Вибрационный насос

 

Полезная модель может быть использована в быту для подъема воды из скважин, колодцев и других источников, а так же для перекачки различных жидких продуктов в пищевой и других отраслях промышленности. Вибрационный насос, содержит, электромагнитный привод, всасывающий и нагнетающий клапаны и резинометаллический амортизатор, металлические элементы которого выполнены в виде кольца и центральной шестигранной втулки с проточками и глухой резьбой, а закрепление клапанов на крышке осуществлено фиксаторами, которые выполнены из неметаллического упругого материала. Все детали рабочей камеры насоса, включая штуцер и сетчатый фильтр, выполнены из неметаллических материалов.

Полезная модель может быть использована в быту для подъема воды из скважин, колодцев и других источников, а так же для перекачки различных жидких продуктов в пищевой и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный насос, содержащий рабочую камеру, образованную резинометаллическим амортизатором и крышкой, на которой установлены, всасывающий и нагнетательный клапаны (1).

В указанном насосе якорь электромагнита через шток закреплен на металлорезиновом амортизаторе через шайбу гайкой и контргайкой. Всасывающий и нагнетающий клапаны насоса закреплены на крышке тоже металлическим крепежом. Все крепежные детали выполнены из обычной стали и в водной среде подвержены коррозии, а это ухудшает санитарное состояние воды из за образующейся ржавчины.

Известен резинометаллический амортизатор, содержащий металлические элементы в виде кольца и втулки с проточками (2). Этот амортизатор крепится к штоку якоря электромагнита гайками.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции насоса и улучшение санитарного состояния его рабочей полости.

Поставленная задача решается посредством того, что металлические элементы металлорезинового амортизатора выполнены в виде кольца и центральной шестигранной втулки с проточками и глухой резьбой, а закрепление

резиновых клапанов на крышке осуществлено неметаллическими фиксаторами.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции и полное отсутствие металлических деталей внутри рабочей камеры.

На Фиг.1 и Фиг.2 представлен описываемый насос.

В корпусе 1 установлен и залит эпоксидной смолой электромагнит, содержащий ярмо 2 и катушку 3. Якорь электромагнита 4 закреплен на металлорезиновом амортизаторе 5 через шайбу 7 винтом 8 в шестигранной с проточками и глухой резьбой втулке 9. Шестигранник втулки не позволяет ей проворачиваться в резине во время затяжки винта 7. Рабочий зазор h между якорем и ярмом электромагнита выставляется шайбой 10. Крышка 6 выполнена из неметаллического материала или из алюминия и через амортизатор 5 соединена с корпусом 1. Пространство между амортизатором и крышкой образует рабочую полость 11. На крышке 6 в патрубках 12 и 13 установлены клапана всасывания 14 и нагнетания 15, которые закреплены на ней неметаллическими фиксаторами 16. Насос подвешивается за отверстие 17 в крышке, а электропитание к катушкам подается по кабелю 18. Насос укомплектован штуцером 19 и сетчатым фильтром 20, которые выполнены из алюминия или пластмассы.

При питании электромагнита от сети переменного тока создаются колебания амортизатора с частотой, равной двойной частоте питающего тока. За период колебаний происходят периодические изменения объема рабочей камеры. При увеличении объема камеры открыт всасывающий клапан 14 и перекачивающая жидкость, в которую погружен насос, заполняет ее, при этом нагнетающий клапан 15 закрыт, а при уменьшении объема камеры всасывающий клапан закрыт, и жидкость через нагнетающий клапан заполняет напорный трубопровод.

Отсутствие в рабочей камере насоса металлических деталей упрощает его конструкцию и позволяет использовать его в пищевой и других отраслях промышленности.

Источники информации: (1). Патент России №54640 М Кл. F 04 В 43/04. (2). В.М.Усаковский «Инерционные насосы» (стр.133-137).

1. Вибрационный насос, содержащий, электромагнитный привод, всасывающий и нагнетающий клапаны и резинометаллический амортизатор, отличающийся тем, что металлические элементы металлорезинового амортизатора выполнены в виде кольца и центральной шестигранной втулки с проточками и глухой резьбой, а закрепление клапанов на крышке осуществлено фиксаторами, которые выполнены из неметаллического упругого материала.

2. Вибрационный насос по п.1, отличающийся тем, что все детали рабочей камеры, включая штуцер и сетчатый фильтр, выполнены из неметаллических материалов.

3. Вибрационный насос по п.1, отличающийся тем, что крышка, штуцер и сетчатый фильтр выполнены из пищевого алюминия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх