Бесконтактная смарт-карта

 

Полезная модель относиться к конструкции бесконтактной смарт-карты. Бесконтактная смарт-карта, выполненная в виде подложки 1 с расположенной на ней антенной 2 содержащей несколько витков и два слоя карты 3 с каждой стороны подложки и один микрочип 4 соединенный с антенной 2. Антенна снабжена токопроводящим соединением 6, замыкающим часть витков антенны, при этом токопроводящее соединение 5 расположено на отделяемом участке смарт-карты 6.

Полезная модель относиться к конструкции бесконтактной смарт-карты.

Бесконтактные смарт-карты снабжены антенной, встроенной в карту, и электронным модулем - микросхемой чипом, соединенным с антенной. Эти карты позволяют осуществлять обмен информацией при помощи бесконтактной электромагнитной связи между антенной карты и антенной, расположенной в считывающем устройстве. Бесконтактные смарт-карты часто используются как средство доступа к транспортной сети в качестве средства платежа, а так же в качестве средства идентификации персонала.

Известно устройство антенны интерфейса бесконтактной смарт-карты, патент 2353027 от 20.04.2009 г.

Известен способ для создания антенны смарт-карты на термопластическом основании и результирующая смарт-карта, патент 2337400 от 27.10.2008 г.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является патент 2251742 от 10.05.2005 БЕСКОНТАКТНАЯ ИЛИ КОМБИНИРОВАННАЯ КОНТАКТНАЯ-БЕСКОНТАКТНАЯ ЧИП-КАРТА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ОГРАНИЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ НЕЗАКОННОГО ХАРАКТЕРА.

Задачей полезной модели является создание бесконтактной смарт-карты обеспечивающей дополнительную защиту ограничением ее использования без дополнительного механического воздействия.

Технический результат полезной модели заключается в удобстве потребителя при осуществлении активации для дальнейшего использования бесконтактной смарт-карты и обеспечении стойкости к незаконному использованию до момента активации смарт-карты.

Бесконтактная смарт-карта выполненная в виде подложки с расположенной на ней антенной из токопроводящего материала содержащей несколько витков, соединенного с ней одного микрочипа и по меньшей мере двух нанесенных слоев с расположенной на них необходимой потребителю информацией.

Антенна включает токопроводящее соединение, замыкающее часть витков антенны, при этом токопроводящее соединение расположено на отделяемом участке смарт-карты. Токопроводящее соединение выполнено таким образом, что есть возможность легко, не повреждая другие токопроводящие элементы карты, нарушить это проводящее покрытие. Отделяемый участок смарт-карты с токопроводящим соединением может быть выполнен в крайней или в центральной частях смарт-карты.

При наличии не отделенного участка смарт-карты с этим, замыкающим часть витков токопроводящим соединением, бесконтактная смарт-карта работоспособна на частоте выше номинальной, что не позволяет работать со стандартным считывателем бесконтактных смарт-карт. Нарушая дополнительное, замыкающее часть витков антенны, токопроводящее соединение, не читаемая ранее карта превращается в активированную бесконтактную смарт-карту считываемую приспособленным для этого стандартным считывателем..

Отделение токопроводящего соединения осуществляется механическим способом, т.е. происходит механическая активация смарт-карты, что обеспечивает удобство использование потребителем за счет легкости внешней идентификации наличия активации.

На фиг.1 схематически изображен возможный пример подобного исполнения бесконтактной смарт-карта, где 1 - подложка, 2 - антенна, расположенная на подложке; 3 - слой карты; 4 - микрочип; 5 - токопроводящее соединение; 6 - отделяемый участок смарт-карты с токопроводящим соединением; 7 - линия отрыва участка смарт-карты.

В данном примере, активация бесконтактная смарт-карта может осуществляться путем удаления - отрыва/отреза участка смарт-карты с токопроводящим соединением 5 по указанной линии. После удаления участка смарт-карты с токопроводящим соединением бесконтактная смарт-карта пригодна для использования в качестве средства платежа.

1. Бесконтактная смарт-карта, выполненная в виде подложки с расположенной на ней антенной, содержащей несколько витков и два слоя карты с каждой стороны подложки, и один микрочип или один модуль, соединенный с антенной, отличающаяся тем, что антенна дополнительно включает токопроводящее соединение, замыкающее часть витков антенны, при этом токопроводящее соединение расположено на отделяемом участке смарт-карты.

2. Бесконтактная смарт-карта по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый участок смарт-карты с токопроводящим соединением выполнен в крайней части смарт-карты.

3. Бесконтактная смарт-карта по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый участок смарт-карты с токопроводящим соединением выполнен в центральной части смарт-карты.



 

Наверх