Пробка-дозатор

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для герметичного закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью и предотвращения повторного заполнения бутылок, после того, как из них будет отлита порция жидкости. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание пробки-затвора, исключающей недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей надлежащую герметизацию и удобство пользования. Это же, по существу является и техническим результатом, для обеспечения получение которого предназначена предлагаемая полезная модель. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что разработанная пробка-дозатор, содержит корпус, верхняя часть которого отделена от нижней посредством индикаторной полосы (ламели), при этом верхняя часть корпуса выполнена в виде установленной с возможностью вращения ребристой крышки, причем под крышкой, за одно с ней целое, установлен колпачок, взаимодействующий посредством резьбового соединения с крышкой дозатора, при этом колпачок содержит крестообразный стержень и имеет выступ, перекрывающий полость, образованную в крышке дозатора, причем крышка дозатора установлена на корпусе дозатора, предназначенного для размещения в горловине емкости с жидкостью и взаимодействующего с указанной горловиной посредством фланцевой части, содержащей на нижней кромке ряд амортизирующих элементов, при этом в корпусе дозатора свободно размещены, по меньшей мере, два шаровидных тела и выполнены, по меньшей мере, три направляющих ребра для перемещения указных шаровидных тел, причем внутри крышки дозатора размещен с возможностью продольного осевого перемещения подвижный клапан, опирающийся своим фланцем на сплошную кольцевую кромку корпуса дозатора, при этом нижняя часть корпуса дозатора выполнена сужающейся.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для герметичного закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью и предотвращения повторного заполнения бутылок, после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Известно из патента РФ №2204511, класс B65D 49/04, 2006 закупоривающее устройство для емкости с жидкостью, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, находящуюся внутри корпуса под его верхней частью крышку, служащую для открывания и закрывания разливного элемента, разливной элемент (крышку дозатора), который содержит внутреннюю полость и разливное отверстие, подвижный колпачок, установленный на корпусе дозаторе, при этом в указанном корпусе свободно размещен шарик, образующий односторонний клапан для обеспечения прохода выливаемой из бутылки жидкости и предотвращения ее (бутылки) повторного наполнения.

К недостаткам известного закупоривающего устройства следует отнести выполнение корпуса дозатора с недостаточно развитыми по длине размерами стенок, которыми он опирается на внутреннюю поверхность горловины бутылки, что приводит к контактированию корпуса и горловины на небольших по размерам поверхностях, что, в свою очередь, повышает вероятность ослабления соединения корпуса и горловины в месте их контактирования, и соответственно, создает предпосылки для возможной разгерметизации укупорки бутылки.

Известен из патента РФ №2220083, класс B65D 41/34. 2003 затвор для контейнеров для жидкости, содержащий разделенный на верхнюю и нижнюю часть корпус, при этом верхняя часть выполнена ребристой, установлена с возможностью вращения и отделена от нижней части линией обжима, устанавливаемый внутри горловины емкости корпус дозатора, на котором

размещена крышка дозатора, имеющая выливную полость, при этом в корпусе дозатора размещены два сферических тела, свободно перемещаемые вдоль оси, а на корпусе установлен колпачок, взаимодействующий со штоком, который в свою очередь контактирует с вкладышем, размещенным в полости колпачка, связанного с верхней частью корпуса (крышкой).

Данное известное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком ближайшего аналога является его сложная конструкция, обусловленная наличием достаточно большого числа конструктивных элементов, находящихся во взаимодействии и предназначенных для обеспечения открывания и закрывания емкости.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание пробки-затвора, исключающей недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей надлежащую герметизацию и удобство пользования.

Это же, по существу является и техническим результатом, для обеспечения получение которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что разработанная пробка-дозатор, содержит корпус, верхняя часть которого отделена от нижней посредством индикаторной полосы (ламели), при этом верхняя часть корпуса выполнена в виде установленной с возможностью вращения ребристой крышки, причем под крышкой, за одно с ней целое, установлен колпачок, взаимодействующий посредством резьбового соединения с крышкой дозатора, при этом колпачок содержит крестообразный стержень и имеет выступ, перекрывающий полость, образованную в крышке дозатора, причем крышка дозатора установлена на корпусе дозатора, предназначенного для размещения в горловине емкости с жидкостью и взаимодействующего с указанной горловиной посредством фланцевой части, содержащей на нижней кромке ряд амортизирующих элементов, при этом в корпусе дозатора

свободно размещены, по меньшей мере, два шаровидных тела и выполнены, по меньшей мере, три направляющих ребра для перемещения указных шаровидных тел, причем внутри крышки дозатора размещен с возможностью продольного осевого перемещения подвижный клапан, опирающийся своим фланцем на сплошную кольцевую кромку корпуса дозатора, при этом нижняя часть корпуса дозатора выполнена сужающейся.

Разработанное устройство и входящие в его состав конструктивные элементы показаны на соответствующих фигурах, где, в частности, показано:

Фиг.1 - общий вид пробки-дозатора с частичным разрезом;

Фиг.2 - общий вид крышки с частичным разрезом;

Фиг.3 - общий вид устанавливаемого под крышкой колпачка с частичным разрезом;

Фиг.4 - общий вид крышки дозатора с частичным разрезом

Фиг.5 - общий вид подвижного клапана;

Фиг.6 - общий вид корпуса дозатора с частичным разрезом.

В соответствии с фиг.1, предлагаемая в качестве полезной модели пробка-дозатор содержит корпус 1, разделенный индикаторной полосой (ламелью) 2 на верхнюю 3 и нижнюю 4 части. Верхняя часть 3 выполнена в виде ребристой крышки 4 и установлена с возможностью вращения. Под этой крышкой, за одно с ней целое, установлен колпачок 5, взаимодействующий посредством резьбового соединения с крышкой дозатора 6, общий вид которого приведен на фиг.4. Колпачок 5, общий которого приведен на фиг.3, снабжен крестообразным стержнем 7 и имеет выступ 8, входящий в образованную в крышке дозатора полость 9, частично перекрывая при этом окно 10 для перетекания жидкости.

Крышка дозатора 6 устанавливается на корпусе дозатора 11 (фиг.1 и фиг.6). Упомянутый корпус выполнен с фланцевой частью 12, нижняя кромка которой содержит расположенный по всему периметру ряд амортизирующих элементов 13, которыми, через прокладку 14, корпус дозатора контактирует с торцевой поверхностью горловины бутылки. Каждый элемент 13, выполнен в виде перевернутой пирамиды и все они предназначены для компенсирования части

усилия, возникающего при запрессовке пробки-дозатора в процессе укупорки бутылки с жидкостью и, в то же время, обеспечения надлежащей герметичности укупоривания со стороны торцевой поверхности горловины бутылки, компенсируя при этом возможные неровности контактной поверхности горловины бутылки.

В корпусе дозатора свободно размещены, по меньшей мере, два сферических тела 15, имеющие возможность продольного перемещения и выполняющие функции однонаправленного клапана.

Дополнительная герметизация укупоривания бутылки с жидкостью обеспечивается посредством юбки 16, выполненной на стенке корпуса дозатора. На этом корпусе, с опиранием фланцем на его сплошную кольцевую кромку, размещен, с возможностью продольного перемещения, подвижный клапан 17, взаимодействующей своей отбортовкой с упомянутым выше крестообразным стержнем 7.

В корпусе дозатора выполнены, по меньшей мере, три ребра 18, служащие направляющим при продольном перемещении сферических тел 15. Для исключения возможного выхода этих тел из корпуса дозатора, его нижняя часть выполнена сужающейся.

Пользование разработанной пробкой-дозатором осуществляется следующим образом.

В закрытом состоянии крестообразный стержень 7, проходя через выливное отверстие 19 крышки дозатора 6 удерживает подвижный клапан 17 на опорной кольцевой кромке корпуса дозатора 11, при этом сферические тела 15 плотно закрывают отверстие в сужающейся части корпуса дозатора.

Для откупоривания бутылки и создания условий для выливания жидкости из бутылки, ребристая крышка 3 поворачивается и снимается, при этом индикаторная полоска разрывается и отделяется от корпуса пробки-дозатора, сигнализируя тем самым о факте вскрытия бутылки.

При снятии крышки 3 происходит подъем крестообразного стержня 7, при этом освобождается подвижный клапан 17. Выступ 8 колпачка 5 выходит из

полости 9 крышки дозатора, полностью освобождая окно 10 для перетекания жидкости, которая готова к дозированному розливу.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает простой конструкцией, обеспечивает надлежащую герметичность и удобство пользования, предохраняет бутылку от возможного повторного наполнения фальсификатом.

1. Пробка-дозатор, содержащая корпус, верхняя часть которого отделена от нижней посредством индикаторной полосы, при этом верхняя часть корпуса выполнена в виде установленной с возможностью вращения ребристой крышки, причем под крышкой, за одно с ней целое, установлен колпачок, взаимодействующий посредством резьбового соединения с крышкой дозатора, при этом колпачок содержит крестообразный стержень и имеет выступ, перекрывающий полость, образованную в крышке дозатора, причем крышка дозатора установлена на корпусе дозатора, предназначенного для размещения в горловине емкости с жидкостью и взаимодействующего с указанной горловиной посредством фланцевой части, содержащей на нижней кромке ряд амортизирующих элементов, при этом в корпусе дозатора размещены, по меньшей мере, два шаровидных тела и выполнены, по меньшей мере, три направляющих ребра для перемещения указных шаровидных тел, причем внутри крышки дозатора размещен с возможностью продольного осевого перемещения подвижный клапан, опирающийся своим фланцем на сплошную кольцевую кромку корпуса дозатора, при этом нижняя часть корпуса дозатора выполнена сужающейся.

2. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что ряд амортизирующих элементов расположен по всему периметру фланцевой части.

3. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что каждый амортизирующий элемент выполнен в виде перевернутой пирамиды.



 

Наверх