Резинометаллический виброизолятор

 

Полезная модель относится к средствам защиты от вибрации и может быть использовано в любой области техники.

Резинометаллический виброизолятор содержащит наружную скобу с отверстиями на лапе для крепления к фундаменту, несущую «плавающую» втулку с резьбовым отверстием и фланцем прямоугольной формы, нижнюю планку с отверстиями, совпадающими с отверстиями лапы, при этом указанные металлические детали скреплены между собой привулканизированным к ним резиновым массивом. Наружная скоба и несущая «плавающая» втулка с прямоугольным фланцем выполнены с отверстиями и углублениями, торцевые фаски которых выполнены закругленными для плавного перемещения резинового массива при деформации.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение вибрационной эффективности, надежности и срока службы до 10 лет.

Полезная модель относится к средствам защиты от вибрации, ударов и сотрясений и может быть использовано в любой области техники.

Известен резинометаллический виброизолятор типа АКСС (амортизатор корабельный сварной со «страховкой») [1].

Виброизолятор содержит три металлические части: скобу, несущую «плавающую» втулку, нижнюю планку. Металлические детали скрепляются между собой привулканизированным к ним резиновым массивом. Амортизаторы допускают длительную эксплуатацию в условиях температур от -5 до +70°C.

Существенными недостатками известного резинометаллического виброизолятора типа АКСС являются:

1. Склонность резинового массива к саморазогреву при знакопеременной нагрузке и работы на сдвиг, сжатие и кручение. Т.е возможно нарушение равновесия между выделенным теплом и повышением температуры до недопустимого уровня, особенно при больших динамических деформациях (диапазон рабочих температур от минус 54 до плюс 82°C). При этом скорость релаксации и ползучесть увеличиваются, а коэффициент демпфирования уменьшается [2, 3].

2. Ограниченная возможность деформации резинового массива, так как большая часть резинового массива находится между «плавающей муфтой, скобой и нижней планкой.

3. Недостаточная надежность привулканизированного резинового массива к металлическим деталям.

Указанные недостатки снижают вибрационную эффективность и надежность виброизолятора, поэтому, срок службы таких виброизоляторов для объектов, находящихся во время эксплуатации под постоянным воздействием ударов и сотрясений, составляет не более 5 лет.

Техническим результатом данной полезной модели является увеличение вибрационной эффективности, надежности и срока службы до 10 лет.

Указанный технический результат достигается тем, что две металлические части виброизолятора т.е. наружная скоба, несущая «плавающая» втулка с прямоугольным фланцем выполнены с отверстиями и углублениями, торцевые фаски которых выполнены закругленными, для плавности перемещения резинового массива при деформации.

Снижение склонности резинового массива к саморазогреву при знакопеременной нагрузке и работы на сдвиг благодаря дополнительной возможности отвода тепла через открытые части резинового массива отверстий скобы.

Отверстия увеличивают возможность деформации резинового массива, особенно при интенсивных ударных воздействиях, что очень важно для защиты объекта от ударов и сотрясений.

Заполнение отверстий резинового массива обеспечивает надежность вулканизации резинового массив со скобой и несущей «плавающей» втулкой.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид виброизолятора с разрезом, на фиг.2 - наружная скоба, на фиг.3 - несущая «плавающая» втулка, на фиг.4 - нижняя планка.

На фиг.1 обозначены: 1 - наружная скоба; 2 - несущая «плавающая» втулка; 3 - прямоугольный фланец несущей «плавающей» втулки; 4 - нижняя планка; 5 - резиновый массив; А - плоскости разреза; В - отверстие на лапе скобы; D - резьбовая часть несущей «плавающей» втулки; Е - отверстие нижней планки асимметрично отверстию В лапы скобы; F, G - отверстия на вертикальной плоскости скобы; Н - глухие радиальные отверстия на несущей «плавающей» втулке; К - отверстия на прямоугольном фланце 3; L - резиновый массив, вулканизированный в отверстиях G, F, R, H, K.

Резинометаллический виброизолятор обеспечивает:

1. Снижение склонности резинового массива 5 к саморазогреву при знакопеременной нагрузке и работы на сдвиг благодаря дополнительной возможности отвода тепла через свободные части резинового массива 5 отверстий G, F, R скобы 1 (фиг.1, 2).

2. Расширение возможности деформации резинового массива 5 через отверстия G, F, R, H, K, особенно при интенсивных ударных воздействиях.

3. Надежность вулканизации резинового массив 4 со скобой 1 и несущей «плавающей» втулкой 2.

Во время работы виброизолятора в режиме воздействия только вибрации знакопеременная деформация резинового массива в основном происходит через открытые участки виброизолятора. При этом отвод происходит не только через открытые свободные участки виброизолятора, но и через отверстия G, F, R, H, K. Поскольку резиновый массив 5, вулканизированный к скобе 1, нагревается больше, чем свободная часть, то предложенные отверстия G, F, R, H, K в определенной степени обеспечивает теплоотвод в окружающую среду.

При ударах и сотрясениях знакопеременная деформация резинового массива 5 происходит также в местах G, F, R отверстий благоприятно сглаживая резкое воздействие удара как буфер. Кроме того, предотвращается отслоение вулканизации от внутренней поверхности скобы 1.

Таким образом, указанные особенности конструкции виброизолятора и принцип работы резинового массива 5 обеспечивают достижение технического результата полезной модели - увеличение вибрационной эффективности, надежности и срока службы виброизолятора до 10 лет.

Важно при этом отметить, что для серийного выпуска таких виброизоляторов особых проблем в изготовлении нет.

Анализ известных технических решений в данной области и в смежных отраслях показывает, что такие конструкции виброизоляторов с указанными особенностями, преимуществами и отличительными признаками не имеются.

Источники информации

1. Вибрация в технике: Справочник. В 6-ти томах. / Ред. Совет: В.Н.Челомей. - М. Машиностроение, 1981. - Т.6. Защита от вибрации и ударов. / Под ред. К.В.Фролова. 1981. 456 с. (с.206).

2. Лавендел Э.Э. Расчет резино-технических изделий. М.: Машиностроение, 1976. - 232 с.

3. Потураев В.Н., Дырда В.И. Резиновые детали машин. - М.: Машиностроение, 1977. - 216 с.

Резинометаллический виброизолятор, содержащий наружную скобу с отверстиями на лапе для крепления к фундаменту, несущую «плавающую» втулку с резьбовым отверстием и фланцем прямоугольной формы, нижнюю планку с отверстиями, совпадающими с отверстиями лапы, при этом указанные металлические детали скреплены между собой привулканизированным к ним резиновым массивом, отличающийся тем, что наружная скоба и несущая «плавающая» втулка с прямоугольным фланцем выполнены с отверстиями и углублениями, торцевые фаски которых выполнены закругленными.



 

Наверх