Железобетонный строительный элемент

 

Использование: полезная модель относится к области строительства, а именно к железобетонным строительным элементам, в том числе изгибаемым конструкциям (ригелям) типа фермы или балки. Решаемая задача: снижение металлоемкости и сложности изготовления железобетонного строительного элемента, при одновременном уменьшении ширины раскрытия трещин и величины прогиба. Сущность полезной модели: заключается в том, что железобетонный строительный элемент, включающий бетонное тело, продольную стержневую рабочую и поперечную стержневую арматуру, предлагается дополнительно снабдить тонкими поперечными металлическими пластинами, установленными в пролете конструкции на высоту армирования с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин. Металлические пластины могут быть выполнены с перфорацией. Металлические пластины могут быть выполнены из металлической фольги или из тонкой стали.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к железобетонным строительным элементам, в том числе изгибаемым конструкциям (ригелям) типа фермы или балки.

Известны железобетонные ригели, в приопорные участки которых для восприятия растягивающих усилий вводят поперечную и наклонную стержневую арматуру [Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции: Общий курс: Учеб. для вузов. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1991. - 36-53 с., 150-161 с., 413-423 с., 409-413 с.].

Недостатками этих решений являются высокая металлоемкость и трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является железобетонный ригель, включающий бетонное тело и продольную стержневую рабочую арматуру на всю длину ригеля, в средней зоне поперечную стержневую арматуру и соединительные стержни, а в приопорных участках - гнутую листовую перфорированную арматуру замкнутого коробчатого сечения длиной 1 от h до 2h (h - высота ригеля в приопорной зоне), внутри которого по диагонали вдоль траектории главного растягивающего напряжения расположена листовая перфорированная вставка, расположенная по диагонали вдоль траектории главного растягивающего напряжения. [Патент РФ №2188916, кл. Е04С 3/20, 02.06.2000 г.].

Существенными недостатками описанного железобетонного ригеля также являются высокая металлоемкость, трудоемкость изготовления, а также большие ширина раскрытия трещин и величина прогиба.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения металлоемкости и сложности изготовления железобетонного строительного элемента, при одновременном уменьшении ширины раскрытия трещин и величины прогиба.

Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонный строительный элемент, включающий бетонное тело, продольную стержневую рабочую и поперечную стержневую арматуру, предлагается дополнительно снабдить тонкими поперечными металлическими пластинами, установленными в пролете конструкции на высоту армирования с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин.

Металлические пластины могут быть выполнены с перфорацией.

Металлические пластины могут быть выполнены из металлической фольги или из тонкой стали.

В предлагаемой полезной модели выполнение железобетонного строительного элемента дополнительно снабженным тонкими поперечными металлическими пластинами, установленными в пролете конструкции на высоту армирования с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин, обеспечивающими снижение ширины раскрытия трещин и плавное развитие прогибов, способствует снижению металлоемкости и трудоемкости изготовления железобетонного строительного элемента за счет выполнения пластин из тонкого материала и простоты их установки.

Выполнение металлических пластин с перфорацией способствует снижению трудоемкости изготовления железобетонного строительного элемента за счет простоты их установки на арматуре железобетонного строительного элемента.

Выполнение металлических пластин из металлической фольги или из тонкой стали способствует снижению металлоемкости железобетонного строительного элемента.

На фиг.1 изображено продольное сечение железобетонного строительного элемента.

Железобетонный строительный элемент включает бетонное тело 1, продольную стержневую рабочую арматуру 2. поперечную стержневую арматуру ((на фигурах не показана) и тонкие поперечные металлические пластины 3, установленные в пролете конструкции на высоту армирования с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин.

Металлические пластины 3 могут быть выполнены с перфорацией, в отверстия которой может быть введена продольная стержневая рабочая арматура 2. Металлические пластины 3 могут быть зафиксированы на продольной стержневой рабочей арматуре 2 посредством сварки.

Металлические пластины 3 могут быть выполнены из металлической фольги или из топкой стали.

Изготовление железобетонного строительного элемента может быть осуществлено следующим образом.

В отверстия металлических пластин 3 вводят продольную стержневую рабочую арматуру 2 и фиксируют металлические пластины 3 на продольной стержневой рабочей арматуре 2 с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин, например, посредством сварки. Затем формируют металлический каркас железобетонного строительного элемента, для чего стержневую рабочую арматуру 2 соединяют с поперечной стержневой арматурой.

Готовый металлический каркас помещается в опалубку и бетонируется.

Таким образом, предлагаемая полезная модель способствует снижению металлоемкости и трудоемкости изготовления железобетонного строительного элемента за счет выполнения пластин из тонкого материала и простоты их установки. При этом снижению металлоемкости и трудоемкости изготовления железобетонного строительного элемента способствует также выполнение металлических пластин с перфорацией за счет простоты их установки на арматуре железобетонного строительного элемента. Кроме того, предлагаемая полезная модель способствует уменьшению ширины раскрытия трещин и величины прогиба, что особенно актуально для протяженных гибких железобетонных конструкций, бракуемых по второй группе предельных состояний и требующих в традиционном исполнении постановки дополнительной арматуры или создания предварительного напряжения.

1. Железобетонный строительный элемент, включающий бетонное тело, продольную стержневую рабочую и поперечную стержневую арматуру, отличающийся тем, что дополнительно снабжен тонкими поперечными металлическими пластинами, установленными в пролете конструкции на высоту армирования с шагом, соответствующим расчетному шагу трещин.

2. Железобетонный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что металлические пластины выполнены с перфорацией.

3. Железобетонный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что металлические пластины выполнены из металлической фольги.

4. Железобетонный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что металлические пластины выполнены из тонкой стали.



 

Похожие патенты:

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель несущего элемента является элементом металлической строительной конструкции, относится к области строительства, а именно к металлическим балкам, которые могут быть использованы в качестве несущих конструкций для перекрытия пролетов различной длины, а также в качестве опалубочных элементов и стоек при устройстве потолков и стен.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пролетов крыш
Наверх