Конструкция осадочного шва

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям осадочных швов и может быть использована в гражданском и промышленном строительстве. Задача полезной модели - снижение трудозатрат и стоимости. Для решения поставленной задачи в конструкции осадочного шва, содержащей отдельные фундаменты под смежные секции (здания), расположенные на некотором расстоянии друг от друга, согласно полезной модели, отдельные фундаменты состоят из опор 2 для одной из смежных секций (одного из смежных зданий) и выреза с противоположной стороны для свободного перемещения другой смежной секции (здания), опор 4 для другой смежной секции (для другого здания) и выреза с противоположной стороны, фундаменты под стены 1, 3, опирающихся на фундаментные балки 5, 6, расположены по осям нагрузок от смежных секций (зданий), высота вырезов определяется по формуле:

h=(S1-S2),

где S 1 и S2 - предельные величины осадок фундаментов смежных секций (зданий);

=1,5-2 - коэффициент надежности.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям осадочных швов. Известна конструкция осадочного шва включающего встречные консоли балок, опирающиеся на парные колонны, раздвинутые на определенное расстояние между собой и имеющие собственные фундаменты (В.Н.Байков, Э.Е.Сигалов "Железобетонные конструкции" общий курс М., Стройиздат, 1976. С264-265).

Недостатком данной конструкции является повышенный расход материалов, связанный с необходимостью устройства спаренных колонн, фундаментов, к тому же у этой конструкции ограничена область применения, так как она предназначена только для каркасной конструкции зданий и сооружений.

Известна так же конструкция осадочного шва фундаментов зданий включающая фундаментные плиты смежных секций здания, с выступами в торцах, препятствующие выпору грунта из под плит, разделительную шпунтовую стенку из буронабивных свай, ростверк, сминаемый зазор из утеплителя, бетонную подготовку, песчаный грунт.

При разных по величине осадках смежных секций (зданий) срабатывает сминаемый элемент (сминается на величины осадок смежных фундаментов), шпунтовая стенка из буронабивных свай исключает взаимное влияние смежных фундаментов (журнал "Проектирование и строительство в Сибири" 3, 2006 г. С36-37).

Недостатком данной конструкции является большая трудоемкость и стоимость, обусловленная наличием разделительной шпунтовой стенки из буронабивных свай, выступов в фундаментных плитах. Фундаментные плиты работают консольно, поэтому требуется повышенная жесткость надземной части здания путем устройства угловых продольных диафрагм жесткости.

Задачей изобретения является сокращение трудозатрат и стоимости конструкции осадочного шва.

Для решения поставленной задачи в конструкции осадочного шва, содержащего отдельные фундаменты под смежные секции (здания), отдельные фундаменты под смежные секции (здания) располагаются по осям нагрузок от смежных секций (зданий), разделенных осадочным швом, представляют из себя отдельно стоящие опоры для одной из смежных секций (зданий) и вырезы, расположенные с противоположной стороны, предназначенные для свободного перемещения другой смежной секции (здания), причем высота выреза определяется по формуле:

h=(S1-S2),

где S 1 и S2 - предельные величины осадки смежных секций (зданий);

=1,5-2 - коэффициент надежности.

На фиг.1 представлен план расположения фундаментов, на фиг.2 поперечный разрез, проходящий через опору 2, на фиг.3 поперечный разрез, проходящий через опору 4, на фиг.4 аксонометрия опоры 4, на фиг.5 аксонометрия опоры 2, на фиг.6 аксонометрия конструкции осадочного шва.

Фундамент под стену 1 состоит из опор 2, на которые опирается фундаментная балка 5, фундамент под стену 3 состоит из опор 4, на которые опирается фундаментная балка 6. Ось 7 проходит через равнодействующую нагрузок от смежной секции (здания) и через центр опоры 2, ось 8 проходит через равнодействующую нагрузок от другой смежной секции (здания) и через центр опоры 4.

Благодаря наличию вырезов в опорах они имеют возможность свободно перемещаться независимо друг от друга. Размеры опор 2, 4 назначаются расчетом в зависимости от свойств грунтов основания и действующих на них нагрузок.

1. Конструкция осадочного шва, содержащая отдельные фундаменты под смежные секции (здания) расположенные на некотором расстоянии друг от друга, отличающаяся тем, что отдельные фундаменты состоят из опор для одной из смежных секций (зданий) и выреза с противоположной стороны для свободного перемещения другой смежной секции (здания).

2. Конструкция осадочного шва по п.1, отличающаяся тем, что опоры располагаются по осям нагрузок от смежных секций (зданий).

3. Конструкция осадочного шва по п.1, отличающаяся тем, что высота вырезов на опорах определяется по формуле:

h=(S1-S2),

где S1 и S2 - предельные величины осадок фундаментов смежных секций (зданий);

= 1,5-2 коэффициент надежности.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Опалубка // 76942

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх