Устройство автоматического управления двигателем ножниц

 

Полезная модель относится к оборудованию для резки и может быть использована при порезке листового металла в цехах горячей прокатки. Технической задачей предлагаемого устройства является точность поддержания скорости реза и повышение быстродействия системы регулирования, повышение надежности работы оборудования, снижение аварийных простоев, увеличение производства. Устройство автоматического управления двигателем ножниц, включающее пост резчика, выход которого соединен с узлом блокировок и защит, линейный контактор, выход которого соединен с двигателем ножниц, блок управления приводным двигателем, выход которого соединен с приводным двигателем, выход которого соединен с генератором, отличается тем, что устройство снабжено блоком управления тиристорным преобразователем, вход которого соединен с постом резчика, а выход с тиристорным преобразователем, выход которого соединен с силовым переключателем, выход которого соединен с линейным контактором, который соединен с промежуточным контактором, который соединен с узлом блокировок и защит, кроме того, устройство снабжено блоком управления генератором, вход которого соединен с постом резчика, а выход соединен с генератором, выход которого соединен с силовым переключателем.

Полезная модель относится к оборудованию для резки и может быть использована при порезке листового металла в цехах горячей прокатки.

Известно устройство автоматического управления двигателем ножниц, включающее узел формирования задания скорости, магнитный усилитель, обмотку возбуждения генератора, генератор, линейный контактор, узел блокировок и защит, двигатель ножниц, (чертеж №2157, ЦЭТЛ ММК г.Магнитогорск).

Недостатками данного устройства являются частые выходы из строя контактов узла блокировок и защит, колебание скорости ножниц из-за инерционности механического и электрического оборудования, что приводит к аварийным остановкам ножниц.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является устройство автоматического управления двигателем ножниц, включающее пост резчика, один выход которого соединен с блоком управления возбуждения двигателя, выход которого соединен с двигателем ножниц, второй выход поста резчика соединен с узлом блокировок и защит, выход которого соединен с линейным контактором, третий выход поста резчика соединен с узлом реверса, выход которого соединен узлом плавного пуска, выход которого соединен с генератором, выход которого соединен с линейным контактором, выход которого соединен с двигателем ножниц, блок управления приводным двигателем, выход которого соединен с приводным двигателем, выход которого соединен с генератором.(черт. №750595, Магнитогорский Гипромез).

Недостатками данного устройства являются колебание скорости ножниц из-за инерционности механического и электрического оборудования, неточность поддержания скорости реза, кроме того, линейный контактор управляет длинной цепочкой блокировочных контактов и цепей защиты, а так как он имеет большой

ток управления, то происходит подгар контактов, что приводит к аварийным остановкам ножниц.

Технической задачей предлагаемого устройства является точность поддержания скорости реза и повышение быстродействия системы регулирования, повышение надежности работы оборудования, снижение аварийных простоев, увеличение производства.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство автоматического управления двигателем кромкокрошительных ножниц, включающее пост резчика, выход которого соединен с узлом блокировок и защит, линейный контактор, выход которого соединен с двигателем ножниц, блок управления приводным двигателем, выход которого соединен с приводным двигателем, выход которого соединен с генератором, в отличие от ближайшего аналога, устройство снабжено блоком управления тиристорным преобразователем, вход которого соединен с постом резчика, а выход с тиристорным преобразователем, выход которого соединен с силовым переключателем, выход которого соединен с линейным контактором, который соединен с промежуточным контактором, который соединен с узлом блокировок и защит, кроме того, устройство снабжено блоком управления генератором, вход которого соединен с постом резчика, а выход соединен с генератором, выход которого соединен с силовым переключателем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство автоматического управления двигателем ножниц, включающее пост резчика 1, выход которого соединен с узлом блокировок и защит 2, выход которого соединен с промежуточным контактором 3, выход которого соединен с линейным контактором 4, выход которого соединен с двигателем ножниц 5, второй выход поста резчика 1 соединен с блоком управления тиристорным преобразователем 6, выход которого соединен с тиристорным преобразователем 7, выход которого соединен с силовым переключателем 8, выход которого соединен с линейным контактором 4, третий

выход поста резчика соединен с блоком управления генератором 9, выход которого соединен с генератором 10, блок управления приводным двигателем 11, выход которого соединен с приводным двигателем 12, выход которого соединен с генератором 10. выход которого соединен с силовым переключателем 8.

Устройство работает следующим образом.

Оператор с поста резчика 1 задает режим работы ножниц. После приведения технологических блокировок в соответствие через узел блокировок и защит 2 сигнал подается на промежуточный контактор 3, который снижает токовую нагрузку на блок-контакты узла блокировок и защит 2, тем самым увеличивает их долговечность. Промежуточный контактор 3 включает линейный контактор 4, заканчивает сборку схемы и готовность ножниц к пуску. С поста резчика 1 поступает задание скорости через блок управления тиристорным преобразователем 6 на тиристорный преобразователь 7. Напряжение с тиристорного преобразователя 7 поступает через силовой переключатель 8 и линейный контактор 4 на якорь электродвигателя 5 ножниц. Таким образом, скорость двигателя регулируется напряжением якоря, что увеличивает быстродействие системы регулирования и точность поддержания скорости. Встроенная система регулирования напряжения якоря электродвигателя ножниц в достаточной степени обеспечивает заданные параметры при работе ножниц. В случае отказа системы срабатывает резервная система управления. При этом с поста резчика 1 поступает задание через блок управления генератором 9 на генератор 10. Сигнал с блока управления приводным двигателем 11 через приводной двигатель 12 поступает на генератор 10. Напряжение с генератора 10 поступает через силовой переключатель 8 и линейный контактор 4 на якорь электродвигателя 5 ножниц.

Данная полезная модель была применена в листопрокатном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» для управления двигателями дисковых кромкокрошительных ножниц. В результате снизились аварийные простои, выросло производство, повысилась надежность работы оборудования.

Устройство автоматического управления двигателем ножниц, включающее пост резчика, выход которого соединен с узлом блокировок и защит, линейный контактор, выход которого соединен с двигателем ножниц, блок управления приводным двигателем, выход которого соединен с приводным двигателем, выход которого соединен с генератором, отличающееся тем, что устройство снабжено блоком управления тиристорным преобразователем, вход которого соединен с постом резчика, а выход с тиристорным преобразователем, выход которого соединен с силовым переключателем, выход которого соединен с линейным контактором, который соединен с промежуточным контактором, который соединен с узлом блокировок и защит, кроме того, устройство снабжено блоком управления генератором, вход которого соединен с постом резчика, а выход соединен с генератором, выход которого соединен с силовым переключателем.



 

Похожие патенты:

Линейный магнитоэлектрический генератор с магнитными подшипниками, содержащий корпус, статор, обмотки статора и ротор с установленными на нем радиально намагниченными постоянными магнитами.
Наверх