Пресс-форма для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве железобетонных шпал

Авторы патента:

7 B30B15/02 -

 

Предложена многоместная пресс-форма для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве шпал, включающая две формующих плиты (1, 2), одна из которых является матрицей, а другая пуансоном, и каждая из которых имеет на внутренней поверхности формующие выемки (3, 4). При этом на внутренней поверхности матрицы установлена с возможностью снятия промежуточная формующая деталь (5) с формующими отверстиями (6), сопряженными с формующей выемкой матрицы и сопрягаемая с формующей выемкой пуансона.

Полезная модель относится к технологии производства железобетонных шпал. Более конкретно, полезная модель относится к пресс-форме для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве таких шпал.

При производстве железобетонных шпал в форму заливают цементный раствор, в котором устанавливают анкер для крепления рельса, выступающий из формы через отверстие. Амортизатор-уплотнитель устанавливают в этом отверстии в зазоре между формой и анкером для предотвращения вытекания через это отверстие цементного раствора, а также для амортизации вибрации, передаваемой на анкер при вибрационном уплотнении цементного раствора.

Известна пресс-форма для изготовления резиновых технических изделий методом прямого прессования, описанная, например, в книге Применение резиновых технических изделий в народном хозяйстве. Справочное пособие (Под ред. Д.Л.Федюкина). - М.: Химия, 1986., стр. 110, рис. 3.22 (в). Известная пресс-форма состоит из двух частей: нижней - матрицы и верхней - пуансона.

Как видно из фиг.1-4, амортизатор-уплотнитель, используемый при производстве шпал, является изделием весьма сложной формы. Он выполнен в виде рамки с перемычкой, при этом части рамки имеют переменный и довольно сложный профиль. Для создания эффективного уплотнения точность изготовления изделия должна быть весьма высокой. Как известно, конфигурация, сложность, а следовательно стоимость изготовления и трудоемкость обслуживания пресс-формы зависят от того, насколько сложна форма готового изделия. Чем больше в форме углов и глухих мест, тем сложнее ее изготовить, тем быстрее она загрязняется и тем труднее и дольше ее чистить. В результате увеличиваются не только прямые затраты, но и косвенные, связанные с простоем оборудования и сокращением производительности.

Вышеуказанные проблемы в особенности актуальны ввиду того, что амортизатор-уплотнитель выпускается серийно в больших количествах (сотни тысяч в год). При таких объемах известная пресс-форма для изготовления резинотехнических изделий обладает недостаточным ресурсом, то есть быстро изнашивается, что приводит к ухудшению качества амортизатора-уплотнителя. Использование же при производстве шпал некачественного амортизатора-уплотнителя может привести к недостаточной прочности заделки анкера для крепления рельса в шпале, и в дальнейшем к ослабленному креплению рельса, что абсолютно недопустимо с точки зрения безопасности железнодорожного транспорта. Таким образом, обеспечение высокого качества амортизатора-уплотнителя имеет очень большое значение.

Задачей полезной модели является создание пресс-формы для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве шпал, которая является несложной и недорогой в изготовлении и эксплуатации, а также обладает повышенным ресурсом при сохранении высокого качества изготовляемого амортизатора-уплотнителя.

Поставленная задача решена тем, что в пресс-форме для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве шпал, включающей две формующих плиты, одна из которых является матрицей, а другая пуансоном, и каждая из которых имеет на внутренней поверхности по меньшей мере одну формующую выемку, на внутренней поверхности по меньшей мере одной плиты установлена с возможностью снятия промежуточная формующая деталь с формующим отверстием, сопряженным с формующей выемкой этой плиты и сопрягаемая с формующей выемкой другой плиты.

Благодаря такому выполнению пресс-формы упрощен, ускорен и удешевлен процесс ее изготовления. Как показывает практика, изготовление предлагаемой пресс-формы обходится на 10-15% дешевле. Это удешевление обусловлено тем, что вместо выемки весьма сложной формы в формующей плите выполняют выемку, которая имеет более простую форму и которая сопряжена с формующим отверстием в

промежуточной формующей детали, также имеющим относительно простую форму.

Поскольку промежуточная формующая деталь установлена с возможностью снятия, формующая плита является разборной, что упрощает ее чистку и удешевляет замену изношенных частей, так как их можно заменять по отдельности. Как показывает практика, наиболее быстроизнашиваемыми частями пресс-формы являются края и выступы выемок формующих плит, в то время как износ отверстий промежуточной формующей детали существенно меньше. Таким образом, в случае износа формующей плиты часть пресс-формы, а именно промежуточная формующая деталь, может быть использована с замененной формующей плитой.

Как правило, промежуточная формующая деталь с формующим отверстием установлена на матрице пресс-формы.

Далее следует подробное описание примера выполнения полезной модели со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид сбоку в разрезе пресс-формы в разъединенном виде;

фиг.2 изображает местный вид в разрезе по линии А-А, пресс-формы в разъединенном виде, представленной на фиг.1;

фиг.3 изображает местный вид в разрезе по линии А-А, пресс-формы в соединенном виде, представленной на фиг.1; и

фиг.4 изображает вид сбоку с разрезом и вид снизу готового амортизатора-уплотнителя.

На фиг.1-3 изображена предлагаемая пресс-форма для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве шпал. В примере, представленном на чертежах, пресс-форма включает две формующих плиты, верхняя из которых является пуансоном 1, а нижняя матрицей 2. Как видно из чертежей, на внутренней поверхности пуансона 1 и матрицы 2 выполнены формующие выемки соответственно 3

и 4. При этом на внутренней поверхности матрицы 2 установлена промежуточная формующая деталь 5 с формующими отверстиями 6, сопряженными с формующей выемкой 4 матрицы 2. Благодаря тому, что формующая деталь 5 установлена на болтах 7, обеспечена возможность ее снятия. Формующие выемки 3, 4 и отверстия 6 выполнены так, что при соединении пуансона 1 и матрицы 2 с установленной на ней формующей деталью 3 эти выемки и отверстия сопрягаются и образуют полости в форме амортизатора-уплотнителя. Этих полостей несколько, так как пресс-форма выполнена многоместной. Как видно из фиг.1, изображающей вид сбоку в разрезе пресс-формы, в поперечном направлении образуется ряд из трех полостей. Если например, количество таких рядов равно пяти, то общее количество изделий, выпускаемых в такой пресс-форме за одну операцию, очевидно равно пятнадцати. Следует отметить, что количество рядов в обоих направлениях может быть любым, и ограничено лишь технологическими соображениями.

Несмотря на то, что данном примере промежуточная формующая деталь 5 установлена на матрице, аналогичная деталь может быть установлена и на пуансоне.

При формовании амортизатора-уплотнителя размещают заготовки 8 из не вулканизованной резиновой смеси между пуансоном и матрицей 1 и 2, нагретых до температуры вуканизации, и соединяют под давлением (см. фиг.2 и 3). При этом благодаря высоким температуре и давлению вязкая резиновая смесь равномерно распределяется в указанных полостях, как показано на фиг.3. Полученное готовое изделие 10 изображено на фиг.5. После многочисленных циклов формования формующая деталь 5 снимается, что существенно облегчает процесс чистки матрицы 2, так как при этом легче добраться до внутренних углов ее выемок, которые чистить труднее всего. В случае износа пуансона 1 и матрицы 2 формующую деталь 5 можно установить на новой матрице и продолжить ее эксплуатацию с новым пуансоном, что обеспечивает существенную экономию средств. Экономия средств достигается также и при изготовлении пресс-формы, например благодаря тому, что как

известно специалистам, отверстие 6 с наклонными стенками выполнить средствами механической обработки гораздо проще, чем стенку глухой выемки с наклонными стенками, которую пришлось бы формировать в матрице известной пресс-формы. Кроме того, благодаря наличию формующей детали 5 выемки в матрице становятся существенно менее глубокими, а значит менее трудоемкими.

Таким образом, предлагаемая пресс-форма для изготовления амортизатора-уплотнителя является несложной и недорогой в изготовлении и эксплуатации, а также обладает повышенным ресурсом при сохранении высокого качества изготовляемого амортизатора-уплотнителя.

1. Пресс-форма для изготовления амортизатора-уплотнителя, используемого при производстве шпал, включающая две формующих плиты, одна из которых является матрицей, а другая пуансоном, и каждая из которых имеет на внутренней поверхности по меньшей мере одну формующую выемку, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности по меньшей мере одной плиты установлена с возможностью снятия промежуточная формующая деталь с формующим отверстием, сопряженным с формующей выемкой этой плиты и сопрягаемая с формующей выемкой другой плиты.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что промежуточная формующая деталь с формующим отверстием установлена на матрице пресс-формы.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к области производства и эксплуатации амортизаторов транспортных средств, в частности, гидравлических (масляных), пневмогидравлических, пневматических
Наверх