Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции при ее ремонте. Устройство включает емкость для изоляционного раствора, крепежную площадку для размещения на поверхности строительной конструкции указанной емкости и механизм подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции. Указанный механизм выполнен в виде размещенного внутри емкости поршня со штоком, связанным с силовым элементом, расположенным вне полости емкости для изоляционного раствора. Крепежная площадка имеет присоединительный узел для крепления емкости, выполненный в виде посадочного конусного гнезда, ответного конусному наконечнику, выполненному на наружном торце емкости для изоляционного раствора, при этом конусность посадочного конусного гнезда, а также конусного наконечника емкости для изоляционного раствора равна 6%, что позволяет применить в качестве емкости с механизмом подачи раствора стандартный одноразовый медицинский шприц.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для инъектирования изоляционного раствора в трещины, возникающие в строительных конструкциях в процессе их эксплуатации.

В настоящее время известны различные устройства для инъектирования изоляционного раствора в образующиеся в строительных конструкциях трещины при проведении ремонтных и гидроизоляционных работ.

Известно устройство для нагнетания раствора в трещины бетона, которое содержит корпус из синтетического материала с осевым каналом, закрепленный на одном конце корпуса ниппель и уплотнительную манжету (см. SU №2012755, М. кл. E04G 23/02).

Недостатком этого устройства является необходимость закачки раствора при помощи насоса под высоким давлением через ниппель, что возможно только при ликвидации трещин больших объемов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции, включающее емкость для изоляционного раствора в виде полого цилиндра, крепежную площадку для размещения на поверхности строительной конструкции указанной емкости и механизм подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции выполненный в виде размещенного внутри емкости

поршня со штоком (см., например, патент GB №2254642, М. кл. E04G 23/02, опубл. 14.10.1992).

Недостатком этого устройства является сложность его изготовления из-за сложных соединительных деталей, не позволяющих применить высокопроизводительную технологию изготовления.

Полезная модель направлена на решение задачи по созданию устройства для инъектирования изоляционного раствора в трещины преимущественно малого объема (микротрещины), возникающие в строительных конструкциях в процессе их эксплуатации, в котором применены комплектующие, выпускаемые большими сериями и потому дешевые и простые в производстве. Кроме того, при этом решается задача упрощения использования устройства с одновременным повышением производительности труда.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции, включающем емкость для изоляционного раствора в виде полого цилиндра, крепежную площадку для размещения на поверхности строительной конструкции указанной емкости и механизм подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции, выполненный в виде имеет присоединительный узел для крепления емкости, размещенного внутри емкости поршня со штоком, крепежная площадка выполненный в виде посадочного конусного гнезда, ответного конусному наконечнику, выполненному на наружном торце емкости для изоляционного раствора, при этом конусность посадочного конусного гнезда, а также конусного наконечника емкости для изоляционного раствора равна 6%, а на стороне крепежной площадки, прикрепляемой к конструкции

выполнена сеть сообщающихся между собой канавок в виде открытых фигурных пазов.

А также за счет того, что шток поршня приспособления для подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на наружной поверхности цилиндрической емкости.

Целесообразно выполнение устройства для инъектирования изоляционного раствора в трещины, в котором шток поршня приспособления для подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на наружной поверхности цилиндрической емкости.

Возможно также выполнение устройства, в котором шток поршня приспособления для подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на крепежной площадке.

Также целесообразно выполнение устройства для инъектирования изоляционного раствора в трещины, в котором шток поршня приспособления для подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на поверхности строительной конструкции.

Также возможно выполнение устройства для инъектирования изоляционного раствора в трещины, в котором шток поршня механизма подачи изоляционного раствора под давлением кинематически соединен с нажимным грузом.

Наиболее предпочтительным вариантом выполнения устройства для инъектирования изоляционного раствора в трещины является устройство, в котором в качестве емкости для

изоляционного раствора и приспособления для подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции применен медицинский шприц.

Технический результат, который может быть получен при использовании устройства, заключается в повышении качества проводимых изоляционных и ремонтных работ за счет резкого расширения типоразмеров используемых емкостей и за счет этого улучшения условий нагнетания раствора в трещины конструкции и особенно в трещины малого объема (микротрещины).

Полезная модель поясняется двумя чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции, а на фиг.2 показана крепежная площадка для размещения на поверхности строительной конструкции емкости для изоляционного раствора, вид со стороны, предназначенной для крепления к поверхности строительной конструкции.

Устройство содержит емкость 1 для изоляционного раствора в виде полого цилиндра, крепежную площадку 2 для размещения на поверхности строительной конструкции емкости 1 и механизм подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции. Механизм подачи изоляционного раствора представляет собой размещенный внутри емкости 1 поршень 3 со штоком 4. Шток 4 поршня 3 механизма подачи изоляционного раствора под давлением связан с силовым элементом 5, расположенным вне полости емкости 1, а крепежная площадка 2 имеет присоединительный узел 6 для крепления емкости 1, выполненный в виде посадочного конусного гнезда. На стороне крепежной площадки 2, прикрепляемой к конструкции (фиг.2) выполнена сеть сообщающихся между собой канавок

(открытых фигурных пазов). Выполнение такой сети позволяет повысить надежность инъектирования раствора в трещины сложной конфигурации.

На наружном торце емкости 1 для изоляционного раствора выполнен конусный наконечник 7, предназначенный для размещения в присоединительном узле 6 крепежной площадки 2.

Конусность конусного наконечника, также как и конусность конусного гнезда узла 6 составляет 6%. Такая конусность является стандартной для присоединения иглы к медицинским одноразовым шприцам различной емкости. Таким образом, выполнение крепежной площадки 2 с присоединительным узлом 6 предлагаемой конструкции позволяет использовать в качестве емкости 1 медицинские одноразовые шприцы различной емкости. При этом крепежная площадка 2 будет стандартной для всех шприцев независимо от их емкости. После закрепления необходимого количества крепежных площадок 2, например, вдоль трещины в бетоне строительной конструкции, можно варьировать объем каждой из закрепляемых емкостей в зависимости от величины трещины именно в данном конкретном месте конструкции. За счет этого улучшаются условия нагнетания раствора в трещины конструкции, особенно в трещины малого объема (микротрещины), и повышается качество проводимых изоляционных и ремонтных работ.

Процесс нагнетания изоляционного раствора в трещины малого объема требует, как правило, невысокого давления, но является весьма длительной операцией. Поэтому достаточно часто привод поршня механизма подачи изоляционного раствора выполняют в виде упругого элемента, размещенного внутри емкости для изоляционного раствора.

Однако такая конструкция усложняет конструкцию устройства и уменьшает полезный объем емкости 1. Поэтому наиболее целесообразно шток 4 поршня 3 механизма подачи изоляционного раствора под давлением соединить посредством упругой связи с опорным элементом 8. Указанный опорный элемент 8 может быть размещен на наружной поверхности цилиндрической емкости 1, или, как это показано на фиг.1 на крепежной площадке 2. Упругая связь, может быть выполнена в виде пружины, как это показано на фиг.1, или упругого (например, резинового) элемента.

Возможны варианты размещения опорного элемента 8 на поверхности строительной конструкции. Конкретный вариант закрепления выбирается исходя из удобства эксплуатации.

Следует учитывать, что при выполнении механизма подачи изоляционного раствора под давлением с приводом от упругого элемента, усилие, создаваемое упругим элементом, снижается при перемещении поршня из-за сокращения упругого элемента.

В том случае, когда такое снижение давления нагнетаемого изоляционного раствора нежелательно, возможно выполнение привода поршня механизма подачи изоляционного раствора в виде нажимного груза, кинематически (например, шарнирно) соединенного со штоком 4 поршня 3. Такой груз может быть выполнен, например, в виде траверсы, укладываемой сразу на несколько устройств, или может иметь любую другую приемлимую конструкцию.

1. Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции, включающее емкость для изоляционного раствора в виде полого цилиндра, крепежную площадку для размещения на поверхности строительной конструкции указанной емкости и механизм подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции, выполненный в виде размещенного внутри емкости поршня со штоком, отличающееся тем, что крепежная площадка имеет присоединительный узел для крепления емкости, выполненный в виде посадочного конусного гнезда, ответного конусному наконечнику, выполненному на наружном торце емкости для изоляционного раствора, при этом конусность посадочного конусного гнезда, а также конусного наконечника емкости для изоляционного раствора равна 6%, а на стороне крепежной площадки, прикрепляемой к конструкции выполнена сеть сообщающихся между собой канавок в виде открытых фигурных пазов.

2. Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции по п.1, отличающееся тем, что шток поршня механизма подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на наружной поверхности цилиндрической емкости.

3. Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции по п.1, отличающееся тем, что шток поршня механизма подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на крепежной площадке.

4. Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции по п.1, отличающееся тем, что шток поршня механизма подачи изоляционного раствора под давлением соединен посредством упругой связи с опорным элементом, размещенным на поверхности строительной конструкции.

5. Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции по п.1, отличающееся тем, что шток поршня механизма подачи изоляционного раствора под давлением кинематически соединен с нажимным грузом.

6. Устройство для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции по п.1, отличающееся тем, что в качестве механизма подачи изоляционного раствора под давлением в трещины строительной конструкции применен медицинский шприц.



 

Наверх