Сигнализатор уровня

 

Полезная модель относится к области измерения и сигнализации уровня жидкости в открытых и закрытых резервуарах. Сигнализатор уровня состоит из датчика и электрической схемы сигнализации, в нижней части корпуса датчика прикреплен эластичный элемент, заполненный рабочей жидкостью, а в средней части корпуса установлен цилиндр, закрепленный жестко на крестовине, размещенной внизу платы. Коаксиально внутри цилиндра установлен стакан, опертый и прикрепленный донышком к центру крестовины, в котором внутри по высоте прикреплены герконы, электрические провода от которых выведены наружу датчика и соединены с электрической схемой сигнализации на пульте. На стакане снаружи установлен кольцевой поплавок свободного перемещения, внутри которого вмонтирован магнит.

Полезная модель относится к области измерения и сигнализации уровня жидкости в открытых закрытых резервуарах.

Известен пневмоэлектрический преобразователь, содержащий упругую мембрану и герметизированный контакт, помещенный в поле постоянного магнита, в нем применен магнитный шунт (А.С.258066, 1969 г.СССР).

Известный преобразователь не предназначен для измерения уровня жидкости и об его сигнализации.

Известно реле на переключателе, содержащее два геркона, постоянный магнит и катушку возбуждения, причем нормально замкнутый геркон с постоянным магнитом сдвинут вдоль продольной оси катушки возбуждения и относительно нормально разомкнутого геркона на расстояние, исключающее внимание поля постоянного магнита на нормально разомкнутый геркон (А.С.320849, 1971 г.СССР).

Известное реле не предназначено для измерения уровня жидкости и об его сигнализации.

Известен датчик уровня, содержащий эластичный элемент, заполненный рабочей жидкостью и соединенный при помощи канала со вторичным прибором, причем в нем по высоте канала выполнены отводы, подсоединенные к источнику сжатого воздуха и ко вторичному прибору и снабженные запорными поплавковыми шариковыми клапанами (А.С. 269515, 1970 г. СССР).

Известный датчик уровня сложный по конструкции, имеет недостаточную надежность перекрыва пневматических каналов и сравнительно близкое размещение сигнального пульта.

Технический результат заключается в устранении указанных недостатков и все это обеспечивается за счет того, что предлагается сигнализатор уровня, состоящий из датчика и электрической схемы сигнализации, эластичного элемента, заполненного рабочей жидкостью, в средней части корпуса датчика установлен цилиндр, закрепленный жестко на крестовине, размещенный внизу платы. Коаксиально цилиндра, внутри него установлен стакан, опертый и прикрепленный донышком к центру крестовины, в котором внутри по высоте прикреплены герконы, электрические провода от которых выведены наружу датчика и соединены с электрической схемой сигнализации на пульте. На стакане снаружи установлен кольцевой поплавок свободного перемещения, внутри которого вмонтирован постоянный магнит.

На чертежах схематически представлены: на фиг.1 - датчик уровня, продольный разрез; на фиг.2 - электрическая схема сигнализации.

В средней части корпуса 1 датчика установлен цилиндр 2, закрепленный жестко на крестовине 3, размещенной внизу платы 4. Эластичный элемент 5 снизу прижат шайбой 6 к плате 4, внутри заполнен рабочей жидкостью. Коаксиально цилиндра 2, внутри него, установлен стакан 7, опертый и прикрепленный донышком к центру крестовины 3. Внутри стакана 7 по высоте прикреплены герконы 8, электрические провода от которых в виде жгута 9 выведены наружу датчика. Слева корпуса 1 прикреплена крепежная скоба 10, а в цилиндре 2, имеющего свободное перемещение, размещен кольцевой поплавок 11, внутри которого вмонтирован постоянный магнит 12. На пульте сигнализации 13 установлены лампочки 14, электрические через провода и источники питания 15 связаны с герконами 8, оповещающие о наличии уровня жидкости в резервуаре (не показан). НУ - нижний уровень. На фиг.1 замкнута герконом цепь Ш и горит лампочка НУ.

Эластичный элемент 5 имеет объем, достаточный для вмещения рабочей жидкости, которая в состоянии поднять поплавок 11 до верхнего геркона 8 и замкнуть цепь I. Поплавок 11, находясь напротив одного из герконов, в нем замыкается контакт и тем самым замыкается электрическая цепь и горит лампочка.

Сигнализатор уровня работает следующим образом. Датчик уровня скобой 10 крепится к внутренней стенке резервуара, в который после этого заливают жидкость до нижнего уровня. Загорается нижняя лампочка, после чего заполнение резервуара замедляют. При загорании средней, а затем и верхней лампочки залив жидкости прекращают. Убыль жидкости в резервуаре контролируют по угасанию и загоранию лампочек 14. В электрическую цепь ВУ ставится звонок (не показан), для обращения внимания на загорание лампочки верхнего уровня (ВУ).

Предлагаемая полезная модель проста по конструкции, надежна в работе, возможно размещение пульта сигнализации на любом расстоянии, а потому сигнализатор уровня найдет широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.

Сигнализатор уровня, состоящий из датчика и электрической схемы сигнализации, эластичного элемента, заполненного рабочей жидкостью, отличающийся тем, что в средней части корпуса датчика установлен цилиндр, закрепленный жестко на крестовине, размещенной внизу платы, коаксиально цилиндра, внутри него установлен стакан, опертый и прикрепленный донышком к центру крестовины, в котором внутри по высоте прикреплены герконы, электрические провода от которых выведены наружу датчика и соединены с электрической схемой сигнализации на пульте, причем на стакане снаружи установлен кольцевой поплавок свободного перемещения, внутри которого вмонтирован постоянный магнит.



 

Наверх