Электронная карта

 

Карта содержит корпус (К), подложку (П), и элемент крепления (ЭК). ЭК выполнен в виде пластины, установленной со стороны края корпуса. П выполнена круглой, а в пластине выполнено под нее круглое отверстие. Торец П выполнен с, по меньшей мере, одной выемкой, а круглое отверстие пластины ЭК - с соответствующим расположению выемки выступом с возможностью расположения П заподлицо с плоской полосой К. На торце выреза К выполнен, по меньшей мере, один буртик, а с торца пластины до круглого отверстия выполнена, по меньшей мере, одна сквозная прорезь под этот буртик. К и пластина ЭК снабжены направляющими, обеспечивающими при перемещении пластины вдоль продольной оси К заход буртика в сквозную прорезь пластины с возможностью расположения буртика в выемке П и фиксации ее посредством буртика через сквозную прорезь. Устройство позволяет просто и быстро заменить чип, имеет упрощенную конструкцию. 8 з.п. ф-лы, 23 черт.

Полезная модель относится носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам со встроенной микросхемой (чип-картам).

Из уровня техники известны различные карточки с интегральными схемами (ИС) с интеллектом (ИС-карточки). (ЕР 0140230, ЕР 0493738, RU 21693389, JP 8329206). Ограничением этих устройств является то, что эти конструкции не предусматривают возможность замены ЧИПа.

Известна гибкая электронная этикетка, содержащая, по меньшей мере, гибкое основание, антенну и электронный чип, соединенный с антенной. Она дополнительно содержит жесткий элемент, закрепленный для обеспечения защиты чипа на по меньшей мере одной из сторон основания либо над чипом, либо под ним с обеспечением закрытия по меньшей мере места установки чипа. При этом в одном из вариантов указанный закрепленный жесткий элемент выполнен в виде части элемента, служащего в качестве запирающего элемента или замка этикетки. (Патент РФ на изобретение №2257614, G06K 19/07, опубл. 27.07.2005).

Ограничением этого устройства является то, что запирающий элемент выполнен в виде пружинящего замка, что увеличивает продольные и поперечные габариты устройства и усложняет замену чипа.

Известна ЧИП-карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе с возможностью замены подложки (Патент США №7131871, Н01R 24/00, опубл. 07.11.2006).

В этом устройстве подложка с чипом расположена на торце корпуса и снабжена замковым устройством, расположенным снаружи подложки, что увеличивает поперечные габариты устройства и усложняет замену чипа.

Наиболее близкой является карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа и расположенную в вырезе корпуса, и элемент крепления, предназначенный для

установки подложки в корпусе и выполненный с возможностью замены подложки (Заявка Японии 2002341968, В42D 15/10, опубл. 29.11.2002).

В этом устройстве элемент крепления выполнен в виде замкового устройства, позволяющего осуществлять перемещение чипа с подложкой с вращением относительно плоской поверхности корпуса. Устройство имеет сложную конструкцию, не позволяет осуществить быструю замену положки с чипом, имеет большие поперечные габариты и увеличенные продольные. При использовании такого устройства в составе ЧИП карт («смарт-карт») они не будут соответствовать по размерам стандарту ISO 7810.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - простота и быстрота замены чипа, упрощение конструкции и уменьшение поперечных габаритов, а также обеспечение возможности использования карт стандартных размеров.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной карте, содержащей корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа и расположенную в вырезе корпуса, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе и выполненный с возможностью замены подложки, согласно заявленному устройству элемент крепления выполнен в виде пластины, установленной со стороны края корпуса, форма выреза корпуса выполнена соответствующей профилю пластины, обеспечивающей возможность ее перемещения вдоль продольной оси корпуса, подложка выполнена круглой, а в пластине выполнено под нее круглое отверстие, торец подложки выполнен с, по меньшей мере, одной выемкой, а круглое отверстие пластины - с соответствующим расположению выемки выступом, обеспечивающим размещение выемки подложки в/на выступе пластины с возможностью расположения подложки заподлицо с плоской полосой корпуса и с плоскостью пластины, на торце выреза корпуса выполнен, по меньшей мере, один буртик, а с торца пластины до круглого отверстия выполнена, по меньшей мере, одна сквозная прорезь под этот буртик, при этом корпус и

пластина снабжены направляющими, обеспечивающими при перемещении пластины вдоль продольной оси корпуса по направляющим заход буртика в сквозную прорезь пластины, а также обеспечивающими посредством упомянутых направляющих возможность расположения буртика в выемке подложки и фиксации ее посредством буртика через сквозную прорезь.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- буртик был выполнен меньше толщины пластины и расположен относительно нее посередине и посередине корпуса;

- выступ был выполнен меньше толщины пластины и расположен на ее середине;

- выступ был выполнен меньше толщины пластины, а край выступа расположен вровень с поверхностью пластины;

- было использовано, по меньшей мере, два выступа, меньших толщины пластины, один из которых расположен посередине толщины пластины, а край другого - вровень с поверхностью пластины;

- выемка по торцу подложки была выполнена сплошной;

- выемка по торцу подложки была выполнена прерывистой;

- каждая из направляющих была выполнена в виде паза, расположенного в корпусе, и соответствующего ему по форме уступа, расположенного на пластине;

- каждая из направляющих была выполнена в виде выпуклости, расположенной на вырезе корпуса, и соответствующей ей по форме проточки, выполненной в пластине.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшими вариантами ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленное устройство, продольное сечение;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, вид сверху;

Фиг.3 - то же, что фиг.2, без элемента крепления и подложки;

Фиг.4 - сечение А-А на фиг.2;

Фиг.5 - элемент крепления на фиг.1, 2, без подложки;

Фиг.6 - вид В на фиг.5;

Фиг.7 - вид С на фиг.5;

Фиг.8 - вид D на фиг.5;

Фиг.9 - вид Е на фиг.5;

Фиг.10 - подложку на фиг.1, и 2, вид сверху, один из вариантов выполнения устройства;

Фиг.11 - вид F на фиг.11;

Фиг.12 - то же, что фиг.10, другой из вариантов;

Фиг.13 - вид G на фиг.12;

Фиг.14 - сечение Н-Н на фиг.12;

Фиг.15 - элемент крепления на фиг.1, 2 без подложки, то же, что фиг.5, другой вариант выполнения;

Фиг.16 - то же, что фиг.12, другой вариант выполнения подложки;

Фиг.17 - то же, что фиг.3, другой из вариантов;

Фиг.18 - вид N на фиг.15;

Фиг.19 - вид О на фиг.16;

Фиг.20 - вид Р на фиг.16;

Фиг.21 - сечение K-K варианта подложки на фиг.16;

Фиг.22 - сечение корпуса L-L на фиг.17, другой из вариантов выполнения направляющих;

Фиг.23 - вид R на фиг.17.

Карта (фиг.1, - 3, 17) содержит корпус 1, выполненный в виде плоской полосы. Подложка 2 (фиг.1, 2, 10-14, 16, 19-21) предназначена для установки чипа (на фиг.2 чип показан условно штрихпунктирными линиями в виде квадрата со скругленными углами) и расположена в вырезе корпуса 1. Элемент 3 крепления предназначен для установки подложки 2 в корпусе 1 и выполнен с возможностью замены подложки 2.

Элемент 3 крепления выполнен в виде пластины (фиг.1, 2, 4-9, 15, 18, 22), установленной со стороны края корпуса 1. Форма выреза корпуса 1 выполнена соответствующей профилю элемента 3 крепления - пластины, обеспечивающей возможность ее перемещения вдоль продольной оси корпуса 1 (фиг.2, 3). Подложка 2 выполнена круглой (фиг.2, 10-14, 16, 21), а в пластине выполнено

под нее круглое отверстие 4 (фиг.5, 15). Торец подложки 2 выполнен с, по меньшей мере, одной выемкой 5, а круглое отверстие 4 пластины - с соответствующим расположению выемки 5 выступом 6, обеспечивающим размещение выемки 5 подложки 2 в/на выступе 6 пластины с возможностью расположения подложки 2 заподлицо с плоской полосой корпуса 1 и с плоскостью пластины (фиг.1, 5, 7-16, 18-21). На торце выреза корпуса 1 выполнен, по меньшей мере, один буртик 7, а с торца пластины до круглого отверстия 4 выполнена, по меньшей мере, одна сквозная прорезь 8 под этот буртик 7 (фиг.2, 5, 6, 8, 15, 17). Корпус 1 и пластина элемента 3 снабжены направляющими 9 (фиг.2-5, 15, 17, 22), обеспечивающими при перемещении пластины вдоль продольной оси корпуса 1 по направляющим 9 заход буртика 7 в сквозную прорезь 8 пластины. Направляющие 9 также обеспечивают возможность расположения буртика 7 в выемке 5 подложки 2 и фиксации ее посредством буртика 7 через сквозную прорезь 8 (фиг.2, 15, 17).

Буртик 7 выполнен меньше толщины пластины элемента 3, расположен относительно нее посередине и посередине корпуса 1 (фиг.23).

Выступ 6 выполнен меньше толщины пластины элемента 3 и расположен на ее середине (фиг.1, 9, 18).

Выступ 6 может быть выполнен меньше толщины пластины элемента 3, а край выступа 6 может быть расположен вровень с поверхностью пластины (фиг.1, 7, 8, 18).

Может быть использовано, по меньшей мере, два выступа 6, меньших толщины пластины, один из которых расположен посередине толщины пластины, а край другого - вровень с поверхностью пластины (фиг.1, 18).

Выемка 5 по торцу подложки может быть выполнена сплошной (фиг.12-14, 16, 21).

Выемка 5 по торцу подложки может быть выполнена прерывистой (фиг.10, 11).

Каждая из направляющих 9 может быть выполнена в виде паза 10, расположенного в корпусе 1, и соответствующего ему по форме уступа 11, расположенного на пластине элемента 3 (фиг.4).

Каждая из направляющих 9 может быть выполнена в виде выпуклости 12, расположенной на вырезе корпуса 1, и соответствующей ей по форме проточки 13, выполненной в пластине элемента 3 (фиг.15, 17, 22).

Работает устройство (фиг.1-23) следующим образом.

Для показанного расположения элементов (фиг.1-14), чуть наклоняя положку 2, вводят выемки 5 в/на выступы 6, так чтобы подложка 2 располагалась заподлицо с пластиной элемента 3 крепления. По направляющим 9 пластину элемента 3 сдвигают вправо. Буртики 7 при перемещении пластины элемента 3 проходят через сквозные прорези 8. Подложка 2 надежно и быстро фиксируется в заданном положении.

Удаляют подложку 2 с чипом аналогично. Пластину элемента 9 крепления по направляющим 9 сдвигают влево. Чуть наклоняя положку 2, выводят выемки 5 из выступов 6, изымают подложку из отверстия 4. За счет того, что отверстие 4 выполнено сквозным удается просто и легко заменить положку 2.

Выемка 5 может быть выполнена прерывистой (фиг.10, 11), что предотвращает вращение круглой подложки 2 вокруг ее оси. Выемка 5 может быть выполнена сплошной (фиг.12-14), что упрощает установку подложки 2, т.к. не требуется следить за совпадением положения выемки 5 под буртики 7.

Вариант на фиг.15-23 отличается от варианта на фиг.1-14, что используется только один буртик 7, расположенный на продольной оси корпуса 1 противоположно элементу 3.

Работает устройство (фиг.15-23) следующим образом.

Для установки подложки 2 пластину элемента 2 сдвигают влево. Совмещают выступы 6 с выемками 5 (или один выступ 6 с выемкой 5, если используется только один выступ 6). По направляющим 9 смещают элемент 3 вправо. Буртик 7 проходит сквозную прорезь 8 и входит в выемку 5, надежно фиксируя подложку 2. Для замены чипа удаляют подложку 2 аналогично, проводя указанные операции в обратном порядке.

Наиболее успешно заявленная электронная карта промышленно применима в качестве носителя данных смарт-карт.

1. Карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа и расположенную в вырезе корпуса, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе и выполненный с возможностью замены подложки, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде пластины, установленной со стороны края корпуса, форма выреза корпуса выполнена соответствующей профилю пластины, обеспечивающей возможность ее перемещения вдоль продольной оси корпуса, подложка выполнена круглой, а в пластине выполнено под нее круглое отверстие, торец подложки выполнен с, по меньшей мере, одной выемкой, а круглое отверстие пластины - с соответствующим расположению выемки выступом, обеспечивающим размещение выемки подложки в/на выступе пластины с возможностью расположения подложки заподлицо с плоской полосой корпуса и с плоскостью пластины, на торце выреза корпуса выполнен, по меньшей мере, один буртик, а с торца пластины до круглого отверстия выполнена, по меньшей мере, одна сквозная прорезь под этот буртик, при этом корпус и пластина снабжены направляющими, обеспечивающими при перемещении пластины вдоль продольной оси корпуса по направляющим заход буртика в сквозную прорезь пластины, а также обеспечивающими посредством упомянутых направляющих возможность расположения буртика в выемке подложки и фиксации ее посредством буртика через сквозную прорезь.

2. Карта по п.1, отличающаяся тем, что буртик выполнен меньше толщины пластины, расположен относительно нее посередине и посередине корпуса.

3. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен меньше толщины пластины и расположен на ее середине.

4. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен меньше толщины пластины, а край выступа расположен вровень с поверхностью пластины.

5. Карта по п.1, отличающаяся тем, что использовано, по меньшей мере, два выступа, меньших толщины пластины, один из которых расположен посередине толщины пластины, а край другого - вровень с поверхностью пластины.

6. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выемка по торцу подложки выполнена сплошной.

7. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выемка по торцу подложки выполнена прерывистой.

8. Карта по п.1, отличающаяся тем, что каждая из направляющих выполнена в виде паза, расположенного в корпусе, и соответствующего ему по форме уступа, расположенного на пластине.

9. Карта по п.1, отличающаяся тем, что каждая из направляющих выполнена в виде выпуклости, расположенной на вырезе корпуса, и соответствующей ей по форме проточки, выполненной в пластине.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Паспорт // 57206
Наверх