Стропильная ферма

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к стропильным фермам. Стропильная ферма содержит верхний, нижний пояса и решетку. Каждый пояс выполнен из двух прокатных уголков, между которыми размещены фасонки, с которыми жестко связаны стержни решетки. Ферма снабжена жесткими вставками, размещенными между прокатными уголками каждого из поясов и жестко связанными с указанными уголками, при этом расстояние между жесткими вставками выбрано из условия , где L - расстояние между жесткими вставками в поясах фермы, см; l - расстояние между распорками, которые связывают смежные стропильные фермы в уровне верхнего и нижнего поясов, см; y - предельная гибкость уголка сжатого пояса фермы; вп - предельная гибкость сжатого пояса фермы в поперечном направлении; =+2x0 - расстояние между центрами тяжести прокатных уголков пояса фермы, см; - расстояние между прокатными уголками пояса фермы, см; x0 - расстояние от центра тяжести прокатного уголка до наружной грани его полки, см, при этом фасонки в каждом поясе фермы закрелены на обоих ее уголках. Кроме того, жесткие вставки могут размещаться также между фасонками, которые закреплены на обоих уголках каждого пояса фермы, и жестко связываются с ними. Длина каждой жесткой вставки по длине пояса фермы составляет в=8-35 мм. 6 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к стропильным фермам, которые служат для поддержания конструкции кровли и восприятия действующих на нее нагрузок.

Известна ферма типа «Житомир», содержащая верхний и нижний пояса, связанные между собой раскосной решеткой. Верхний пояс фермы выполнен из прокатного двутавра, а нижний пояс и раскосная решетка выполнены из прокатных равнополочных уголков. Смежные стропильные фермы связаны распорками в уровне верхнего и нижнего поясов (см. В.И.Трофимов, A.M.Каминский «Легкие металлические конструкции зданий и сооружений» М., «АСВ», 2002, с.103-105).

Известна также сегментная ферма, содержащая верхний и нижний пояса, связанные между собой треугольной раскосной решеткой. При этом, как нижний, так и верхний пояса выполнены из двух состыкованных друг с другом швеллеров (см. патент РФ на полезную модель 81744 МПК Е04С 3/04).

Описанные конструкции ферм обладают повышенной жесткостью из-за того, что верхний пояс выполнен в первом случае из двутавра, а во втором из двух состыкованных друг с другом швеллеров. Вследствие этого выбранные в качестве аналогов конструкции позволяют существенно сократить количество распорок, которыми связаны между собой смежные стропильные фермы. Тем не менее, по тем же причинам (выполнение поясов из двутавра или состыкованных друг с другом двух швеллеров) увеличивается металлоемкость поясов, а следовательно, и всей фермы, что является существенным недостатком.

За прототип выбрана стропильная ферма, содержащая верхний, нижний пояса и решетку. Верхний и нижний пояса выполнены из двух прокатных уголков, между которыми размещены фасонки (фасонные листы), к которым с двух сторон прикреплены стержни решетки (см. К.К.Муханов «Металлические конструкции. Основы проектирования» М., «Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам», 1963, с.219-235, рис VII.30, VII.17а-в). Аналогичная прототипу конструкция представлена также в книге Н.С.Стрелецкого и др. «Металлические конструкции» М., «Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам», 1961, с.407, рис Х.38.

Металлоемкость выбранной за прототип стропильной фермы ниже, описанных выше в качестве аналогов. Однако жесткость этой стропильной фермы также ниже, что вызывает необходимость увеличения количества распорок, которыми связывают между собой смежные стропильные фермы на уровне верхних и нижних поясов. Кроме того, в некоторых случаях (например, при увеличении нагрузки на кровлю) дополнительно требуется сократить расстояние между соседними фермами, что соответственно влечет увеличение количества ферм в здании, сооружении.

Техническая задача полезной модели состояла в создании конструкции стропильной фермы, обладающей одновременно низкой металлоемкостью и повышенной жесткостью.

Сущность полезной модели заключается в том, что стропильная ферма, содержащая верхний, нижний пояса и решетку, при этом каждый пояс выполнен из двух прокатных уголков, между которыми размещены фасонки, с которыми жестко связаны стержни решетки, снабжена жесткими вставками, размещенными между прокатными уголками каждого из поясов и жестко связанными с указанными уголками, при этом расстояние между жесткими вставками выбрано из условия:

, где

L - расстояние между жесткими вставками в поясах фермы, см;

l - расстояние между распорками (на чертежах не показаны), которые связывают смежные стропильные фермы в уровне верхнего и нижнего поясов, см;

y - предельная гибкость уголка сжатого пояса фермы (выбирается по СНиП II-23-81* «Стальные конструкции»);

вп - предельная гибкость сжатого пояса фермы в поперечном направлении (выбирается по СНиП II-23-81* «Стальные конструкции»);

=+2x0 - расстояние между центрами тяжести прокатных уголков пояса фермы, см, где

- расстояние между прокатными уголками пояса фермы, см;

x0 - расстояние от центра тяжести прокатного уголка до наружной грани его полки (выбирается по ГОСТ 8509-93 и/или ГОСТ 8510-86*), см,

при этом фаcонки в каждом поясе фермы закреплены на обоих ее прокатных уголках.

Кроме того, жесткие вставки могут размещаться также между фасонками, которые закреплены на обоих уголках каждого пояса фермы, и жестко связываются с ними.

Длина каждой жесткой вставки по длине пояса фермы составляет в=8-35 мм.

Предлагаемая конструкция стропильной фермы имеет меньшую металлоемкость (по сравнению с фермами, приведенными выше в качестве аналогов), но большую жесткость (по сравнению с фермой, выбранной в качестве прототипа). Это позволяет при пролетах длиной более 18 м уменьшить в 1,4-2,5 раза количество распорок, которыми связывают между собой смежные стропильные фермы заявляемой конструкции. При этом, в случаях использования заявляемой конструкции стропильной фермы в пролетах менее 18 м от распорок можно вообще отказаться.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид стропильной фермы; на фиг.2 вид по стрелке А стропильной фермы на фиг.1, и на фиг.3 разрез по Б-Б на фиг.1.

Стропильная ферма содержит верхний пояс 1, нижний пояс 2 и решетку 3. Каждый пояс содержит два прокатных уголка 4 и 5, которые снабжены фасонками 6 и 7. С фасонками жестко связаны стержни решетки 3. Между прокатными уголками 4, 5 или между фасонками 6 и 7 размещены жесткие вставки 8, которые жестко связаны с указанными уголками или фасонками. Жесткие вставки 8 могут быть выполнены из швеллера, двутавра, двух уголков посредством приварки к ним металлических полос, объемного многогранника, например, в виде сварного квадратного или прямоугольного короба и т.д.

Расстояние между жесткими вставками 8 выбрано из условия:

, где

L - расстояние между жесткими вставками в поясах фермы, см;

l - расстояние между распорками, (на чертежах не показаны), которые связывают смежные стропильные фермы в уровне верхнего и нижнего поясов, см;

y - предельная гибкость уголка сжатого пояса фермы (выбирается по СНиП II-23-81* «Стальные конструкции»);

вп - предельная гибкость сжатого пояса фермы в поперечном направлении (выбирается по СНиП II-23-81* «Стальные конструкции»);

=+2x0 - расстояние между центрами тяжести прокатных уголков пояса фермы, см, где

- расстояние между прокатными уголками пояса фермы, см;

x0 - расстояние от центра тяжести прокатного уголка до наружной грани его полки (выбирается по ГОСТ 8509-93 и/или ГОСТ 8510-86*), см,

при этом фасонки в каждом поясе фермы закреплены на обоих ее уголках.

Кроме того, жесткие вставки могут размещаться также между фасовками, которые закреплены на обоих уголках каждого пояса фермы, и жестко связываются с ними.

Длина (в) каждой жесткой вставки по длине пояса фермы рассчитывается в зависимости от нагрузки на эту ферму и составляет от 8 до 35 мм. Выполнение жесткой вставки длиной менее 8 мм не имеет смысла, так как она не будет (не способна) выполнять свое назначение, а именно, увеличивать жесткость фермы. Выполнение жесткой вставки более 35 мм не эффективно, так как дальнейшее увеличение ее длины не приводит к повышению жесткости фермы, но зато увеличивает ее металлоемкость.

1. Стропильная ферма, содержащая верхний, нижний пояса и решетку, каждый пояс выполнен из двух прокатных уголков, между которыми размещены фасонки, с которыми жестко связаны стержни решетки, отличающаяся тем, что ферма снабжена жесткими вставками, размещенными между прокатными уголками каждого из поясов и жестко связанными с указанными уголками, при этом расстояние между жесткими вставками выбрано из условия: где

L - расстояние между жесткими вставками в поясах фермы, см;

l - расстояние между распорками, которые связывают смежные стропильные фермы в уровне верхнего и нижнего поясов, см;

y - предельная гибкость уголка сжатого пояса фермы;

вп - предельная гибкость сжатого пояса фермы в поперечном направлении;

=+2x0 - расстояние между центрами тяжести прокатных уголков пояса фермы, см, где

- расстояние между прокатными уголками пояса фермы, см;

x0 - расстояние от центра тяжести прокатного уголка до наружной грани его полки, см,

при этом фасонки в каждом поясе фермы размещены на обоих ее уголках.

2. Стропильная ферма по п.1, отличающаяся тем, что жесткие вставки размещены между фасонками, закрепленными на уголках пояса фермы, и жестко связаны с указанными фасонками.

3. Стропильная ферма по п.1, отличающаяся тем, что длина каждой жесткой вставки по длине пояса фермы составляет в=8-35 мм.

4. Стропильная ферма по п.1, отличающаяся тем, что жесткая вставка выполнена в виде швеллера.

5. Стропильная ферма по п.1, отличающаяся тем, что жесткая вставка выполнена в виде двутавра.

6. Стропильная ферма по п.1, отличающаяся тем, что жесткая вставка выполнена из двух уголков, жестко соединенных между собой, например, посредством приварки к ним металлических полос.

7. Стропильная ферма по п.1, отличающаяся тем, что жесткая вставка выполнена в виде объемного многогранника, например, в виде сварного квадратного или прямоугольного короба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству металлических мостов и может быть использовано в пролетных строениях железнодорожных и автодорожных мостов

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх