Кошелек с функцией защиты конфиденциальной информации и других личных данных пользователей

 

Полезная модель относится к области защиты информации, и более конкретно к устройствам защиты информации, записанной на магнитных носителях, а также к устройствам для защиты от вредных для человека излучений. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, а именно возможность использование бумажника в качестве кошелька с функцией защиты от повреждения магнитных и/или RFID карт, а также дополнительная защита отдельных частей человеческого тела от излучения миллиметрового диапазона. Указанный технический результат достигается тем, что бумажник, содержащий карманы для хранения магнитных и/или RFID носителей информации (карт) и защиты их с помощью материала, ослабляющего электромагнитное излучение, согласно полезной модели, содержит вставку, выполненную в виде накладки из материала, отражающего излучение миллиметрового диапазона, причем указанная накладка выполнена в виде одной отдельной и двух сдвоенных частей, оборудованных фиксаторами указанных частей на одежде. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области защиты информации, и более конкретно к устройствам защиты информации, записанной на магнитных носителях, таких как магнитные карты или RFID (radio frequency identification device) карты, а также к устройствам для защиты от вредных для человека излучений.

В настоящее время, в связи с распространенными случаями терроризма в аэропортах и железнодорожных вокзалах, внедряются новые сканеры, так называемые «боли-сканеры», позволяющие увидеть изображение человека без одежды, при этом формирующие на экране монитора реалистичный "слепок" обнаженного человеческого тела. Такие устройства, работают в миллиметровом диапазоне излучения (30-90 ГГц, КВЧ), имеют возможные негативные последствия и риски для здоровья пассажиров, связанные с прохождением через источники излучения, могут представлять опасность для здоровья людей, поскольку даже малое облучение может привести к развитию раковых заболеваний.

Также имеется моральный аспект, заключающийся в том, что при использовании этих устройств, происходит посягательство на личную жизнь, в виде записи полученных снимков в памяти компьютера, и дальнейшем возможном злоупотреблении, например продаже недобросовестными лицами сохраненных в памяти снимков людей без одежды.

Задачей, на решение которой, направлена предлагаемая полезная модель заключается в расширении арсенала технических средств, а именно возможность использование бумажника в качестве кошелька с функцией защиты от повреждения магнитных и/или RFID карт, а также дополнительная защита отдельных частей человеческого тела от излучения миллиметрового диапазона.

Указанный технический результат достигается тем, что бумажник, содержащий карманы для хранения магнитных и/или RFID носителей информации и защиты. их с помощью материала, ослабляющего электромагнитное излучение, согласно полезной модели, содержит вставку, выполненную в виде накладки из материала, отражающего излучение миллиметрового диапазона, причем указанная накладка выполнена в виде одной отдельной и двух сдвоенных частей, оборудованных фиксаторами указанных частей на одежде.

На фигуре 1 представлено возможное конструктивное выполнение кошелька.

Позиции фигур:

1 - отделения кошелька для хранения магнитных и/или RFID носителей информации. 2 - экран из материала, ослабляющего электромагнитное излучение. 3 - накладка, выполненная в виде одной отдельной части. 4 - накладка, выполненная в виде двух сдвоенных частей.

Полезная модель работает следующим образом. При пользовании магнитной и RFID картой, пользователь достает их из кармана кошелька контейнера только в случае необходимости контактного считывания, например с помощью банковского терминала. Все остальное время карта, находящаяся внутри кошелька, может бесконтактно считываться без извлечения наружу, что значительно снижает радиус действия возможность «скрытого» нелегального считывания с карты информации (информации о счете, личные конфиденциальные данные) третьими лицами, а также снижает вероятность повреждения или полной потери информации на носителе вследствие влияния посторонних электромагнитных излучений. Примером такого излучения может например являться мобильный телефон, который может хранится в сумке вместе с упомянутыми магнитными и RFID картами.

При прохождении системы безопасности «боли-сканера» в аэропорту или железнодорожном вокзале пользователь достает из кошелька накладку, выполненную в виде одной отдельной и двух сдвоенных частей с фиксаторами, прикрепляет указанные части поверх одежды на себя в районе груди две сдвоенные части и в области паха одну отдельную часть. После прохождения «боли-сканера», пользователь открепляет от одежды фиксаторы, и убирает вставку, выполненную в виде накладки, обратно в кошелек.

Пример осуществления полезной модели в варианте выполнения бумажника из материала, ослабляющего электромагнитное излучение, с выполненной вставкой из материала, отражающего излучение миллиметрового диапазона.

Материал бумажника: полиамид, металлизированный никелем (Ni) с толщиной покрытий 3 мкм. Коэффициент экранирования 72-97 Дб в метровом и дециметровом диапазоне электромагнитного излучения. Подобный материал, например, производится под торговой маркой Метакрон (см. например www.metakron.ru).

Вставка бумажника может быть изготовлена из так называемого метаматериала (см. например патентную заявку США US20100271692, МПК G02B 1/04, опубликована 28.10.2010), который имеет свойство отражать излучение в диапазоне миллиметровых волн (0.1-3 ТГц).

Обладая отрицательным (или левосторонним) коэффициентом преломления, который. проявляется при одновременной отрицательности диэлектрической и магнитной проницаемостей, метаматериалы отражают излучение в диапазоне 0.1-3 ТГц (см. фиг.6а к патентной заявке США US20100271692), т.е. близком к миллиметровому диапазону.

Таким образом, реализуется расширение арсенала технических средств полезной модели, а именно реализуется возможность использования бумажника в качестве кошелька с функцией защиты от повреждения магнитных и/или RFID карт, а также дополнительная защита отдельных частей человеческого тела от излучения миллиметрового диапазона.

Бумажник, содержащий карманы для хранения магнитных и/или RFID носителей информации и защиты их с помощью материала, ослабляющего электромагнитное излучение, отличающийся тем, что содержит вставку, выполненную в виде накладки из материала, отражающего излучение миллиметрового диапазона, причем указанная накладка выполнена в виде одной отдельной и двух сдвоенных частей, оборудованных фиксаторами указанных частей на одежде.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа, преимущественно к способам уничтожения электронных данных на носителях информации (микросхемах памяти) при угрозе их захвата
Наверх