Ванна

 

Полезная модель относится к сантехнике, в частности к ваннам, душевым поддонам и т.п. Предлагаемая ванна содержит сборный корпус, который включает в себя боковые стенки 1, 2, 3 и 4, днище 5 и верхний обод 6. Боковые стенки 1, 2, 3 и 4 имеют боковые торцевые кромки 7, герметично соединяемые между собой при стыковке, днище 5 содержит пазы 8, 9, 10, 11, предназначенные для вхождения нижних кромок боковых стенок 1, 2, 3 и 4, верхний обод 6 содержит пазы 12, 13, 14, 15 для вхождения в них верхних кромок боковых стенок 1, 2, 3 и 4. Боковые стенки 1, 2, 3 и 4, днище 5 и верхний обод 6 выполнены из нескольких слоев гибких пластичных материалов, таких как пластик, дерево, фанера, ДВП, МДФ и т.п. Поверхность ванны может иметь декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, стекло и т.п.). 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сантехнике, в частности к ваннам, душевым поддонам и т.п.

Известна принятая автором за прототип ванна, содержащая корпус, состоящий из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, при этом наружный армированный слой представляет собой смесь эпоксидной смолы, стекловолокна и катализатора, отличающаяся тем, что внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора или смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора, а наружный армированный слой выполнен из пенополиуретана (Патент на полезную модель №55562, МПК А47К 3|00, 2006 г.).

Недостатком указанной ванны является высокая стоимость ее изготовления, требующая применения дорогостоящих пресс-форм, штампов и т.п.

Технический результат, достигаемый при изготовлении такой ванны, заключается в снижении ее себестоимости при сохранении необходимых эксплуатационных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в ванне, содержащей корпус, состоящий из нескольких слоев формованного материала, корпус выполнен сборным и включает в себя стенки, днище и верхний обод, при этом стенки имеют боковые торцевые кромки, герметично соединяемые между собой при стыковке, днище содержит пазы, предназначенные для вхождения нижних кромок стенок, верхний обод содержит пазы для вхождения в них верхних кромок стенок.

Отдельные части корпуса (стенки, днище и верхний обод) могут быть выполнены из гибких пластичных материалов, таких как пластик, дерево, фанера, ДВП, МДФ и т.п.

Боковые кромки стенок могут иметь микрошип для более плотного прилегания при склеивании и обеспечения герметичности.

При этом ванна может содержать декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, стекло и т.п.).

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - Вид сверху предлагаемой ванны (схематично).

Фиг.2 - То же, вид сбоку.

Фиг.3 - То же, вид сзади.

Предлагаемая ванна содержит сборный корпус, который включает в себя боковые стенки 1, 2, 3 и 4, днище 5 и верхний обод 6. Боковые стенки 1, 2, 3 и 4 имеют боковые торцевые кромки 7, герметично соединяемые между собой при стыковке, днище 5

содержит пазы 8, 9, 10, 11, предназначенные для вхождения нижних кромок боковых стенок 1, 2, 3 и 4, верхний обод 6 содержит пазы 12, 13, 14, 15 для вхождения в них верхних кромок боковых стенок 1, 2, 3 и 4.

Боковые стенки 1, 2, 3 и 4, днище 5 и верхний обод 6 выполнены из нескольких слоев гибких пластичных материалов, таких как пластик, дерево, фанера, ДВП, МДФ и т.п.

Поверхность ванны может иметь декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, стекло и т.п.).

Ванна изготавливается следующим образом.

Отдельные элементы корпуса ванны (стенки 1, 2, 3 и 4, днище 5 и верхний обод 6) изготавливают, например, из дерева и декоративного шпона, путем формования и склеивания в прессе. Затем боковые стенки 1, 2, 3 и 4 стыкуют на клею между собой кромками, которые могут иметь микрошип для более плотного прилегания при склеивании и обеспечения герметичности. Склеенные стенки торцевыми кромками вставляют в пазы 8, 9, 10, 11 днища 5, предварительно нанеся клей в места стыковки.

Затем на стенки 1, 2, 3 и 4 устанавливают верхний обод 6 таким образом, чтобы кромки стенок вошли в пазы 12, 13, 14, 15 верхнего обода 4.

Готовую ванну выдерживают некоторое время, чтобы дать закрепиться клею, после этого наносят водостойкое покрытие.

Для улучшения внешнего вида ванны на нее наносят декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, стекло и т.п.).

Полезная модель может найти широкое применение в коммунальном хозяйстве или в быту в качестве альтернативы дорогостоящим ваннам из чугуна, стали и полимерных материалов.

1. Ванна, содержащая корпус, состоящий из нескольких слоев формованного материала, отличающаяся тем, что корпус выполнен сборным и включает в себя боковые стенки, герметично соединяемые между собой боковыми кромками при стыковке, днище и верхний обод, днище содержит пазы, предназначенные для вхождения нижних кромок боковых стенок, верхний обод содержит пазы для вхождения в них верхних кромок боковых стенок, при этом отдельные части корпуса выполнены из гибких пластичных материалов, таких как пластик, дерево, фанера, ДВП, МДФ, пробка и т.п.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что боковые кромки стенок имеют микрошип для более плотного прилегания при склеивании и обеспечения герметичности.

3. Ванна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, стекло и т.п.).



 

Наверх