Электронная карта

 

Карта содержит корпус, подложку, предназначенную для чипа и расположенную в отверстии корпуса. Элемент крепления предназначен для установки и замены подложки. Отверстие выполнено сквозным. Подложка снабжена выемками, а отверстие - соответствующими расположению выемок выступами с возможностью размещения выступов в выемках. Выемки и выступы выполнены обеспечивающими расположение подложки заподлицо с плоским корпусом. Элемент крепления выполнена виде пластины. Корпус и пластина снабжены направляющими, обеспечивающими возможность зажима торцом пластины торца подложки при перемещении пластины по направляющим вдоль продольной оси корпуса. Устройство позволяет просто и быстро заменить чип, имеет упрощенную конструкцию. 4 з.п. ф-лы, 24 черт.

Полезная модель относится носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам со встроенной микросхемой (чип-картам).

Из уровня техники известны различные карточки на ИС с интеллектом (ИС-карточки). (ЕР 0140230, ЕР 0493738, RU 21693389, JP 8329206). Ограничением этих устройств является то, что эти конструкции не предусматривают возможность замены ЧИПа.

Известна гибкая электронная этикетка, содержащая, по меньшей мере, гибкое основание, антенну и электронный чип, соединенный с антенной. Она дополнительно содержит жесткий элемент, закрепленный для обеспечения защиты чипа на по меньшей мере одной из сторон основания либо над чипом, либо под ним с обеспечением закрытия по меньшей мере места установки чипа. При этом в одном из вариантов указанный закрепленный жесткий элемент выполнен в виде части элемента, служащего в качестве запирающего элемента или замка этикетки. (Патент РФ на изобретение №2257614, G06К 19/07, опубл. 27.07.2005).

Ограничением этого устройства является то, что запирающий элемент выполнен в виде пружинящего замка, что увеличивает продольные и поперечные габариты устройства и усложняет замену чипа.

Известна ЧИП-карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа. и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе с возможностью замены подложки (Патент США №7131871, Н01R 24/00, опубл. 07.11.2006).

В этом устройстве подложка с чипом расположена на торце корпуса и снабжена замковым устройством, расположенным снаружи подложки, что увеличивает поперечные габариты устройства и усложняет замену чипа.

Наиболее близкой является карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для чипа и расположенную в отверстии, выполненном в корпусе со стороны его плоской поверхности, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе с

возможностью замены подложки (Заявка Японии 2002341968, В42D 15/10, опубл. 29.11.2002).

В этом устройстве элемент крепления выполнен в виде замкового устройства, позволяющего осуществлять перемещение чипа с подложкой с вращением относительно плоской поверхности корпуса. Устройство имеет сложную конструкцию, не позволяет осуществить быструю замену положки с чипом, имеет большие поперечные габариты и увеличенные продольные. При использовании такого устройства в составе ЧИП карт («смарт-карт») они не будут соответствовать по размерам стандарту ISO 7810.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - простота и быстрота замены чипа, упрощение конструкции и уменьшение габаритов, а также обеспечение возможности использования карт стандартных размеров.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной карте, содержащей корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа и расположенную в отверстии, выполненном в корпусе со стороны его плоской поверхности, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе с возможностью замены подложки, согласно заявленному устройству отверстие выполнено сквозным, подложка снабжена выемками, а отверстие - соответствующими расположению выемок выступами с возможностью размещения выступов в выемках, выемки и выступы выполнены обеспечивающими расположение подложки заподлицо с плоской полосой корпуса, а элемент крепления выполнен в виде пластины, установленной на краю корпуса, при этом корпус и пластина снабжены направляющими, обеспечивающими возможность зажима торцом пластины торца подложки при перемещении пластины по направляющим вдоль продольной оси плоской полосы корпуса.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- выступы были расположены вровень с поверхностью плоской полосы корпуса;

- выступы были расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса, а посередине подложки была выполнена проточка с возможностью перемещения подложки по выступам вдоль продольной оси плоской полосы корпуса;

- выступы были расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса и расположены на пластине элемента крепления, а посередине подложки была выполнена проточка, выступы расположены с возможностью их перемещения в проточке вдоль продольной оси плоской полосы корпуса;

- выступы были расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса, а посередине подложки выполнена проточка, при этом подложка выполнена круглой.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшими вариантами ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленное устройство, продольное сечение;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, вид сверху, один из вариантов выполнения устройства;

Фиг.3 - подложку на фиг.2, вид сверху;

Фиг.4 - то же, что фиг.3, вид спереди;

Фиг.5 - элемент крепления на фиг.1, 2;

Фиг.6 - сечение L-L на фиг.2;

Фиг.7 - то же. что фиг.2 с удаленной подложкой;

Фиг.8 - вид А на фиг.7;

Фиг.9 - вид В на фиг.7;

Фиг.10 - то же, что фиг.2, другой вариант выполнения устройства;

Фиг.11 - то же, что фиг.10 с удаленной подложкой;

Фиг.12 - вид С на фиг.11;

Фиг.13 - подложку па фиг.10, вид спереди;

Фиг.14 - то же, что фиг.2, третий вариант выполнения устройства;

Фиг.15 - то же, что фиг.14, с удаленной подложкой;

Фиг.16 - вид D на фиг.15;

Фиг.17 - подложку на фиг.14, вид спереди;

Фиг.18 - сечение М-М на фиг.15;

Фиг.19 - то же, что фиг.2, четвертый вариант выполнения устройства;

Фиг.20 - то же, что фиг.19, с удаленной подложкой;

Фиг.21 - подложку на фиг.19, вид сверху;

Фиг.22 - то же, что фиг.21, вид спереди;

Фиг.23 - вид Е на фиг.20;

Фиг.24 - сечение N-N на фиг.20.

Карта (фиг.1, 2, 10, 14, 19) содержит корпус 1, выполненный в виде плоской полосы. Подложка 2 предназначена для установки чипа 3 (месторасположение чипа 3 показано пунктирной линией) и расположена в отверстии 4, выполненном в корпусе со стороны его плоской поверхности. Элемент 5 крепления предназначен для установки подложки 2 в корпусе 1 с возможностью замены подложки 2.

Отверстие 4 выполнено сквозным. Подложка 2 снабжена выемками 6, а отверстие - соответствующими расположению выемок 6 выступами 7 с возможностью размещения выступов 7 в выемках 6. Выемки 6 и выступы 7 выполнены обеспечивающими расположение подложки 2 заподлицо (вровень) с плоской полосой корпуса 1. Элемент 5 крепления выполнен в виде пластины, установленной на краю корпуса 1. Корпус 1 и пластина элемента 5 снабжены направляющими 8, обеспечивающими возможность зажима торцом пластины элемента 5 торца подложки 2 при перемещении пластины элемента 5 по направляющим 8 вдоль продольной оси плоской полосы корпуса 1.

Выступы 7 могут быть расположены вровень с поверхностью плоской полосы корпуса 1 (фиг.8, 9).

Выступы 7 могут быть расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса 1, а посередине подложки 2 выполнена проточка 9 с возможностью перемещения подложки 2 по выступам вдоль продольной оси плоской полосы корпуса 1 (фиг.12, 13).

Выступы 7 могут быть расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса 1 и расположены на пластине элемента 5 крепления, а посередине подложки 2 выполнена проточка 9. Выступы 7 расположены с возможностью их перемещения в проточке 9 вдоль продольной оси плоской полосы корпуса 1 (фиг.16, 17).

Выступы 7 могут быть расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса 1, а посередине подложки 2 выполнена проточка 9, при этом подложка 2 выполнена круглой (фиг.21, 22, 23).

Работает устройство (фиг.1, 2-9) следующим образом. Для показанного расположения элементов при установке подложки 2 с чипом 3, пластину элемента 5 крепления по направляющим 8 сдвигают влево. Чуть наклоняя положку 2, вводят выемки 6 в выступы 7, сдвигают элемент 5 вправо. Торец пластины элемента 5 зажимает торец подложки 2 при перемещении пластины элемента 5. Подложка надежно и быстро фиксируется в заданном положении.

Удаляют подложку 2 с чипом 3 аналогично. Пластину элемента 5 крепления по направляющим 8 сдвигают влево. Чуть наклоняя положку 2, выводят выемки 6 из выступов 7. изымают подложку из отверстия 4. За счет того, что отверстие 4 выполнено сквозным удастся просто и легко заменить положку 2.

Работает устройство (фиг.10-13) следующим образом.

Для установки подложки 2 пластину элемента 5 сдвигают влево.

Совмещают выступы 7 с выемками 6 подложки 2 и по проточке 9 смещают подложку 2 вправо. Сдвигают элемент 5 вправо. Торец пластины элемента 5 надежно зажимает торец подложки 2 при перемещении пластины элемента 5. Для замены чипа удаляют подложку 2 аналогично, проходя указанные операции в обратном порядке.

Работает устройство (фиг.14-18) следующим сортом.

Для установки подложки 2 пластину элемент 5 сдвигают влево. Совмещают выступы 7 с выемками 6 подложки 2 и по проточке 9 смещают подложку 2 вправо. Сдвигают элемент 5 вправо. Выступы 7 перемещаются по проточке 9, а торец пластины элемента 5 фиксирует торец подложки 2. Для

замены чипа удаляют подложку 2 аналогично, проводя указанные операции в обратном порядке.

Работает устройство (фиг.19-24) следующим образом.

Для установки подложки 2 пластину элемента 5 сдвигают влево по направляющим 8. Вставляют подложку 2 с чипом 3. Поскольку подложка 2 выполнена круглой, то выступы 7 отверстия 4 в отличие от других вариантов расположены непосредственно на продольной оси. Выемка 6 подложки 2 совмещена непосредственно с проточкой 9. Чуть наклоняя подложку 2 вводят выемку 6 (проточка 9 может быть выполнена и не целиком по периферии круга) в зацепление с правым выступом 7. Выравнивают подожку 2, одновременно перемещая элемент 5 по направляющим 8 вправо, заводят левый выступ 7 в выемку 6.

Удаление подложки 2 производится очень быстро. Достаточно сдвинуть пластину элемента 5 вправо, как выступы 7 выходят из зацепления с выемкой 6 и подложка 2 выпадает из отверстия 4.

Наиболее успешно заявленная электронная карта промышленно применима в качестве носителя данных смарт-карт.

1. Карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа и расположенную в отверстии, выполненном в корпусе со стороны его плоской поверхности, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе с возможностью замены подложки, отличающаяся тем. что отверстие выполнено сквозным, подложка снабжена выемками, а отверстие - соответствующими расположению выемок выступами с возможностью размещения выступов в выемках, выемки и выступы выполнены обеспечивающими расположение подложки заподлицо с плоской полосой корпуса, а элемент крепления выполнен в виде пластины, установленной на краю корпуса, при этом корпус и пластина снабжены направляющими, обеспечивающими возможность зажима торцом пластины торца подложки при перемещении пластины по направляющим вдоль продольной оси плоской полосы корпуса.

2. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выступы расположены вровень с поверхностью плоской полосы корпуса.

3. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выступы расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса, а посередине подложки выполнена проточка с возможностью перемещения подложки по выступам вдоль продольной оси плоской полосы корпуса.

4. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выступы расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса и расположены на пластине элемента крепления, а посередине подложки выполнена проточка, выступы расположены с возможностью их перемещения в проточке вдоль продольной оси плоской полосы корпуса.

5. Карта по п.1, отличающаяся тем, что выступы расположены посередине относительно толщины плоской полосы корпуса, а посередине подложки выполнена проточка, при этом подложка выполнена круглой.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх