Устройство для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты

 

Полезная модель относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах, и, в частности, к устройствам для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц (при проникновении в шахту лифта посторонних лиц) на замок двери шахты. Устройство для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты содержит цепь питания приводного электродвигателя 1 (электродвигателя с изменяемой скоростью) лебедки лифта, известное средство для перевода его и кабины на малую скорость и точной остановки кабины на этаже, являющееся частью преобразователя 2 частоты (не показано), линейный контактор безопасности, обмотка 3 и нормально разомкнутые контакты 31 которого включены в цепь питания приводного электродвигателя 1, цепь последовательно соединенных между собой и с обмоткой 4 реле контроля дверей (РКД), состоящая из контакта 5 двери кабины и контактов 6, 7, 8, 9 дверей шахты. Обмотка 4 реле контроля дверей соединена через нормально замкнутый контакт 41 (размыкающий контакт) с обмоткой 10 реле открытия шахтных дверей (РОШД), имеющего нормально замкнутый контакт 101, который включен последовательно с обмоткой 3 линейного контактора безопасности. Устройство содержит параллельно включенные в цепь управления лифта цепи последовательно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов 11 1, 121, 131 , 141 (замыкающие контакты) реле селекции каждого этажа (на чертеже показаны соответствующие обмотки реле селекции (РИС): обмотка 11 - реле (РИС) первого этажа, обмотка 12 - реле второго этажа, обмотка 13 - реле третьего этажа, обмотка 14 - реле четвертого этажа) и контактов 15, 16, 17, 18 замков шахтных дверей этих же этажей (15 - контакт замка первого этажа,

16 - контакт замка второго этажа, 17 - контакт замка третьего этажа, 18 - контакт замка четвертого этажа), которые соединены с обмоткой 19 реле отпирания замков шахтных дверей (РОШЗ), связанного со средством для перевода приводного электродвигателя лебедки и кабины лифта на малую скорость с точной ее остановкой на этаже и отключением цепи управления лифтом. Нормально разомкнутый контакт 191 реле отпирания замков шахтных дверей (РОШЗ) соединен с обмоткой 20 реле (реле замедления, РЗ), связанного со средством для перевода приводного электродвигателя лебедки и кабины лифта на малую скорость с точной ее остановкой на этаже и отключением цепи управления лифтом. Таким образом, устройство содержит на каждом этаже цепочку последовательно соединенных нормально разомкнутых контактов реле селекции этажа (РИС), диода 21 и нормально разомкнутых контактов замков шахтных дверей (ДЗ) этого этажа. Все этажные цепочки соединены параллельно и подсоединены, с одной стороны к питанию (+24 В), а с другой стороны - через диод 22 - к реле отпирания замков шахтных дверей (РОШЗ). Устройство имеет светодиодные индикаторы 23 и 24 включения реле открытия шахтных дверей и реле отпирания шахтных замков. Кроме того, предлагаемое устройство содержит цепь питания приводного электродвигателя 25 дверей кабины, цепь питания обмотки 26 реле открытия дверей кабины (РОД), нормально разомкнутые контакты 27 которого включены в цепь питания приводного электродвигателя 25 дверей кабины, известное реле точной остановки (РТО), обмотка 28 которого соединена с герконовым датчиком 29 точной остановки. Последовательно с обмоткой 26 реле открытия дверей кабины соединены контакт 20 1 реле замедления и контакт 281 реле точной остановки. При съезде кабины с этажа нахождения по вызову или приказу (примерно на

100 мм) датчик 29 точной остановки, установленный на кабине (не показано) освобождается от действия известного стального шунта точной остановки, установленного в шахте не показан). Под действием магнитного поля датчика точной остановки замыкается его герконовый контакт, который соединен с обмоткой реле точной остановки, в результате чего реле точной остановки включается, и его нормально замкнутый контакт 28 1 в цепи обмотки 26 реле открытия дверей размыкается, предотвращая включение приводного электродвигателя 25 дверей кабины. При несанкционированном отпирании замка (автоматического) шахтной двери или при наезде отводки кабины на известный ролик указанного замка, замыкается контакт этого замка, например контакт 171 . Герконовый контакт известного датчика 13' замедления в отсутствии кабины всегда замкнут, и обмотка 13 реле - под напряжением. Последовательно соединенные нормально разомкнутые контакты 13 1 и 17 замыкаются и подают напряжение на обмотку 19 реле (РОШЗ). Обмотка 19 реле становится на самоподхват через свой контакт 192, то есть реле остается включенным до прихода электромеханика. Нормально разомкнутый контакт 19 1 реле (РОШЗ) замыкается и включает обмотку 20 реле замедления (РЗ), которое также остается включенным до прихода электромеханика. Нормально разомкнутый контакт 201 замыкается и подготавливает цепь питания обмотки 26 реле открытия дверей кабины РОД к включению. Как только датчик 29 точной остановки входит в шунт точной остановки, герконовый контакт указанного датчика размыкается, так как магнитное поле датчика замыкается на известном шунте точной остановки (не показан), и обмотка 28 реле точной остановки (РТО) обесточивается, нормально замкнутый контакт 281 РТО включает обмотку 26 реле открывания дверей РОД. Нормально разомкнутые контакты 27 реле

РОД подают напряжение на приводной электродвигатель 25 дверей кабины на открытие, и происходит открытие дверей кабины в точной остановке кабины. Указанный режим работы лифта удобен для пассажиров, так как позволяет им сразу покинуть кабину лифта, не дожидаясь электромеханика. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах, и, в частности, к устройствам для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц (при проникновении в шахту лифта посторонних лиц) на замок двери шахты.

Известно устройство для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты, содержащее цепь питания приводного электродвигателя лебедки лифта с изменяемой скоростью, средство для перевода его и кабины на малую скорость и точной остановки кабины на этаже, цепь питания приводного электродвигателя дверей кабины, обмотку линейного контактора безопасности, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь питания приводного электродвигателя лебедки, цепь питания обмотки реле открытия дверей кабины, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь питания приводного электродвигателя дверей кабины, цепь последовательно соединенных меду собой контактов дверей кабины и шахты, реле контроля дверей, обмотка которого через нормально замкнутый контакт соединено с обмоткой реле открытия шахтных дверей, нормально замкнутый контакт которого включен последовательно с обмоткой линейного контактора безопасности и контакты замков шахтных дверей (см. Полковников B.C. и др., «Монтаж лифтов», М., Высшая школа, 1981 г., с.176).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает необходимого удобства пользования лифтом, так как не только при проникновении в шахту посторонних лиц, но и при ударе отводки кабины о рычаг дверного замка, в случае недостаточно точной регулировки шахтного дверного замка, происходит мгновенная остановка кабины между этажами. Этот режим работы лифта некомфортен для пассажиров, так как им при этом нельзя самостоятельно выйти из кабины, приходится находиться в кабине до эвакуации их электромехаником, а остановка кабины происходит при ее движении с большой скоростью. Указанный недостаток обусловлен тем, что в известном устройстве все контакты дверей, контакты шахтных дверных замков и обмотка реле контроля дверей соединены последовательно.

Заявляемая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования лифтом и в повышении его комфортности.

Для достижения указанного результата, устройство для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты, содержащее цепь питания приводного электродвигателя лебедки лифта с изменяемой скоростью, средство для перевода его и кабины на малую скорость и точной остановки кабины на этаже, цепь питания приводного электродвигателя дверей кабины, обмотку линейного контактора безопасности, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь питания приводного электродвигателя лебедки, цепь питания обмотки реле открытия дверей кабины, нормально разомкнутые

контакты которого включены в цепь питания приводного электродвигателя дверей кабины, цепь последовательно соединенных меду собой контактов дверей кабины и шахты, реле контроля дверей, обмотка которого через нормально замкнутый контакт соединено с обмоткой реле открытия шахтных дверей, нормально замкнутый контакт которого включен последовательно с обмоткой линейного контактора безопасности и контакты замков шахтных дверей, содержит параллельно включенные в цепь управления лифта цепи последовательно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов реле селекции каждого этажа и контактов замков шахтных дверей этих же этажей, которые соединены с обмоткой реле отпирания замков шахтных дверей, связанного со средством для перевода приводного электродвигателя лебедки и кабины лифта на малую скорость с точной ее остановкой на этаже, открытием дверей кабины лифта и отключением цепи управления лифта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена электросхема предлагаемого устройства для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты.

Устройство для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты содержит цепь питания приводного электродвигателя 1 (электродвигателя с изменяемой скоростью) лебедки лифта, известное средство для перевода его и кабины на малую скорость и точной остановки кабины на этаже, являющееся частью преобразователя 2 частоты (не показано), линейный контактор безопасности, обмотка 3 и нормально разомкнутые контакты 31 которого включены в цепь питания приводного электродвигателя 1, цепь последовательно соединенных между собой и с обмоткой 4 реле контроля

дверей (РКД), состоящая из контакта 5 двери кабины и контактов 6, 7, 8, 9 дверей шахты. Обмотка 4 реле контроля дверей соединена через нормально замкнутый контакт 41 (размыкающий контакт) с обмоткой 10 реле открытия шахтных дверей (РОШД), имеющего нормально замкнутый контакт 101, который включен последовательно с обмоткой 3 линейного контактора безопасности. Устройство содержит параллельно включенные в цепь управления лифта цепи последовательно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов 111, 12 1, 131, 141 (замыкающие контакты) реле селекции каждого этажа (на чертеже показаны соответствующие обмотки реле селекции (РИС): обмотка 11 - реле (РИС) первого этажа, обмотка 12 - реле второго этажа, обмотка 13 - реле третьего этажа, обмотка 14 - реле четвертого этажа) и контактов 15, 16, 17, 18 замков шахтных дверей этих же этажей (15 - контакт замка первого этажа, 16 - контакт замка второго этажа, 17 - контакт замка третьего этажа, 18 - контакт замка четвертого этажа), которые соединены с обмоткой 19 реле отпирания замков шахтных дверей (РОШЗ), связанного со средством для перевода приводного электродвигателя лебедки и кабины лифта на малую скорость с точной ее остановкой на этаже и отключением цепи управления лифтом. Нормально разомкнутый контакт 19 1 реле отпирания замков шахтных дверей (РОШЗ) соединен с обмоткой 20 реле (реле замедления, РЗ), связанного со средством для перевода приводного электродвигателя лебедки и кабины лифта на малую скорость с точной ее остановкой на этаже и отключением цепи управления лифтом. Таким образом, устройство содержит на каждом этаже цепочку последовательно соединенных нормально разомкнутых контактов реле селекции этажа (РИС), диода 21 и нормально разомкнутых контактов замков шахтных дверей (ДЗ) этого этажа. Все этажные цепочки соединены параллельно и

подсоединены, с одной стороны к питанию (+24 В), а с другой стороны - через диод 22 - к реле отпирания замков шахтных дверей (РОШЗ). Устройство имеет светодиодные индикаторы 23 и 24 включения реле открытия шахтных дверей и реле отпирания шахтных замков. Кроме того, предлагаемое устройство содержит цепь питания приводного электродвигателя 25 дверей кабины, цепь питания обмотки 26 реле открытия дверей кабины (РОД), нормально разомкнутые контакты 27 которого включены в цепь питания приводного электродвигателя 25 дверей кабины, известное реле точной остановки (РТО), обмотка 28 которого соединена с герконовым датчиком 29 точной остановки. Последовательно с обмоткой 26 реле открытия дверей кабины соединены контакт 20 1 реле замедления и контакт 281 реле точной остановки.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При съезде кабины с этажа нахождения по вызову или приказу (примерно на 100 мм) датчик 29 точной остановки, установленный на кабине (не показано) освобождается от действия известного стального шунта точной остановки, установленного в шахте не показан). Под действием магнитного поля датчика точной остановки замыкается его герконовый контакт, который соединен с обмоткой реле точной остановки, в результате чего реле точной остановки включается, и его нормально замкнутый контакт 28 1 в цепи обмотки 26 реле открытия дверей размыкается, предотвращая включение приводного электродвигателя 25 дверей кабины.

При несанкционированном отпирании замка (автоматического) шахтной двери или при наезде отводки кабины на известный ролик указанного замка, замыкается контакт этого замка, например контакт 17 1. Герконовый контакт известного датчика 13' замедления в отсутствии

кабины всегда замкнут, и обмотка 13 реле - под напряжением. Последовательно соединенные нормально разомкнутые контакты 131 и 17 замыкаются и подают напряжение на обмотку 19 реле (РОШЗ). Обмотка 19 реле становится на самоподхват через свой контакт 192, то есть реле остается включенным до прихода электромеханика.

Нормально разомкнутый контакт 191 реле (РОШЗ) замыкается и включает обмотку 20 реле замедления (РЗ), которое также остается включенным до прихода электромеханика. Нормально разомкнутый контакт 20 1 замыкается и подготавливает цепь питания обмотки 26 реле открытия дверей кабины РОД к включению.

Как только датчик 29 точной остановки входит в шунт точной остановки, герконовый контакт указанного датчика размыкается, так как магнитное поле датчика замыкается на известном шунте точной остановки (не показан), и обмотка 28 реле точной остановки (РТО) обесточивается, нормально замкнутый контакт 281 РТО включает обмотку 26 реле открывания дверей РОД. Нормально разомкнутые контакты 27 реле РОД подают напряжение на приводной электродвигатель 25 дверей кабины на открытие, и происходит открытие дверей кабины в точной остановке кабины. Указанный режим работы лифта удобен для пассажиров, так как позволяет им сразу покинуть кабину лифта, не дожидаясь электромеханика.

Если кабина находится в движении между этажами при разблокировке (размыкании) любого из контактов 6-9 дверей шахты на любом этаже или контакта 5 двери кабины, отключается реле контроля дверей (реле РКД), обесточивается обмотка 4 реле, что приводит к включению реле РОШД открытия шахтных дверей (по цепи: +24 В, замыкается нормально замкнутый контакт 4 1 РКД, запитывается обмотка

10 РОШД). При включении реле РОШД своим нормально замкнутым контактом 10 1 разрывает цепь питания линейного контактора безопасности (обесточивается его обмотка 3, размыкаются контакты 3 1), в результате чего происходит отключение преобразователя 2 частоты и лебедки и мгновенная остановка и блокирование дальнейшей работы лифта, что исключает возможные травмы, как у пассажиров, так и у посторонних лиц, пытающихся проникнуть в шахту.

При проникновении в шахту посторонних лиц вначале срабатывают контакты замков шахтных дверей, а затем - контакты дверей шахты. Это приведет к тому, что вначале включится реле РОШЗ, и лифт перейдет на малую скорость, а затем - реле РОШД, и произойдет мгновенная остановка лифта. Этот режим существенно комфортнее для пассажиров, так как мгновенная остановка лифта происходит на малой скорости.

Наличие светодиодных индикаторов 23, 24 включения реле РОШЗ и РОШД позволит электромеханику быстрее и точнее определить причины срабатывания устройства для блокировки и свои дальнейшие действия. Кроме того, легко определяется этаж, на котором произошло открытие шахтной двери, так как указанным этажом является один из двух этажей (верхний или нижний), ближайших к остановившейся кабине.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволит повысить удобство пользования лифтом, его комфортность и безопасность эксплуатации.

Устройство для блокировки лифта от воздействия отводки кабины лифта или посторонних лиц на замок двери шахты, содержащее цепь питания приводного электродвигателя лебедки лифта с изменяемой скоростью, средство для перевода его и кабины на малую скорость и точной остановки кабины на этаже, цепь питания приводного электродвигателя дверей кабины, обмотку линейного контактора безопасности, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь питания приводного электродвигателя лебедки, цепь питания обмотки реле открытия дверей кабины, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь питания приводного электродвигателя дверей кабины, цепь последовательно соединенных меду собой контактов дверей кабины и шахты, реле контроля дверей, обмотка которого через нормально замкнутый контакт соединена с обмоткой реле открытия шахтных дверей, нормально замкнутый контакт которого включен последовательно с обмоткой линейного контактора безопасности и контакты замков шахтных дверей, отличающееся тем, что оно содержит параллельно включенные в цепь управления лифта цепи последовательно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов реле селекции каждого этажа и контактов замков шахтных дверей этих же этажей, которые соединены с обмоткой реле отпирания замков шахтных дверей, связанного со средством для перевода приводного электродвигателя лебедки и кабины лифта на малую скорость с точной ее остановкой на этаже, открытием дверей кабины лифта и отключением цепи управления лифта.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Полезная модель относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности, к построению групповых коммутаторов постоянного тока

Полезная модель относится к области измерения и сигнализации уровня жидкости в открытых и закрытых резервуарах

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для повышения тяговых и регулировочных свойств электроподвижного состава переменного тока.
Наверх