Подарочная упаковка

 

Полезная модель относится к области тары и упаковки, а именно к жесткой упаковке цилиндрической формы, предназначенной преимущественно для новогодних и рождественских подарков. Подарочная упаковка содержит корпус цилиндрической форты, а также дно и крышку. Корпус выполнен в виде рулона, свернутого из развертки, представляющей собой лист картона или плотной бумаги с графическим изображением, нанесенным на его поверхность. Рулон зафиксирован стопорными кольцами, одетыми на его торцы. Кольца имеют завальцованную кромку, на которую опираются установленные в них соответственно дно или крышка. Графическое изображение на развертке корпуса состоит из двух частей, одна из которых находится снаружи, а другая скрыта внутри свернутого рулона, при этом наружная часть графического изображения представляет собой подарочное оформление упаковки, а внутренняя - сюрприз в виде текста и/или рисунка развлекательного, познавательного, игрового или иного привлекательного характера. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области тары и упаковки, а именно к жесткой упаковке цилиндрической формы, предназначенной преимущественно для новогодних и рождественских подарков.

Известны жесткие упаковки цилиндрической формы, предназначенные для упаковки, транспортирования и хранения сыпучих, пастообразных, мелкоштучных, рулонных и других материалов и изделий, например, [1], [2].

Известна также упаковка, содержащая корпус цилиндрической формы, а также дно и крышку [3]. Эта упаковка выбрана в качестве прототипа заявляемого решения.

Однако, упаковка - прототип так же, как и описанные выше, совершенно непригодна для использования в качестве подарочной, поскольку слишком дорога, сложна и трудоемка в изготовлении. К тому же, недостаточно привлекательна для этого.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка подарочной упаковки, имеющей достаточно высокие потребительские качества и одновременно простую и технологичную конструкцию, удобную при транспортировании и сборке.

Решение поставленной задачи достигается тем, что у известной упаковки, содержащей корпус цилиндрической формы, а также дно и крышку, корпус выполнен в виде рулона, свернутого из развертки, представляющей собой лист картона или плотной бумаги с нанесенным на его поверхность графическим изображением, при этом рулон зафиксирован одетыми на его торцы стопорными кольцами, имеющими завальцованную кромку, на которую опираются установленные в них соответственно дно или крышка.

Графическое изображение на развертке корпуса состоит из двух частей, одна из которых находится снаружи, а вторая скрыта внутри свернутого

рулона, при этом наружная часть графического изображении представляет собой подарочное оформление упаковки, а внутренняя - сюрприз в виде текста и/или рисунка развлекательного, познавательного, игрового или иного привлекательного характера.

Заявляемая упаковка имеет оригинальное и вместе с тем очень простое конструктивное решение, она технологична в изготовлении, удобна при транспортировании и сборке, а наличие изображения - сюрприза способствует дополнительному повышению ее потребительских качеств.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена подарочная упаковка, общий вид, на фиг.2 - составные части упаковки (развертка корпуса, стопорные кольца, дно и крышка).

Подарочная упаковка состоит из корпуса 1, выполненного в виде рулона, свернутого из листа картона или плотной бумаги, стопорных колец 2 и 3, имеющих завальцованную кромку 4, дна 5, крышки 6.

На развертке корпуса (см. фиг.2) имеется графическое изображение, состоящее из двух частей: внешней 7, которая находится снаружи свернутого рулона, и внутренней 8, которая скрыта внутри свернутого рулона. Внешняя часть 7 графического изображения представляет собой подарочное оформление упаковки. Внутренняя часть 8 графического изображения представляет собой сюрприз в виде текста и/или рисунка развлекательного, познавательного, игрового или иного привлекательного характера. Так, в качестве сюрприза могут быть изображены, например, карнавальные маски, кулинарные рецепты, комплект настольной детской игры (домино, мозаика и др.), календарь, рекламный проспект и т.п.

Сборку упаковки осуществляют следующим образом.

В стопорные кольца 2 и 3 устанавливают соответственно дно 5 и крышку 6 до упора последних в кромку 4. Развертку корпуса 1 скручивают в рулон таким образом, чтобы часть 7 оказалась снаружи, а часть 8 - внутри свернутого рулона. На торцы рулона одевают стопорные кольца 2 и 3 с установленными в них дном 5 и крышкой 6. У заполненной упаковки стопорные

кольца 2 и 3 скрепляют с корпусом 1 при помощи, например, прозрачной липкой пленка (скотча).

Источники информации,

принятые во внимание при составлении

описания полезной модели:

1. А.с. СССР №1620378, М. кл. В65D 3/04, опубл. 01.91.

2. А.с. СССР №1761612, М. кл. В65D 3/04, опубл. 15.09.92.

3. А.с. СССР №1689224, М. кл. В65D 3/04, опубл. 07.11.91. (прототип)

1. Подарочная упаковка, содержащая корпус цилиндрической формы, а также дно и крышку, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде рулона, свернутого из развертки, представляющей собой лист картона или плотной бумаги с нанесенным на его поверхность графическим изображением, при этом рулон зафиксирован одетыми на его торцы стопорными кольцами, имеющими завальцованную кромку, на которую опираются установленные в них соответственно дно или крышка.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что графическое изображение на развертке корпуса состоит из двух частей, одна из которых находится снаружи, а вторая скрыта внутри свернутого рулона, при этом наружная часть графического изображения представляет собой подарочное оформление упаковки, а внутренняя - сюрприз в виде текста и/или рисунка развлекательного, познавательного, игрового или иного привлекательного характера.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 47851

Упаковка // 45129

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий

Упаковка // 120406
Наверх