Устройство для демонстрации учебных мультимедийных материалов

 

Полезная модель относится к техническим средствам в области обучения, в частности с использованием мультимедийных материалов для повышения наглядности представления изучаемых материалов. Устройство содержит расположенные в аудитории видеопроектор, проекционный экран, интерактивную трибуну с размещенными в ней персональным компьютером, источником бесперебойного питания и контроллером управления освещением и шторами затемнения. Интерактивная трибуна снабжена защитной крышкой с фиксатором, закрепленной посредством шарнирных S-образных петель, обеспечивающих вращение на угол 280300 градусов, и датчиком перемещения, подключенным к контроллеру управления. Датчик перемещения выполнен в виде размещенного на корпусе интерактивной трибуны нормально-замкнутого геркона, взаимодействующего с магнитом, закрепленным на защитной крышке. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к техническим средствам в области обучения, в частности с использованием мультимедийных материалов для повышения наглядности представления изучаемых дисциплин.

Известны устройства для демонстрации учебных мультимедийных материалов, включающие персональные компьютеры, объединенные в сети (Дистанционное обучение: Учеб. пособие / Под ред. Е.С.Полат. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. - С.31-32.).

Наиболее близким аналогом является устройства для демонстрации учебных мультимедийных материалов, содержащее расположенные в аудитории видеопроектор, проекционный экран, интерактивную трибуну с размещенными в ней персональным компьютером, источником бесперебойного питания и контроллером управления инженерным оборудованием, включая освещение и шторы затемнения (Мультимедийная кафедра БТКМ Smart One. - [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: www.betkom.ru/kompleksnyie_resheniya/obrazovatelnyiy_ryinok/).

Недостатком известного устройства является необходимость выполнения ряда операций для активации мультимедийного и инженерного оборудования перед началом использования, что приводит к непродуктивным затратам времени и отвлекает слушателей и преподавателя.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в сокращении времени активации элементов устройства и повышении безопасности его эксплуатации.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в сокращении операций, выполняемых при активации устройства, и одновременном отключении силовых цепей элементов устройства при завершении работы.

Для достижения указанного результата устройство для демонстрации учебных мультимедийных материалов, содержащее расположенные в аудитории видеопроектор, проекционный экран, интерактивную трибуну с размещенными в ней персональным компьютером, источником бесперебойного питания и контроллером управления освещением и шторами затемнения, отличается тем, что интерактивная трибуна снабжена защитной крышкой с фиксатором, закрепленной посредством шарнирных S-образных петель, обеспечивающих вращение на угол 280300 градусов, и датчиком перемещения, подключенным к контроллеру управления.

Кроме того, датчик перемещения выполнен в виде размещенного на корпусе интерактивной трибуны нормально-замкнутого геркона, взаимодействующего с магнитом, закрепленным на защитной крышке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема размещения элементов устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - узел I (крепления защитной крышки).

Устройство содержит расположенные в учебной аудитории элементы: интерактивную трибуну 1 с размещенными в ней персональным компьютером, источник бесперебойного питания 2 и контроллер 3 управления освещением и шторами затемнения 6, видеопроектор 4, проекционный экран 8, например интерактивную доску.

Трибуна 1 снабжена защитной крышкой 7, наклонно закрепленной в верхней части трибуны под углом 1525 градусов в закрытом положении, и с фиксатором 11 закрытого положения крышки 7. Крышка 7 закреплена в верхней части трибуны 1 посредством шарнирных петель 9 S-образной формы (фиг.3), обеспечивающих вращение на угол =280310 градусов (фиг.2). Защитная крышка снабжена датчиком перемещения 10, электрически подключенным к контроллеру управления 3.

Датчик перемещения 10 крышки 7 может быть выполнен в виде размещенного на корпусе интерактивной трибуны нормально-замкнутого геркона 10 (фиг.2), взаимодействующего с магнитом 12, закрепленным на защитной крышке 7. Контакты геркона 10 подключены к контроллеру управления 3.

В корпусе интерактивной трибуны 1 размещены материнская плата и блок питания персонального компьютера, привод DWD-RW, модуль беспроводной связи и контроллер управления 3. В верхней части корпуса размещена панель управления 5, включающая LCD-монитор, выполненный с функцией тактильного управления, и коммуникационную панель компьютера.

Устройство работает следующим образом. Активация устройства производится при открывании защитной крышки 7 интерактивной трибуны 1, при этом закрепленный на крышке магнит 12 смещается от контактов геркона 10, что приводит к их замыканию и запускает, посредством контроллера управления 3, подключение силовых цепей элементов устройства. Защитная крышка откидывается на угол 280300 градусов до вертикального положения (фиг.1), не препятствуя обзору преподавателю за трибуной 1.

В процессе демонстрации мультимедийных материалов преподаватель управляет их отображением от видеопроектора 4 на проекционный экран 8 при закрытых шторах затемнения 6.

После завершения демонстрации учебных материалов и закрывания защитной крышки 7, механически предотвращающей доступ к панели управления 5, магнит 12 возвращается в исходное положение (фиг.2), размыкая контакты геркона 10, что приводит к обесточиванию силовых цепей элементов 1, 4, 6, 8 устройства.

Использование описанного устройства сокращает время активации и отключения всех элементов, входящих в устройство, а также обеспечивает повышение безопасности его эксплуатации за счет не только механической защиты LCD-монитора, выполненный и коммуникационной панели компьютера, но и отключения силовых цепей элементов управления - компьютером, видеопроектором, шторами затемнения, интерактивным экраном.

1. Устройство для демонстрации учебных мультимедийных материалов, содержащее расположенные в аудитории видеопроектор, проекционный экран, интерактивную трибуну с размещенными в ней персональным компьютером, источником бесперебойного питания и контроллером управления освещением и шторами затемнения, отличающееся тем, что интерактивная трибуна снабжена защитной крышкой с фиксатором, закрепленной посредством шарнирных S-образных петель, обеспечивающих вращение на угол 280300º, и датчиком перемещения, подключенным к контроллеру управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик перемещения выполнен в виде размещенного на корпусе интерактивной трибуны нормально замкнутого геркона, взаимодействующего с магнитом, закрепленным на защитной крышке.



 

Наверх