

Информация о наличии необходимого количества банкнот в купюроприемнике поступает в компьютер 2, разрешая запуск игровых программ. На экране 4 появляется изображение. Выстрелами из оружия 1 пользователь выбирает программу игры. В соответствии с выбранной программой (стрельба по тарелкам, по неподвижным мишеням, по бегущим животным и т.д.) появляется изображение сюжетов, разворачивающихся в реальном времени, участником которых становится пользователь имитатора лазерного оружия 1.

Пользователь стреляет из лазерного оружия 1. Лазерная камера 5 фиксирует лазерные вспышки, передает данные об этом в компьютер 2, анализирующий информацию и определяющий факт попадания или промаха. Акустическая система 6 сопровождает все выстрелы звуковыми эффектами.

Достоинствами предложенного технического решения развлекательно-игрового лазерного тира являются:

- повышение светочувствительности и разрешающей способности благодаря модернизации лазерной камеры;

- увеличение точности попадания в 16 раз и снижение реакции на фоновое освещение благодаря повышению светочувствительности и разрешающей способности лазерной камеры;

- удобство в эксплуатации благодаря использованию в предлагаемом устройстве специальных аппаратных средств (купюроприемник, электронные ключи, связанные с компьютером через адаптер), позволяющих осуществлять автоматизированный финансовый учет и получать отчет о работе тира (функция контроля);

- увеличение срока службы тира путем выполнения имитатора лазерного оружия в основном из металла и использования в качестве

источника питания аккумуляторных батарей вместо имеющегося пластикового оружия и одноразовых батарей питания.

Развлекательно-игровой лазерный тир, содержащий лазерную камеру, мультимедийный видеопроектор, акустическую систему, связанные с компьютером, а также имитатор лазерного оружия, отличающийся тем, что в устройство дополнительно введены и подключены к компьютеру купюроприемник и посредством адаптера электронные ключи, кроме того, лазерная камера выполнена в виде видеокамеры с высокой разрешающей способностью и снабжена светофильтром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов
Наверх