Павильон для банкомата

 

Полезная модель относится к устройству павильона, представляющего собой крытое сооружение, предназначенное для использования в качестве мобильного уличного помещения, служащего для установки банкоматов. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание конструкции павильона для размещения в нем банкомата, обеспечивающая при этом комфортные и безопасные условия внутри павильона для держателей банковских карточек при пользовании банкоматом. Это же является и техническим результатом, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что павильон банкомата представляет собой объемную конструкцию из сопрягаемых между собой фасадной и задней частей, боковых стенок и крыши, с образованием замкнутого внутреннего рабочего пространства, разделенного на две изолированные друг от друга зоны, одна из которых предназначена для доступа посетителя, а другая - для размещения банкомата и технического оборудования, включающего в себя охранно-пожарную сигнализацию и систему контроля доступа, при этом фасадная и задняя части выполнены полукруглой формы, а лицевая сторона банкомата выведена в зону доступа посетителя. При необходимости, павильон дополнительно оснащается системой видеонаблюдения.

Полезная модель относится к устройству павильона, представляющего собой крытое сооружение, предназначенное для использования в качестве мобильного уличного помещения, служащего для установки банкоматов.

В уровне техники известен достаточно широкий спектр различного рода павильонов и киосков, используемых как торговые помещения, для ожидания общественного транспорта и др., устанавливаемых на улицах, вокзалах, подземных переходах и прочих местах.

В частности, из патента РФ №10202, класс Е04Н 1/12, 1999 известен устанавливаемый на улице торговый павильон, содержащий ограждающие конструкции, покрытие, днище, пол, выполненный из ребер жесткости, и установленный на опорах линейный каркас.

Из патента РФ №30376, класс Е04Н 1/12, 2003 известен павильон, содержащий линейный каркас, имеющий в вертикальном сечении форму эллипса и установленный на постаменте цилиндрической формы, при этом по фасаду павильона горизонтально встроена реклама, вход в павильон расположен со стороны фасада, а цилиндрический постамент разделен на две части, одна из которых снабжена поворотным механизмом для вращения павильона.

Из патента РФ №9244, класс Е04Н 1/12, 1999 известен торговый павильон для продажи книг и другой печатной продукции в подземном переходе, содержащий стеновые ограждения с витринными проемами, полки, торговое окно, выполненное на одном из витринных проемов стенового ограждения, при этом потолок и пол поземного перехода являются покрытием и основанием павильона.

Из патента РФ №2266381, класс Е04Н 1/12, 2005 известен павильон ожидания общественного транспорта, включающий секционные стеновые ограждения, выполненные в виде панелей из светопроницаемого материала, установленные на несущих опорных стойках, образующих каркас, козырек-навес,

при этом опорные стойки выполнены сдвоенными и соединены ребрами жесткости.

Несмотря на то, что упомянутые выше известные технические решения представляют собой отдельные крытые помещения, они не могут быть использованы для установки банкомата, поскольку в них отсутствует изолированная зона для пользователя банкоматом и создающая комфортные и безопасные условия для клиента при совершении им операций по банковским карточкам, а также зона для размещения как самого банкомата, так и сопутствующего технического оборудования и коммуникационных модулей.

Отмеченные особенности являются общими недостатками для известных технических решений, каждое из которых может быть принято для предлагаемой полезной модели в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание конструкции павильона для размещения в нем банкомата, обеспечивающей при этом удобство пользования, комфортные и безопасные условия внутри павильона для держателей банковских карточек при пользовании банкоматом.

Это же является и техническим результатом, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что павильон банкомата представляет собой объемную конструкцию из сопрягаемых между собой фасадной и задней частей, боковых стенок и крыши, с образованием замкнутого внутреннего рабочего пространства, содержащего две изолированные друг от друга зоны, одна из которых предназначена для доступа посетителя, а другая - для размещения банкомата и технического оборудования, включающего в себя охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа и систему видеонаблюдения, при этом фасадная и задняя части выполнены полукруглой формы, а лицевая сторона банкомата выведена в зону доступа посетителя.

Предлагаемый павильон представлен на фигуре, где

«а» - вид спереди;

«в» - вид сбоку;

«с» - вид в плане (без крыши).

Разработанный павильон для банкомата содержит боковые стенки 1, фасадную 2 и заднюю 3 части, плоскую ступенчатую крышу 4.

Фасадная часть состоит из, по меньшей мере, трех составных частей, каждая из которых представляет собой стальную раму с остеклением из поликарбоната. Входная дверь 5 павильона располагается в средней из указанных частей.

Фасадная и задняя части павильона выполнены полукруглой формы, что позволяет увеличить полезную площадь павильона. Указанная полезная площадь разделена на две изолированные друг от друга зоны 6 и 7. Одна из этих зон, так называемая клиентская 6, предназначена для доступа посетителя для осуществления операций по банковским карточкам. Доступ посетителя в указанную зону и безопасность его нахождения в этой зоне обеспечивается с помощью системы контроля доступа (на фигуре не показана), включающей в свой состав считыватель магнитной полосы банковской карты, который устанавливается в районе входной двери снаружи павильона, электромагнитный замок, кнопку «выход», используемую посетителем при покидании павильона, магнитно-контактный извещатель, предназначенный для контроля за открыванием входной двери в клиентскую зону 6, охранный объемный оптико-электронный извещатель, предназначенный для отслеживания времени нахождения клиента внутри клиентской зоны.

Банкомат 8 располагается в сервисной зоне 7 павильона, его лицевая часть выведена в клиентскую зону 6. Посетитель получает доступ к банкомату при предъявлении действующей банковской платежной карты одной из платежных систем, поддерживаемых на банкомате.

Помимо системы контроля доступа павильон оснащается системой охранно-пожарной сигнализации (на фигуре не показана), включающей в себя прибор приемно-контрольный охранно-пожарный «сигнал-20П-8МВ», предназначенный для автономной охраны Павильона от несанкционированных проникновений и пожаров, путем контроля состояния до двадцати шлейфов сигнализации с включенными в них охранными, пожарными и охранно-пожарными

извещателями и возможностью выдачи тревожных извещений на пульт централизованного наблюдения, а также управления внешними и внутренними звуковыми и световыми оповещателями, сигнализаторами и индикаторами; пульт контроля и управления С2000-М, предназначенный для визуального контроля охраняемых зон и постановки/снятия с охраны павильона; извещатели охранные поверхностные вибрационные «Шорох-2», предназначенные для обнаружения преднамеренного разрушения конструкций павильона; извещатель магнито-контактный ИО 102-20/Б2М, предназначенный для контроля за открыванием или смещением банкомата с возможностью последующей выдачи извещения о тревоге на пульт централизованного наблюдения, систему передачи извещений или приемно-контрольный прибор; извещатель охранный объемный оптико-электронный, предназначенный для обнаружения проникновения в охраняемое пространство (устанавливается в сервисной зоне); извещатель охранный поверхностный совмещенный «сова - 3А» (устанавливается в клиентской зоне); извещатели дымовые, контролирующие задымленность помещения (устанавливаются в клиентской и сервисной зонах); оповещатель световой Маяк-12С, предназначенный для световой сигнализации о состоянии павильона (устанавливается в клиентской зоне); оповещатель звуковой Маяк-12-3М, предназначенный для звукового оповещения о состоянии павильона (устанавливается в сервисной зоне).

Павильон также может оснащаться системой видеонаблюдения, с помощью которой, при необходимости, может быть обеспечена возможность записи видеоинформации от двух видеокамер в штатном режиме 12 кадров в секунду на канал и в тревожном режиме 25 кадров в секунду на канал. Одна видеокамера устанавливается в клиентской зоне павильона, вторая видеокамера устанавливается снаружи павильона в районе входной двери.

Упомянутый штатный режим включает несколько состояний системы контроля доступа:

а) Свободно - система управляет Электромагнитным замком, установленным на входную в клиентскую зону дверь. Для прохода в эту зону, клиент предъявляет считывателю банковскую карту, обслуживаемую данным банкоматом. После подтверждения права прохода контроллером и при

последовательном срабатывании извещателя магнито-контактного входной двери и извещателя охранного объемного оптико-электронного в клиентской зоне система переходит в следующее состояние:

б) Занято - до завершения клиентом банковских операций и выхода их помещения (по нажатию кнопки «выход») система не впустит в помещение других лиц в целях обеспечения безопасности клиента при его нахождении в клиентской зоне.

Нештатный режим возникает в системе контроля доступа в следующих случаях:

с) Клиент предъявил считывателю банковскую карту, обслуживаемую данным банкоматом, вошел в клиентскую зону, и система перешла в состояние «Занято». В течение 15 минут извещатель охранный объемный оптико-электронный в клиентской зоне не активен - система переходит в состояние «свободно».

д) Система в состоянии «Занято». Клиент находится в клиентской зоне более 30 минут, В этом случае система контроля доступа выдает управляющий сигнал на охрано-пожарную сигнализацию для включения светозвуковой сигнализации и управляющий сигнал системе видеонаблюдения для осуществления записи в тревожном режиме. Система переходит в режим «Свободно».

Указанные временные отрезки могут изменяться.

На крыше павильона располагается оснащенная неоновой подсветкой соответствующая рекламная информация, в частности, информация о банке, а также информационное сообщение «Банкомат 24 часа». Содержание, дизайн и цветовое оформление рекламы может изменяться.

Корпус павильона представляет собой стальной каркас, соответствующим образом утепленный и обшитый отделочными материалами изнутри и снаружи. Конструкция корпуса обеспечивает защиту от взлома на уровне 11 класса по всему периметру.

Павильон устанавливается на подготовленную ровную площадку. Имеется возможность закрепления павильона на установочной площадке при помощи анкерных болтов.

Таким образом разработанная полезная модель позволяет, за счет своего конструктивного исполнения, обеспечить клиенту комфортные и безопасные условия нахождения внутри павильона при осуществлении банковских операций.

1. Павильон банкомата, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки, крышу, образующие замкнутое внутреннее рабочее пространство, состоящее из двух изолированных друг от друга зон, одна из которых предназначена для доступа посетителя, а другая - для размещения банкомата и технического оборудования, включающего в себя охранно-пожарную сигнализацию и систему контроля доступа, при этом фасадная и задняя части выполнены полукруглой формы, а лицевая сторона банкомата выведена в зону доступа посетителя.

2. Павильон по п.1, отличающийся тем, что система контроля доступа содержит считыватель магнитной полосы банковской карты, электромагнитный замок, кнопку «выход», используемую посетителем при покидании павильона, магнито-контактный извещатель, предназначенный для контроля за открыванием входной двери в клиентскую зону, охранный объемный оптико-электронный извещатель, предназначенный для отслеживания времени нахождения клиента внутри клиентской зоны.

3. Павильон по п.1, отличающийся тем, что охранно-пожарная сигнализация содержит прибор приемно-контрольный охранно-пожарный, предназначенный для автономной охраны павильона от несанкционированных проникновений и пожаров путем контроля состояния до двадцати шлейфов сигнализации с включенными в них охранными, пожарными и охранно-пожарными извещателями, пульт контроля и управления, предназначенный для визуального контроля охраняемых зон и постановки/снятия с охраны павильона, извещатели охранные поверхностные вибрационные, предназначенные для обнаружения преднамеренного разрушения конструкций павильона, извещатель магнито-контактный, предназначенный для контроля за открыванием или смещением банкомата с возможностью последующей выдачи извещения о тревоге на пульт централизованного наблюдения, систему передачи извещений или приемно-контрольный прибор, извещатель охранный объемный оптико-электронный, предназначенный для обнаружения проникновения в охраняемое пространство, извещатель охранный поверхностный совмещенный, извещатели дымовые, контролирующие задымленность помещения, оповещатель световой, предназначенный для световой сигнализации о состоянии павильона, оповещатель звуковой, предназначенный для звукового оповещения о состоянии павильона.

4. Павильон по п.1, отличающийся тем, что на крыше размещают рекламную информацию.

5. Павильон по п.1, отличающийся тем, что фасадная часть состоит из, по меньшей мере, трех сопрягаемых стальных рам.

6. Павильон по п.1, отличающийся тем, что оснащен системой видеонаблюдения.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.
Наверх