Вибрационный насос

 

Устройство предназначено для использования в системах перекачивания питьевой воды из скважин, колодцев и других источников.

Вибрационный насос содержит электромагнитный привод, резинометаллический амортизатор и крышку с всасывающим и нагнетающим клапанами. Резинометаллический амортизатор закреплен на якоре через втулку винтом или специальным болтом и гайкой. При этом втулка выполнена из материала не подверженного коррозии, с бортиком, головкой под ключ или отвертку и глухой резьбой, а диаметр бортика равен диаметру усеченной части амортизатора. Специальный болт так же выполнен из материала не подверженного коррозии, с бортиком, диаметр которого равен диаметру усеченной части амортизатора, посадочным диаметром для амортизатора и для якоря.

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в быту для подъема питьевой воды из скважин, колодцев и других источников.

Известен вибрационный насос, содержащий электромагнит с якорем и ярмом, упругий амортизатор и крышку, на которой установлены всасывающий и нагнетательный клапаны (1).

Указанный насос, имея определенные преимущества перед другими аналогами за счет простоты конструкции, все же не лишен некоторых недостатков. В указанном насосе крепление якоря электромагнитного вибратора к амортизатору осуществлено посредством штока, запрессованного в якорь, шайбы и гайки с контргайкой. При этом шток должен быть уплотнен резиновым кольцом от протечек в полость электромагнита.

Задачей полезной модели является увеличение надежности и улучшение санитарного состояния рабочей полости.

Поставленная задача решается посредством того, что в предлагаемом вибрационном насосе резинометаллический амортизатор закреплен на якоре через втулку винтом. При этом втулка выполнена с бортиком, головкой под ключ или отвертку и глухой резьбой, а диаметр бортика равен диаметру усеченной части амортизатора. Втулка изготовлена из материала не подверженного коррозии.

Техническим результатом полезной модели является увеличение надежности в сочетании с улучшением санитарного состояния рабочей полости.

На Фиг.1 представлен описываемый насос. В корпусе 1 установлен и залит эпоксидной смолой электромагнит, содержащий ярмо 2 и катушку 3. Якорь электромагнита 4 закреплен винтом 9 на металлорезиновом амортизаторе 6 через втулку 7. При этом втулка выполнена из материала не подверженного коррозии с бортиком, головкой под ключ или отвертку и глухой резьбой, а диаметр бортика равен диаметру усеченной части амортизатора. Шайбой 8 выставляется зазор h между якорем и ярмом электромагнита. Крышка 5 и амортизатор 6 образуют рабочую камеру и соединены с корпусом 1. На крышке 5 установлены два патрубка 10 и 11 с клапанами всасывания 12 и нагнетания 13. Насос подвешивается за отверстие 14 в крышке, а электропитание насоса поступает по кабелю.

При питании электромагнита от сети переменного тока создаются колебания амортизатора с частотой, равной двойной частоте питающего тока. За период колебаний происходит периодическое изменения объема рабочей камеры. При увеличении объема камеры открыт всасывающий клапан и перекачивающая жидкость, в которую погружен насос, заполняет ее при этом нагнетающий клапан закрыт, а при уменьшении объема камеры всасывающий клапан закрыт и жидкость через нагнетающий клапан заполняет напорный трубопровод. При этом протечки в полость электромагнита отсутствуют из-за того, что бортик втулки прижат к резиновой поверхности амортизатора, а его площадь равномерно давит на эту поверхность при втягивании якоря электромагнита.

На Фиг.2 представлен насос якорь электромагнита, которого закреплен на резинометаллическом амортизаторе посредством специального болта 7 и гайки 9. При этом специальный болт выполнен из материала не подверженного коррозии, с бортиком, диаметр которого равен диаметру усеченной части амортизатора, посадочным диаметром для амортизатора и для якоря.

Источники информации: 1. Патент России на полезную модель №54640 Кл. F04В 43/04.

1. Вибрационный насос, содержащий электромагнитный привод, резинометаллический амортизатор и крышку с всасывающим и нагнетающим клапанами, отличающийся тем, что резинометаллический амортизатор закреплен на якоре через втулку винтом, при этом втулка выполнена из материала, не подверженного коррозии, с бортиком, головкой под ключ или отвертку и глухой резьбой, а диаметр бортика равен диаметру усеченной части амортизатора.

2. Вибрационный насос, содержащий электромагнитный привод, резинометаллический амортизатор и крышку с всасывающим и нагнетающим клапанами, отличающийся тем, что якорь электромагнита закреплен на резинометаллическом амортизаторе специальным болтом и гайкой, при этом специальный болт выполнен из материала, не подверженного коррозии, с бортиком, диаметр которого равен диаметру усеченной части амортизатора, посадочным диаметром для амортизатора и для якоря.



 

Наверх