Мягкая этикетка с двухсторонней схемой

 

Данная полезная модель относится к технической области устройств против кражи. В частности, она является мягкой этикеткой с двухсторонней схемой, причем основной слой этой этикетки состоит из изоляционного слоя и нанесенных соответственно на его первую и вторую поверхности проводящих слоев, при этом в указанных проводящих слоях имеется схема дешифровки, состоящая из электрической емкости, провода и точки дешифровки. В двух проводящих слоях имеется своя образованная проводом катушка. За счет такой структуры решена проблема, связанная с тем, что в существующей электронной этикетке схема с катушкой находится только в одном проводящем слое, что приводит к малой величине индуктивности. Путем увеличения числа витков катушки усиливается передаваемый сигнал. 9 п.п. ф-лы, 5 ил.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время на рынке существует много типов сигнализационных устройств против кражи, среди них бывают механические и электронные сигнализационные устройства против кражи. Обычно они имеют большие габариты, сложную конструкцию, и в них часто возникают неисправности. Причем воры часто обнаруживают и/или вскрывают такое устройство, и оно теряет сигнализационную функцию против кражи.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, авторы изобрели безопасную мягкую электронную этикетку, которая не восстанавливается после дешифровки. Обычно такая этикетка встраивается в бумажный подвесной ярлык. Материал этого изделия является мягким. В процессе эксплуатации она трудно обнаруживается. Конструкция вышеуказанной мягкой электронной этикетки такова: на первой и второй поверхностях изоляционного слоя соответственно наклеены проводящие слои. В этих проводящих слоях имеется схема дешифровки, состоящая из электрической емкости, провода и точки дешифровки. Смотри фиг.1 и 2. Когда на лицевую (первую) поверхность наносится катушка из провода, на заднюю (вторую) поверхность катушечная структура обычно не

наносится, а на ней находится лишь точка соединения проводящих слоев и схемы точки дешифровки в соответствии со схемой на лицевой поверхности. В связи с этим число витков катушки мало, а, следовательно, мала величина индуктивности, и передаваемый сигнал тоже является несильным.

Сущность полезной модели

Задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы создать мягкую этикетку с двухсторонней схемой и тем самым решить проблемы существующей мягкой электронной этикетки, в которой схема с катушкой имеется только в одном проводящем слое. В связи с этим величина индуктивности мала. В новой этикетке передаваемый сигнал усиливается посредством увеличения числа витков катушки.

Для решения вышеуказанной технической задачи предложено следующее:

мягкая этикетка с двухсторонней схемой, причем основной слой этой этикетки состоит из изоляционного слоя и двух проводящих слоев, наклеенных соответственно на первую и вторую поверхности изоляционного слоя, при этом в указанных проводящих слоях имеется схема дешифровки, состоящая из электрической емкости, провода и точки дешифровки, отличающаяся тем, что в обоих проводящих слоях имеется своя образованная проводом катушка.

Электрическая емкость находится на периферии образованной проводом катушки.

Изоляционный слой представляет собой пленку полихлорвинила.

Толщина пленки полихлорвинила равна 0,015±0,001 мм.

Токопроводящий материал проводящего слоя представляет собой

алюминии.

Токопроводящий материал проводящего слоя представляет собой титан.

Точка соединения верхнего и нижнего проводящих слоев находится в середине катушки.

Частота передачи схемы дешифровки равна 8,2 МГц.

На обоих сторонах основного слоя дополнительно нанесены неклейкая бумага и мелованная бумага.

За счет вышеуказанной структуры настоящая полезная модель имеет следующие преимущества:

1. В обоих, лицевом и обратном, проводящих слоях этикетки находятся слои, выполненные из провода катушки, вследствие чего число витков катушки увеличивается по сравнению с уровнем техники, где только на одном проводящем слое имеется катушечная структура. Величина индуктивности согласно данной полезной модели увеличивается, передаваемый сигнал этикетки усиливается, чувствительность изделия повышается.

2. Конструкция согласно данной полезной модели является очень простой, причем себестоимость материалов и изготовления изделия низка.

Описание рисунков

фиг.1 - структурная схема схемы дешифровки на лицевом проводящем слое существующей мягкой этикетки;

фиг.2 - структурная схема схемы дешифровки на обратном проводящем слое существующей мягкой этикетки;

фиг.3 - структурная схема данной полезной модели;

фиг.4 - структурная схема схемы дешифровки на лицевом проводящем слое данной полезной модели;

фиг.5 - структурная схема схемы дешифровки на обратном проводящем слое данной полезной модели;

где:

1 - слой неклейкой бумаги;

2 - основной слой;

3 - слой мелованной бумаги;

21 - изоляционный слой;

22 - верхний проводящий слой;

23 - нижний проводящий слой;

221 - электрическая емкость;

222 - провод;

223 - точка дешифровки;

224 - точка соединения верхнего и нижнего проводящих слоев.

Конкретный вариант реализации

Обращаясь к фиг.3, 4, 5, они представляют собой структурные схемы одного предпочтительного варианта реализации мягкой этикетки с двухсторонней схемой. Как видно из Фиг.3, мягкая этикетка представляет собой слоистую структуру. Она состоит последовательно из слоя 1 неклейкой бумаги, основного слоя 2 и слоя 3 мелованной бумаги. Основной слой 2 состоит из изоляционного слоя 21 и нанесенных на его первую и вторую поверхности верхнего проводящего слоя 22 и нижнего проводящего слоя 23. В указанных верхнем и нижнем проводящих слоях 22, 23 имеется схема дешифровки, состоящая из электрической емкости 221, провода 222, точки 223 дешифровки и точки 224 соединения

верхнего и нижнего проводящих слоев 22, 23. В верхнем проводящем слое 22 и нижнем проводящем слое 23 везде имеется катушка, образованная проводом, и таким образом увеличено число витков катушки. Электрическая емкость 221 схемы дешифровки находится на периферии катушки, выполненной из провода 222. Точка 224 соединения верхнего и нижнего проводящих слоев находится в середине катушки. Тем самым увеличивается центральное пространство, мало влияя на величину индуктивности.

Изоляционный слой 21 может быть изготовлен из пленки полиэтилена или другого изоляционного материала. Толщина его равна 0,015±0,001 мм.

Материал, используемый для выполнения верхнего проводящего слоя 22 и нижнего проводящего слоя 23, является алюминием или титаном.

Частота передачи схемы дешифровки равна 8,2 МГц.

При эксплуатации данная электронная этикетка может быть встроена в подвесной бумажный ярлык. Она оказывается скрытой, причем ее материал является мягким. При прохождении проданного товара, имеющего подвесной ярлык с мягкой электронной этикеткой, через контрольную зону контрольная система на частоте 8,2 МГц вызывает пробой точки дешифровки схемы дешифровки. Таким образом происходит соответствующий контроль против кражи. Это очень удобно. Катушки на лицевой и обратной сторонах сильно увеличивают передаваемый сигнал.

Вышеуказанный вариант реализации представляет собой только лучший реализованный пример, который не ограничивает рамок полезной модели. Эквивалентные модификации и усовершенствования

содержания этого варианта реализации будут также входить в объем патентной охраны заявленной полезной модели.

1. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой, причем основной слой этой этикетки состоит из изоляционного слоя и наклеенных соответственно на его первую и вторую поверхности проводящих слоев, при этом в обоих проводящих слоях имеются своя схема дешифровки, состоящая из электрической емкости, провода и точки дешифровки, отличающаяся тем, что в обоих проводящих слоях имеется своя образованная проводом катушка.

2. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.1, отличающаяся тем, что электрическая емкость находится на периферии образованной проводом катушки.

3. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что изоляционный слой является полиэтиленовой пленкой.

4. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.3, отличающаяся тем, что толщина полиэтиленовой пленки равна 0,015±0,001 мм.

5. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что используемый в проводящем слое проводящий материал представляет собой алюминий.

6. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что используемый в проводящем слое проводящий материал представляет собой титан.

7. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что точка соединения верхнего и нижнего проводящих слоев находится в середине катушки.

8. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что частота передачи схемы дешифровки равна 8,2 МГц.

9. Мягкая этикетка с двухсторонней схемой по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что на двух сторонах основного слоя дополнительно нанесены слои неклейкой бумаги и мелованной бумаги.



 

Похожие патенты:

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх