Пневматический лифт с позиционированием кабины

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к конструкциям лифтов с пневматическим приводом. Полезная модель позволяет осуществлять поворот кабины лифта в горизонтальной плоскости на определенный угол при одновременном перемещении кабины по вертикали и снизить энергетические затраты. Технический результат достигается конструкцией лифта. Например, для перемещения кабины лифта на одну остановку лифт содержит шахту лифта 1 в виде жесткого каркаса цилиндрической формы с тремя направляющими 2, на которых закреплены известные пневматические бесштоковые цилиндры необходимой длины. К кареткам пневматических цилиндров при помощи шарниров 3 прикрепляется несущая конструкция изменяемой геометрии 4. В нижней части несущей конструкции крепится поворотная грузовая платформа 5 с эксцентрично расположенным центром тяжести 6. На поворотной грузовой платформе устанавливается кабина лифта 7, при этом двери кабины располагаются над центром тяжести платформы. 2 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к конструкциям лифтов с пневматическим приводом, которые могут быть использованы в индивидуальном малоэтажном строительстве.

Важными техническими недостатками современных пневматических лифтов являются большие энергетические затраты при эксплуатации, а также трудности при планировке квартир, в связи с необходимостью создания площадок для посадки и высадки пассажиров, которые зачастую не могут располагаться на разных этажах под разными углами.

Известен вакуумный пневматический лифт, включающий шахту лифта с дверями, кабину с поршнем, плотно прилегающим к стенкам шахты и вакуумный пневматический насос. Шахта лифта герметична, поршень установлен над потолком кабины, двери шахты выполнены герметично закрываемыми и могут располагаться на разных этажах под разными углами [Патент 0550904 ЕР, МПК В66В 9/04, 1993].

Принцип действия лифта, заключающийся в вертикальном перемещении кабины, основан на создании дифференциала давлений. Дифференциал давлений при подъеме кабины является следствием работы вакуумного насоса, который создает разрежение в пространстве шахты, расположенном выше поршня кабины, в то время как ниже этого уровня действует атмосферное давление. При опускании кабины в пространство шахты, расположенное выше поршня кабины через впускной клапан, соединенный с атмосферой поступает воздух и при подходе кабины к нижней отметке давление над кабиной и под кабиной выравниваются.

Недостатком известного технического решения является необходимость выкачивания из пространства шахты, расположенного выше уровня уплотнения кабины большого количества воздуха для создания дифференциала давлений и как следствие при эксплуатации лифта возникают большие энергетические затраты.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому лифту и взятым за прототип является пневматический лифт, включающий шахту лифта с дверями, кабину с дверями, пневматический насос и пневматическую систему, которая в качестве двигателя содержит герметичный надувной опорный рукав, пневматический насос выполнен нагнетающим [Патент 3371447 JP, МПК В66В 9/04,1994].

Дифференциал давлений при подъеме кабины является следствием работы нагнетающего насоса, который при нагнетании воздуха в рукав создает в нем избыточное давление, рукав расширяется и толкает кабину вверх по направляющим. Для опускания кабины из рукава стравливается воздух, при этом кабина опускается под действием собственного веса.

Недостатком прототипа является невозможность расположения дверей шахты и дверей кабины на разных этажах под разными углами, кроме того энергетические затраты остаются достаточно высокими.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик и снижение энергетических затрат.

Поставленная задача достигается путем применения пневматического лифта, включающего шахту лифта с дверями, кабину лифта с дверями, пневматический насос и пневматическую систему.

Дифференциал давлений при подъеме кабины обеспечивают пневматические бесштоковые цилиндры, к кареткам которых прикреплена несущая конструкция изменяемой геометрии, скрепленная шарнирами, внутри которой крепится поворотная грузовая платформа с эксцентрично расположенным центром тяжести, на которой установлена кабина лифта. Пневматический насос выполнен нагнетающим.

Отличием предлагаемого лифта является применение для создания дифференциала давлений пневматических бесштоковых цилиндров, к кареткам которых дополнительно прикреплена несущая конструкция изменяемой геометрии, скрепленная шарнирами, внутри которой крепится поворотная грузовая платформа с эксцентрично расположенным центром тяжести, на которой установлена кабина лифта.

При этом пневматические бесштоковые цилиндры за счет применения более высоких давлений, чем в прототипе обеспечивают перемещение кабины по вертикали, а несущая конструкция и поворотная платформа обеспечивают вращение кабины в горизонтальной плоскости.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На Фиг.1 изображена схема лифта, на Фиг.2 трехмерная модель лифта на разных этажах.

Лифт содержит шахту 1 в виде жесткого каркаса цилиндрической формы с тремя направляющими 2, на которых закреплены пневматические бесштоковые цилиндры А, В, С необходимой длины. К кареткам пневматических цилиндров при помощи шарниров 3 прикрепляется несущая конструкция изменяемой геометрии 4.

В нижней части несущей конструкции крепится поворотная грузовая платформа 5 с эксцентрично расположенным центром тяжести 6. На платформе устанавливается кабина лифта 7, при этом двери кабины располагаются над центром тяжести грузовой платформы.

Лифт работает следующим образом. Пневматическая система через регулирующие клапаны подает в пневматические бесштоковые цилиндры воздух под давлением, кабина лифта 7 начинает движение вверх. При этом в цилиндр А подается давление несколько большее, чем в цилиндры В и С, усилие цилиндра А передается на несущую конструкцию 4, в результате чего она изменяет свою геометрию, поворотная грузовая платформа 5 наклоняется на несколько градусов и центр тяжести платформы 6 начинает вращение в сторону противоположного конца оси на которой находится цилиндр А. По мере вращения, давление в цилиндре А постепенно выравнивается до значения давлений, подаваемых в цилиндры В и С и в точке остановки давления в цилиндрах выравниваются полностью. Несущая конструкция 4 восстанавливает свою геометрию, поворотная грузовая платформа 5 прекращает вращение. Таким способом под действием силы тяжести осуществляется позиционирование кабины лифта 7 поворотом на 120°. При движении кабины вниз из цилиндров стравливается воздух через выпускные клапаны в атмосферу, причем из цилиндра А воздух сбрасывается несколько быстрее, чем из цилиндров В и С, в результате позиционирование кабины лифта происходит в обратном порядке.

Таким образом, применение в конструкции лифта пневматических бесштоковых цилиндров позволяет снизить энергетические затраты при эксплуатации, а выполнение позиционирования кабины лифта на определенный угол позволяет осуществлять посадку и высадку пассажиров на разных этажах под разным углом, что приводит к выполнению заявленного технического результата.

Пневматический лифт с позиционированием кабины, включающий шахту лифта с дверями, кабину лифта с дверями, пневматический насос и пневматическую систему, отличающийся тем, что двигатель пневматической системы представляет собой бесштоковые цилиндры, к кареткам которых дополнительно прикреплена несущая конструкция в изменяемой геометрии, скрепленная шарнирами, внутри которой крепится поворотная грузовая платформа с эксцентрично расположенным центром тяжести, на которой установлена кабина лифта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано в системе управления лифтом, а именно: в средствах безопасности пассажирских лифтов с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации
Наверх