Оповещатель световой

 

Полезная модель относится к области пожарной безопасности, в частности, к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией людей. Оповещатель улучшает восприятие информативной конфигурации указательного символа, например, концов стрелок в разных вариантах, что достигается ограничением поперечного распространения светового излучения относительно контура отдельного символа. Сутью технического решения является дополнение оповещателя пластинчатым информационным экраном. Плоскостной ограничитель поперечного распространения светового излучения выполнен с фигурным окном, соответственным обобщенному очерку нескольких совмещаемых указательных символов. Точечные светодиоды оповещателя размещены по зонам, соответствующим секциям упомянутого фигурного окна. Последовательность размещения элементов, а именно, печатной платы со светодиодами, плоскостного ограничителя светового потока, пластинчатого информационного экрана и плоскостного светофильтра повышают четкость изображения символа.

Полезная модель относится к области пожарной безопасности, в частности к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией людей.

Известны источники света, которые совмещены с носителями информации различного характера. Так в торговой сети имеются настольные лампы, колпак которых охватывает источники света и выполнен ажурным. Прорези на колпаке упрощено изображают пейзажи или фигуры животных. Кроме того, между сосредоточенным источником света и ажурным колпаком установлен светофильтр, части которого окрашены в несколько цветов. Светофильтр имеет возможность вращения. Известны электронные часы на переключаемых излучателях, закрытых снаружи светофильтром.

Наиболее близким по техническому решению является «Оповещатель охранно-пожарный световой» (по патенту РФ на полезную модель 82362 G08В 25/04).

Оповещатель имеет коробчатый непрозрачный корпус. Внутри корпуса закреплена плата, с точечными светодиодами, установленными на ней координатно, и схемой управления ими. Через стенку корпуса выведены провода внешних управляющих соединений. На корпусе установлена крышка, которая выполнена в виде рамки из непрозрачного материала. В окне рамки закреплена защитная прозрачная пластина. Светодиоды размещены в ячейках, образованных отверстиями в непрозрачной пластине ограничителя светового потока, и распределенных в пределах площади окна рамки.

Недостаток оповещателя заключается в прерывистости засвечивания контура указательного символа, что усложняют восприятие. Недостаток зависит от многорядности размещения множества точечных светодиодов, образующих символ.

Задача предлагаемого технического решения состоит в повышении четкости и различимости контура отдельно каждого из нескольких предусмотренных указательных символов.

Сутью технического решения является дополнение оповещателя пластинчатым информационным экраном. При этом, плоскостной ограничитель поперечного распространения светового излучения выполнен с фигурным окном, соответственным обобщенному очерку нескольких совмещаемых указательных символов. Точечные светодиоды оповещателя размещены по зонам, соответствующим секциям упомянутого фигурного окна. Последовательность размещения элементов, а именно, печатной платы со светодиодами, плоскостного ограничителя светового потока, пластинчатого информационного экрана и плоскостного светофильтра, повышают четкость изображения символа.

Технический эффект оповещателя заключается ограничением поперечного распространения светового излучения относительно контура отдельного символа, что улучшает восприятие информативной конфигурации указательного символа, например, концов стрелок в разных вариантах.

На фигуре 1 изображен оповещатель световой (в последовательности его элементов необходимой для сборки).

Оповещатель имеет коробчатый непрозрачный корпус 1. Внутри корпуса закреплен излучатель, выполненный в виде печатной платы 2 с рассредоточенными точечными светодиодами 3 и 4. Поверхность печатной платы 2 со стороны светодиодов 3 и 4 покрыта светоотражающим слоем. Точечные светодиоды электрически соединены с проводниками печатной платы. Они установлены с распределением по отдельным зонам, например, по двум крайним одинаковым зонам со светодиодами 3 и в средней зоне со светодиодами 4. Каждая зона платы 2 подключена к отдельной схеме внешнего управления. Провода внешних управляющих соединений 5 выведены через стенку корпуса 1.

В корпусе 1 над печатной платой 2 со стороны точечных светодиодов 3 и 4 излучателя закреплен ограничитель поперечного распространения светового излучения 6, выполненный в виде непрозрачной пластины. Толщина этой пластины выбрана не менее высоты точечных светодиодов 3 и 4. В средней части пластины и вдоль нее выполнено фигурное окно 7. Контур фигурного окна 7 выбран соответственным обобщенному очертанию нескольких совмещенных указательных символов, например, ступеней лестницы направленной вверх или вниз. Если указательными символами являются, например, стрелки разных направлений, то наложение их очертаний будет иметь вид линии со стрелками, обращенными острыми концами в разные стороны. Фигурное окно 7 разделено на секции перегородками 8, в частности, крайние секции соответствуют концам стрелок и охватывают наиболее удаленные зоны светодиодов 3 на плате 2. Ширина крайних секций фигурного окна 7 охватывает, по крайней мере, пару светодиодов 3 из трех в каждой зоне печатной платы 2, соответствующей основанию стрелки.

Светодиоды 3 и 4 размещены с равным шагом по средним линиям секций окна 7 относительно их краев.

Со стороны противоположной излучателю ограничитель поперечного распространения светового излучения 6, совмещен с пластинчатым матовым информационным экраном 9. Информационный экран 9 выполнен из матовой пластины.

На корпусе 1 установлена крышка 10, которая выполнена, по крайней мере, частично прозрачной. Если крышка 10 выполнена в виде рамки из непрозрачного материала, то под ней, перекрывая отверстие, закреплена защитная прозрачная пластина 11. Допускается исполнение крышки 10 сплошной (без отверстия) и окрашенной в заданный цвет или прозрачной, но тогда под нее помещена пластина 12 в виде светофильтра. В качестве варианта рамка крышки 10 выполнена фасонной и поверхность ее снабжена рельефом, например, орнаментом.

Оповещатель световой работает следующим образом.

При поступлении управляющей команды на высвечивание избранного указательного символа, подключаются точечные светодиоды 3 и 4 соответствующих зон. Поток света от каждого из точечных светодиодов распространяется перпендикулярно плате 2 и вдоль нее. Поверхность платы 2 засвечивается в пределах фигурного окна ограничителя поперечного распространения светового излучения 6. Поскольку контуры фигурного окна 6 линейны, то световой поток отраженного света от покрытия платы 2 по своим границам непрерывен.

Сформированный поток поступает на матовый экран 9 и представляет собой изображение излучаемых секций. Точечные светодиоды 3 и 4 на экране теряют округлые очертания и проявляются лишь несколько повышенной яркостью, что не искажает информативность контуров символа. При установке оповещателя в детских садах, начальных школах и других местах, где не все умеют читать русскоязычный текст, предпочтительно использование оповещателя с фасонной рамкой, например, в виде нескольких языков пламени и, соответственно, мерцающей подсветки их нижней части. Дизайнерское оформление рамки с орнаментом и оригинальной подсветки оповещателя пригодно для художественного и праздничного оформления интерьера.

Наличие матового экрана и фигурного окна в ограничителе поперечного распространения светового излучения существенно улучшают восприятие информации, представляемой указательным символом. При этом повышена технологичность и снижена трудоемкость изготовления оповещателя.

1. Оповещатель световой, содержащий коробчатый непрозрачный корпус с закрепленным в нем управляемым извне излучателем, выполненным в виде, например, печатной платы с рассредоточенными точечными светодиодами, электрически соединенными посредством ее проводников, и ограничитель поперечного распространения светового излучения, выполненный из непрозрачного материала, толщина которого выбрана соизмеримой с высотой светодиодов, и закрепленную к корпусу коробчатую крышку с внутренней пластиной, отличающийся тем, что он дополнен пластинчатым матовым информационным экраном, установленным между упомянутой пластиной и ограничителем поперечного распространения светового излучения, в котором выполнено фигурное окно, контур которого выбран соответственным обобщенному очертанию нескольких избирательно совмещаемых указательных символов, при этом фигурное окно в пределах контура разделено несколькими перегородками на секции, и точечные светодиоды излучателя установлены на печатной плате, по зонам соответственно средним линиям секций фигурного окна, и крышка выполнена, по крайней мере, частично прозрачной.

2. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде фасонной рамки, поверхность ее снабжена, например, рельефом и (или) орнаментом и упомянутая пластина выполнена двухслойной, из которых слой, обращенный к рамке, является прозрачным, а другой - светофильтрующим.

3. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что поверхность его печатной платы снабжена светоотражательным слоем.

4. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена полностью из светофильтрующего материала и снабжена фигурными прорезями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса
Наверх