Мембранный насос-дозатор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей. Мембранный насос содержит электромагнитный привод, мембраны из плоского эластичного материала, на которых с двух сторон выполнены концентрические проточки таким образом, что в разрезе образован волновой профиль и ими образована общая рабочая камера, с двух сторон которой установлены электромагнитные приводы. Усилия якорей направлены в разные стороны. Клапаны насоса выполнены из неметаллического материала в виде единой детали со сферической головкой и прорезной пружиной. Общая рабочая камера разделена перегородкой, и каждая образовавшаяся полость имеет свой всасывающий и нагнетательный клапаны, причем нагнетательные клапана соединяются в одну напорную магистраль. Так как нагнетательные клапаны соединяются в одну напорную магистраль, а рабочая камера разделена перегородкой, за счет этого можно производить смешивание двух различных жидкостей.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей.

Известны мембранные насосы для перекачивания жидкостей, растворов, агрессивных веществ и других жидкостей: [1],[2]. Недостатком данного устройства является невозможность изменения величины дозирования жидкости каждой насосной камере.

Известно также устройство которое принято за прототип [3]. Данное устройство содержит электромагнитный привод, две мембраны, две рабочие полости, полученные путем разделения камеры перегородками, при этом каждая полость снабжена своим впускным (всасывающим) и выпускным (нагнетательным) клапанами. Нагнетательные клапаны объединены в одну напорную магистраль и формируют выпускной коллектор. Привод имеет жесткую связь с обеими мембранами, что позволяет осуществлять передачу усилия привода к мембране.

Основными недостатками данного прототипа являются:

- Невозможность перекачивания и смешивания двух жидкостей

Техническим результатом предлагаемой полезной модели являются: возможность более точного дозирования перекачиваемых жидкостей благодаря регулированию скважности сигнала генератора импульсов (мультивибратора), а также повышение надежности насоса-дозатора благодаря наличию второго электромагнитного привода.

Сущность предлагаемого устройства мембранного насоса заключается в том, что общая рабочая камера разделена перегородкой и каждая образовавшаяся полость имеет свой всасывающий и нагнетательный клапаны, причем нагнетательные клапана соединяются в одну напорную магистраль и каждая мембрана имеет свой электромагнитный привод, управляемый генератором импульсов.

Насос дозатор мембранный состоит из: двух электромагнитных приводов (1), двух якорей (2), двух пружин (3), двух мембран (4), двух всасывающих клапанов (5) и двух нагнетательных клапанов (6), соединенных в одну напорную магистраль (7).

Устройство работает следующим образом:

Питание электромагнитного привода (1) осуществляется от генератора импульсов (мультивибратора), попеременно на электромагнитные приводы обеих секций насоса дозатора. При подаче напряжения происходит втягивание якоря (2) и сжатие пружины (3), при этом мембрана (4) жестко связанная с якорем (2) перемещаясь увеличивает объем рабочей камеры, и жидкость через всасывающий клапан (5) заполняет ее. При снятии напряжения с электромагнитного привода пружина (3) возвращает мембрану (4) в исходное положение, жидкость выталкивается через нагнетательный клапан (6). Так как нагнетательные клапаны (6) соединяются в одну напорную магистраль (7), а рабочая камера разделена перегородкой, за счет этого можно производить смешивание и дозирование двух различных жидкостей. Регулированием скважности сигнала мультивибратора производится дозирование подаваемых жидкостей каждой секцией насоса дозатора.

Примером применения настоящего насоса дозатора служит его использование для приготовления топливных смесей для двигателей внутреннего сгорания, для перекачивания и дозирования жидкостей в промышленности (в том числе пищевой), фармакологии и других производствах.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ 2160383 от 15.10.1997 г., F04B 43/04

2. Патент РФ 2278993 от 22.10.2004 г., F04B 43/04 Поляков А.С.

3. Интернет-ресурс (D1), дата выкладки 08.10.2009 г.

Мембранный насос, содержащий две мембраны, две рабочие полости, полученные путем разделения камеры перегородкой, каждая образовавшаяся полость имеет свой всасывающий и нагнетательный клапан, нагнетательные клапаны объединены в одну напорную магистраль, отличающийся тем, что каждая мембрана имеет свой электромагнитный привод, управляемый генератором импульсов, что дает возможность более точного дозирования перекачиваемых жидкостей.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх