Стропильная ферма

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пролетов крыш.

Стропильная ферма, состоящая из верхнего и нижнего поясов, соединенных раскосами и вертикальными стержнями, обладает повышенными жесткостью и несущей способностью за счет того, что пояса выполняются из двух профилей, между которыми зажимаются раскосы и стержни. За счет того, что все элементы фермы выполняются из одной марки металлопрокатных изделий, достигается упрощение производства фермы и снижается ее себестоимость.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пролетов крыш.

Известна стропильная ферма (патент 2179218 RU, 1999.07.08), которая включает в себя верхний, нижний пояса и стержневые связи, выполненные из стекло- или органопластика в объемном соотношении от 1:0,95:0,3 до 1:0,5:0,2. Указанная стропильная ферма может быть выполнена трех-, пятисекционной.

Известна ферма для перекрытий (патент 2155259 RU, 1996.04.16), которая содержит верхний сжатый и нижний растянутый непараллельные пояса, стержни раскосной решетки, стойки, а также дополнительные стойки и подкосы. Каждая из дополнительных стоек одним концом прикреплена к раскосу вне узла, а другим концом к нижнему поясу, также вне узла, при этом длины панелей уменьшаются от середины пролета к опорам. Подкосы и дополнительные стойки расположены только в средней части пролета фермы и имеют меньшее поперечное сечение, чем сопряженные с ними стержни фермы, при этом одна часть подкосов прикреплена к стойкам под углом 45° вне узла, а другим концом - к нижнему поясу, также вне узла, другая часть подкосов прикреплена к раскосам вне узла, а другим концом - к верхнему поясу, также вне узла, причем точки крепления к поясам подкосов и дополнительных стоек отстоят от ближайших узлов на расстоянии 1/6 длины панели.

Наиболее близким аналогом являются стропильные фермы, известные по данным ресурса http://www.termoprofil.ru/content/view/156/42/, которые выполнены из легких стальных тонкостенных конструкций, термопрофиля, и в которых раскосы и стержни крепят к поясам за счет зажатия между двумя профилями, то есть пояса состоят из двух профилей. Недостатком конструкции является то, что используются специализированные профили.

Целью изобретения является уменьшение себестоимости производства фермы для легкого быстровозводимого здания и расширение ассортимента строительных блоков.

Предлагаемая ферма изготавливается из металлического оцинкованного профиля с толщиной стенки от 1 до 3 мм. Ферма имеет прямой нижний и двускатный верхний непараллельные пояса. Также ферма включает раскосы и вертикальные стержни различной длины, за счет которых соединяются пояса. Раскосы и стержни выполняются из одного профиля. Пояса состоят из двух профилей, между которыми закрепляются концы раскосов и стержней.

Цель достигается за счет использования при изготовлении фермы одного наименования материала. А также за счет того, что профили поясов скрепляются между собой короткими отрезками той же марки профилей.

В полезной модели достигается повышение жесткости и несущей способности фермы при использовании легких типов металлопрокатных изделий. За счет использования одной марки материала достигается упрощение производства фермы и снижение ее себестоимости.

Осуществление полезной модели

Из металлического оцинкованного профиля с толщиной стенки 2 мм отрезаются элементы раскосов, стержней, поясов, а также короткие отрезки. Раскосы и стержни крепятся за счет зажатия между двумя профилями верхнего и нижнего поясов. Профили каждого из участков поясов крепятся между собой короткими отрезками. Все соединения болтовые.

Описание чертежей

На рисунке 1 представлена стропильная ферма в сборе.

Стропильная ферма, включающая верхний двускатный и нижний прямой непараллельные пояса, раскосы и вертикальные стержни, отличающаяся тем, что все элементы выполнены из одной марки металлопрокатных изделий, раскосы и стержни выполняются из одного профиля, а пояса из двух профилей, а соединение раскосов и стержней с поясами осуществляется за счет закрепления их между двумя профилями поясов, отличающаяся тем, что профили поясов скрепляются между собой короткими отрезками той же марки профилей.



 

Похожие патенты:

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.
Наверх