Декоративный светильник

 

Устройство относится к светотехнике, в частности к декоративным осветительным устройствам, и может быть использовано для общего или местного освещения помещений. Декоративный светильник содержит несущую конструкцию, прозрачный сосуд, заполненный водой, в котором размещена биологическая среда, источник света для подсвечивания сосуда, осветительное устройство, установленное вне боковой поверхности сосуда и соединенное с несущей конструкцией, которое выполнено в форме тора или в виде точечных источников света, дополнительный источник света, установленный под сосудом. Между дополнительным источником света и сосудом установлена водонепроницаемая пластина с отогнутыми вниз краями. Каждый источник света соединен с электросетью через индивидуальный выключатель. В качестве сосуда могут использовать аквариум. Несущая конструкция выполнена в виде декоративных элементов. 7 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к декоративным осветительным устройствам, и может быть использована для общего или местного освещения помещений.

Известен аквариум, включающий источник света, направленный внутрь его для его подсвечивания, необходимого для нормальной жизнедеятельности водных растений и рыб, практический журнал «Идеи вашего дома» №10 за 2004 г., с.122-123.

Такие аквариумы не предусмотрены для освещения помещения и могут выполнять лишь функцию светильника-ночника из-за малого объема освещенного пространства около них и слабого рассеянного света, проникающего наружу.

Известен декоративный светильник, авторское свидетельство СССР №1760236, F21P 3/00, принятый за прототип и содержащий несущую конструкцию, источник света и прозрачный герметичный сосуд, заполненный жидкостью, в которой помещены бесформенные цветные и бесцветные прозрачные стекла.

Светильник не обеспечивает полноценного освещения помещения, а выполняет лишь функцию светильника-ночника из-за слабого рассеянного освещения от единственного источника света, проникающего через сосуд и стеклянные бесформенные тела наружу, что сужает эксплуатационные возможности.

Применяемая безжизненная среда внутри сосуда из бесформенных стекол обладает невысоким декоративным эффектом и эмоциональным восприятием и не влияет на психологическое самочувствие человека.

При аварийной ситуации, например разрушении сосуда может произойти короткое замыкание в сети электропроводки и поражение человека электрическим током, что снижает безопасность устройства при эксплуатации.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей, повышение безопасности при эксплуатации, повышение декоративного эффекта и улучшение эмоционально-психологического состояние человека.

Декоративный светильник, содержит прозрачный сосуд, заполненный водой, источник света для подсвечивания сосуда и несущую конструкцию.

В отличие от прототипа он снабжен осветительным устройством, установленным вне боковой поверхности сосуда и соединенным с несущей конструкцией, а в сосуде размещена биологическая среда.

В качестве сосуда используют аквариум. Осветительное устройство выполнено в форме тора или в виде точечных источников света. Светильник снабжен дополнительным источником света, установленным под сосудом, а между ними установлена защитная водонепроницаемая пластина с отогнутыми вниз краями.

Несущая конструкция выполнена в виде декоративных элементов.

Каждый источник света соединен с электросетью через индивидуальный выключатель.

Снабжение светильника осветительным устройством в виде лампы в форме тора или точечных источников света, установленных вокруг сосуда, обеспечивает равномерное освещение пространства вне сосуда (помещения), а также освещение самого сосуда снаружи. Это создает эффект люстры и общее освещение помещения, что расширяет эксплуатационные возможности светильника. Кроме того, наличие такого осветительного устройства, соединенного с несущей конструкцией, выполненной в виде декоративных элементов, повышает декоративный эффект светильника.

Наличие дополнительного источника света, установленного под сосудом, обеспечивает местное освещение помещения в режиме «бра», что дополнительно расширяет эксплуатационные возможности светильника.

Наличие в сосуде живой среды: плавающих рыбок и растений, забота о них и визуальное наблюдение благотворно и успокаивающе влияют на человека, улучшая эмоциональное и психологическое состояние, а также повышает декоративный эффект светильника.

Соединение каждого источника света с электросетью через индивидуальный выключатель обеспечивает возможность отдельного включения источника света над сосудом для местного рассеянного освещения и/или остальных источников света, необходимых для общего освещения помещения. Это расширяет эксплуатационные возможности светильника.

Наличие защитной пластины защищает электрическую проводку дополнительного источника света от попадания воды при аварии, исключая короткое замыкание, что повышает безопасность устройства при эксплуатации.

Кроме того, наличие такого светильника в доме создает эффект общения с живой природой располагает человека к отдыху и снимает стресс.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Декоративный светильник представлен на чертежах.

Фиг.1. Декоративный светильник. Общий вид.

Фиг.2. Декоративный светильник. Вид А на Фиг.1. с осветительным устройством в форме тора.

Фиг.3. Декоративный светильник. Вид А на Фиг.1. с осветительным устройством в виде точечных источников света.

Фиг.4 Схема подключения источников света.

Декоративный светильник содержит несущую декоративную конструкцию 1, в которой установлен прозрачный сосуд с водой, например аквариум 2, с расположенным над ним источником света 3, осветительное устройство, установленное вне боковой поверхности сосуда и соединенное с несущей конструкцией 1, которое выполнено в виде тора 4 или точечных источников света 5, дополнительный источник света 6, установленный под сосудом 2 и защитную водонепроницаемую пластину с отогнутыми вниз краями 7, установленную между дополнительным источником света 6 и сосудом 2, фиг.1. Осветительное устройство 4 закреплено к несущей конструкции 1 с помощью удерживающих элементов 8, соединяющих источник света 3 и несущую конструкцию 1, фиг.1 правая часть чертежа и фиг.2. Осветительное устройство 5 закреплено в несущей конструкции 1 с помощью удерживающих элементов 9, соединяющих источник света 3 и несущую конструкцию 1, фиг.1 левая часть чертежа и фиг.3.

Декоративный светильник закрепляют, например, к потолку с помощью подвески 10, выполненной, например, в виде цепей, фиг.1. Сосуд 2 заполняют водой, растениями и рыбками. Между верхним источником света 3 и аквариумом 2 предусмотрено пространство, необходимое для кормления рыбок и ухода за аквариумом. При необходимости использования светильника в режиме ночника включают источник света 3 с помощью выключателя 11. Для полноценного освещения помещения (люстра) включают осветительное устройство 4 или 5 с помощью выключателя 12. Для местного освещения в режиме «бра» включают дополнительный источник света 6 с помощью выключателя 13. Для максимального освещения включают все источники света, фиг.4.

1. Декоративный светильник, содержащий прозрачный сосуд, заполненный водой, источник света для подсвечивания сосуда и несущую конструкцию, отличающийся тем, что он снабжен осветительным устройством, установленным вне боковой поверхности сосуда и соединенным с несущей конструкцией, а в сосуде размещена биологическая среда.

2. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве сосуда используют аквариум.

3. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что осветительное устройство выполнено в форме тора.

4. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что осветительное устройство выполнено в виде точечных источников света.

5. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным источником света, установленным под сосудом.

6. Декоративный светильник по п.5, отличающийся тем, что между дополнительным источником света и сосудом установлена водонепроницаемая пластина с отогнутыми вниз краями.

7. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что несущая конструкция выполнена в виде декоративных элементов.

8. Декоративный светильник по пп.1, 3, 4 и 5, отличающийся тем, что каждый источник света соединен с электросетью через индивидуальный выключатель.



 

Похожие патенты:
Наверх